Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche Mitarbeiter der III. Medizinischen Klinik und Poliklinik

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Theobald
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Theobald
Funktionen: Direktor der III. Medizinischen Klinik, Leiter des Universitären Centrums für Tumorerkrankungen (UCT) Mainz, Arbeitsgruppenleiter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-7281 (Sekretariat Frau Graf)
06131 17-471658
direktor-3med@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Leitung des Schwerpunktes Pneumologie

Univ.-Prof. Dr. med. Buhl
Univ.-Prof. Dr. med. Roland Buhl
Funktionen: Leiter des Schwerpunktes Pneumologie, Arbeitsgruppenleiter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Pneumologie, Zusatzbezeichnung Allergologie

06131 17-7271 (Sekretariat Frau Seringhaus)
06131 17-5545
roland.buhl@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Leitung der Interdisziplinären Abteilung für Palliativmedizin

Univ.-Prof. Dr. med. Weber
Univ.-Prof. Dr. med. Martin Weber
Funktionen: Leiter der Interdisziplinären Abteilung für Palliativmedizin
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-6001
06131 17-6427
martin.weber@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Stellvertretender Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Wölfel
Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Wölfel
Funktionen: Stellvertretender Direktor der III. Medizinischen Klinik, Oberarzt, Arbeitsgruppenleiter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-7394 (Sekretariat Frau Zwilling)
06131 17-6406
thomas.woelfel@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberärztinnen und Oberärzte

Dr. med. Alt
Dr. med. Jürgen Alt
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-6924
06131 17-3449
juergen.alt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Beck
Dr. med. Joachim Beck
Funktionen: Leiter des Zytologischen und Immunzytologischen Labors, Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-5042
06131 17-5635
joachim.beck@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Fischer
Dr. med. Berthold Fischer
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Pneumologie, Zusatzbezeichnung Allergologie

06131 17-7135
06131 17-6668
berthold.fischer@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Univ.-Prof. Dr. med. Heß
Univ.-Prof. Dr. med. Georg Heß
Funktionen: Geschäftsführender Oberarzt Personal, Leiter der Studienzentrale Hämatologie, Onkologie, Hämostaseologie und Palliativmedizin
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-5040
06131 17-475040
georg.hess@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

PD Dr. med. Kindler
PD Dr. med. Thomas Kindler
Funktionen: Leiter der Molekularen Diagnostik, Oberarzt, Arbeitsgruppenleiter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-5046
06131 17-475046
thomas.kindler@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Kühn
Dr. med. Michael Kühn
Funktionen: Oberarzt, Arbeitsgruppenleiter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-2710
michael.kuehn@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

PD Dr. med. Munder
PD Dr. med. Markus Munder
Funktionen: Oberarzt, Arbeitsgruppenleiter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-5948
06131 17-6678
markus.munder@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Pretzell
Dr. med. Ina Maria Pretzell
Funktionen: Koordinatorin des Onkologischen Zentrums im UCT Mainz, Oberärztin der UCT-Ambulanz und der III. Med. Klinik und Poliklinik
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-5047
ina.pretzell@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Radsak
Prof. Dr. med. Markus Radsak
Funktionen: Leiter der Labordiagnostik, Oberarzt, Arbeitsgruppenleiter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-5947
06131 17-476174
markus.radsak@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Reckmann, MBA
Dr. med. Achim Reckmann, MBA
Funktionen: Geschäftsführender Oberarzt Administration und Finanzen
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-5808
06131 17-475808
achim.reckmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Reinholz
Dr. med. Ulrike Reinholz
Funktionen: Oberärztin (Palliativmedizin)
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin

06131 17-6715 (Büro), -3170 (Station)
06131 17-3475
ulrike.reinholz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schlegel
Dr. med. Jens Schlegel
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Pneumologie, Zusatzbezeichnung Allergologie, Schlafmedizin

06131 17-2244
06131 17-6668
jens.schlegel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wagner-Drouet
Dr. med. Eva Wagner-Drouet
Funktionen: Leiterin der Stammzelltransplantation, Oberärztin, Arbeitsgruppenleiterin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-2712
06131 17-7252
eva.wagner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wehler
Dr. med. Daniela Wehler
Funktionen: Leiterin des Herstellungslabors für Zelltherapie, Oberärztin, Sachkundige Person nach AMG
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Schwerpunkt Hämatologie und Internistische Onkologie

06131 17-3775
06131 17-5546
daniela.wehler@unimedizin-mainz.de

Funktions-Oberärztinnen und -Oberärzte

Dr. med. Hauptrock
Dr. med. Beate Hauptrock
Funktionen: Stellvertretende Leiterin der Stammzelltransplantation, Funktions-Oberärztin, Arbeitsgruppenleiterin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie

beate.hauptrock@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kümmel
Dr. med. Andreas Kümmel
Funktionen: Leiter der Bronchoskopie, Funktions-Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Pneumologie

andreas.kuemmel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. von Auer
Dr. med. Charis von Auer
Funktionen: Leiterin der Hämostaseologie, Funktions-Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie, Zusatzbezeichnung Hämostaseologie

06131 17-5936
charis.von-auer@unimedizin-mainz.de

Fachärztinnen und Fachärzte

Dr. med. Nolte
Dr. med. Hildegard Nolte
Funktionen: Fachärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

06131 17-5474
06131 17-3449
hildegard.nolte@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schmitt
Dr. med. Timo Martin Schmitt
Funktionen: Facharzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie, Zusatzbezeichnung Medikamentöse Tumortherapie

06131 17-9822 / -9853
timo.schmitt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Teschner
Dr. med. Daniel Teschner
Funktionen: Leiter der Infektiologie, Facharzt, TransMed Fellow, Hygienebeauftragter Arzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-6132
06131 17-476132
daniel.teschner@unimedizin-mainz.de

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Dr. med. Abdullah
Dr. med. Christopher Abdullah
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Christopher-Kais.Abdullah@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Alflen
Dr. med. Astrid Alflen
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

astrid.hasibeder@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Beutel
Dr. med. Alica Katrin Beutel
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Alica.Beutel@unimedizin-mainz.de

Faber
Lukas Faber
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

lukas.faber@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Fehr
Dr. med. Eva-Marie Fehr
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

eva-marie.fehr@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Fried
Dr. med. Marius Fried
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

marius.fried@unimedizin-mainz.de

Herold
Stephanie Herold
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

stephanie.herold@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hopprich
Dr. med. Anne Hopprich
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

anne.hopprich@unimedizin-mainz.de

Jacobi
Björn Jacobi
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

bjoern.jacobi@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kirschey
Dr. med. Sebastian Kirschey
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

sebastian.kirschey@unimedizin-mainz.de

Korczynski
Daniel Korczynski
Funktionen: Assistenzarzt Innere Medizin, Pneumologie

daniel.korczynski@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kriege
Dr. med. Oliver Kriege
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

oliver.kriege@unimedizin-mainz.de

Kropp
Korbinian Nepomuk Kropp
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie der III. Med. Klinik und Poliklinik und des UCT Mainz

korbinian.kropp@unimedizin-mainz.de

Dr. med. List
Dr. med. Agnes List
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Agnes.List@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Michel
Dr. med. Christian Michel
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

christian.michel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Rausch
Dr. med. Johanna Rausch
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie der III. Med. Klinik und Poliklinik und des UCT Mainz

Johanna.Rausch@unimedizin-mainz.de

Ries
Isabelle Ries
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

isabelle.ries@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Sasca
Dr. med. Daniel Sasca
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

daniel.sasca@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schiffer
Dr. med. Timo Schiffer
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Pneumologie

timo.schiffer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schmidt
Dr. med. Cornelia Sabine Schmidt
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

CorneliaSabine.Schmidt@unimedizin-mainz.de

Schwaegermann
Marie-Kristin Schwaegermann
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

marie-kristin.schwaegermann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Teghom
Dr. med. Corine Takouchop Teghom
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

CorineTakouchop.Teghom@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Tölle
Dr. med. Daniela Tölle
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Daniela.Tiepke@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wachsmuth-Melm
Dr. med. Mariya Wachsmuth-Melm
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

mariya.wachsmuth-melm@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wiesmann
Dr. med. Anna-Lena Wiesmann
Funktionen: Assistenzärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

06131 17-3169
06131 17-3475
anna-lena.wiesmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Windschmitt
Dr. med. Johannes Windschmitt
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Johannes.Windschmitt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. univ. Wölfinger
Dr. med. univ. Pascal Wölfinger
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Pascal.Woelfinger@unimedizin-mainz.de

Zapata Bonilla
Sergio Zapata Bonilla
Funktionen: Assistenzarzt für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie

Sergio.ZapataBonilla@unimedizin-mainz.de

Ärztinnen und Ärzte in der Klinischen Forschung Pneumologie

PD Dr. med. Korn
PD Dr. med. Stephanie Korn
Funktionen: Leiterin Klinische Forschung Pneumologie, Asthma- und COPD-Ambulanz
Qualifikationen: Ärztin

06131 17-5785
06131 17-5661
stephanie.korn@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Voigt
Stefanie Voigt
Funktionen: Ärztin Klinische Forschung Pneumologie
Qualifikationen: Ärztin

06131 17-5786
06131 17-5661
stefanie.voigt@unimedizin-mainz.de

Wilk
Maike Wilk
Funktionen: Ärztin Klinische Forschung Pneumologie
Qualifikationen: Ärztin

06131 17-5784
06131 17-5661
maike.wilk@unimedizin-mainz.de