Logo der Universitätsmedizin Mainz
Institut für Humangenetik
 

Mitarbeiter

Institutsleiterin

Univ.-Prof. Dr. med. Schweiger
Univ.-Prof. Dr. med. Susann Schweiger

Funktionen: Institutsleiterin
Qualifikationen: Fachärztin für Humangenetik

Tel. 06131 17-5788
Fax 06131 17-5690
susann.schweiger@unimedizin-mainz.de

Leitender Oberarzt und Leiter der Genetischen Beratungsstelle

Prof. Dr. med. Bartsch
Prof. Dr. med. Oliver Bartsch

Funktionen: Leitender Oberarzt, Leiter der Genetischen Beratungsstelle, Unterrichtsbeauftragter, Hygienebeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Humangenetik, Facharzt für Kinderheilkunde und Jugendmedizin

Tel. 06131 17-5791
Fax 06131 17-5690
oliver.bartsch@unimedizin-mainz.de

Fachärzte/-innen

Prof. Dr. med. Beck
Prof. Dr. med. Michael Beck

Qualifikationen: Facharzt für Kinderheilkunde, Zusatzbezeichnung Medizinische Genetik

Tel. 06131 17-5852
Fax 06131 17-5690
michael.beck@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Hans-Hilger Ropers

Qualifikationen: Facharzt für Humangenetik

Tel. 06131 17-3871
Fax 06131 17-5690
hans-hilger.ropers@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte/-innen

Dr. med. Irene Sudholt

Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Tel. 06131 17-5789
Fax 06131 17-5690

Dr. med. Dewenter
Dr. med. Malin Dewenter

Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Tel. 06131 17-5789
Fax 06131 17-5690
malin.dewenter@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Komlosi
Dr. med. Katalin Komlosi

Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

Tel. 06131 17-3871
Fax 06131 17-5690
Katalin.Komlosi@unimedizin-mainz.de

Referentin der Institutsleitung

Diehl
Martina Diehl

Funktionen: Referentin der Institutsleitung
Qualifikationen: Dipl. ESA (European School for Administration and Management)

Tel. 06131 17‐5788
Fax 06131 17‐5690
martina.diehl@unimedizin-mainz.de

Patientenanmeldung und Sekretariat

Natascha Adam

Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

Tel. 5793
Fax 5690
natascha.adam@unimedizin-mainz.de

Baumbach
Monika Baumbach

Qualifikationen: Verwaltungsangestellte

Tel. 06131 17-5793
Fax 06131 17-5690
monika.baumbach@unimedizin-mainz.de

Jordan
Bettina Jordan

Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

Tel. 06131 17-3871
Fax 06131 17-5690
bettina.jordan@unimedizin-mainz.de

Leitung des Zytogenetischen Labors

Beyer
Vera Beyer

Funktionen: Leiterin des Zytogenetischen Labors, Sicherheitsbeauftragte
Qualifikationen: Diplom-Biologin, Fachhumangenetikerin (GfH)

Tel. 06131 17-5795
Fax 06131 17-5689
vera.beyer@unimedizin-mainz.de

Frey-Mahn
Gabriele Frey-Mahn

Funktionen: Stellvertretende Leiterin des Zytogenetischen Labors, Qualitätsmanagementbeauftragte
Qualifikationen: Diplom-Biologin, Fachhumangenetikerin (GfH)

Tel. 06131 17-5795
Fax 06131 17-5689
gabriele.frey-mahn@unimedizin-mainz.de

Leiter des Molekulargenetischen Labors

Univ.-Prof. Dr. biol. hum. et med. habil. Zechner
Univ.-Prof. Dr. biol. hum. et med. habil. Ulrich Zechner

Funktionen: Leiter des Molekulargenetischen
Labors, EDV-Beauftragter, Projektleiter Gentechnik, Strahlenschutzbeauftragter
Qualifikationen: Diplom-Biologe, Fachhumangenetiker (GfH)

Tel. 06131 17-6019
Fax 06131 17-5689
ulrich.zechner@unimedizin-mainz.de

Arbeitsgruppenleiter/-innen

Dr. rer. nat. Winter
Dr. rer. nat. Jennifer Winter

Funktionen: Arbeitsgruppenleiterin, Leiterin der Molekularzytogenetischen Diagnostik
Qualifikationen: Diplom-Biologin

Tel. 06131 17-9684
Fax 06131 17-5689
jennifer.winter@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Arlt
Annabelle Arlt

Funktionen: Doktorandin
Qualifikationen: Master of Science in Biology

Tel. 06131 17-9684
Fax 06131 17-5689
annabelle.arlt@unimedizin-mainz.de

Casanovas
Sonia Casanovas

Funktionen: Doktorandin
Qualifikationen: Master of Science in Advanced Genetics

Tel. 06131 17-9684
Fax 06131 17-5689

Cooper
Alexis Cooper

Funktionen: Doktorandin
Qualifikationen: Diplom-Biologin

Tel. 06131 17-9960
alexis.cooper@unimedizin-mainz.de

Diederich
Stefan Diederich

Funktionen: wissenschaftlicher Mitarbeiter
Qualifikationen: Master of Science in Bioinformatics

Tel. 06131 17-5797
Fax 06131 17-5689
stefan.diederich@unimedizin-mainz.de

Diken
Elif Diken

Funktionen: Doktorandin
Qualifikationen: Master of Science in Bioengineering

Tel. 06131 17-9706
Fax 06131 17-5689

Fend-Guella
Desiree Fend-Guella

Funktionen: Doktorandin
Qualifikationen: Master of Science Anthropologie

Tel. 06131 17 5797

Forster
Amy Forster

Funktionen: Doktorandin
Qualifikationen: B.Sc. Neuroscience

Tel. 06131 17-9706

Käseberg
Stephan Käseberg

Funktionen: Doktorand
Qualifikationen: Master of Science Anthropologie

Tel. 06131 17-9684

Krummeich
Jennifer Krummeich

Funktionen: Doktorandin
Qualifikationen: Master of Science in Anthropology

Tel. 06131 17-9786

Lechno
Stanislav Lechno

Funktionen: wissenschaftlicher Mitarbeiter
Qualifikationen: Diplom-Ingenieur Biotechnologie (FH)

Tel. 06131 17-5797
Fax 06131 17-5689
stanislav.lekhno@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Linke
Dr. rer. nat. Matthias Linke

Funktionen: wissenschaftlicher Mitarbeiter
Qualifikationen: Diplom-Biologe

Tel. 06131-17-9706
Fax 06131-17-5689
matthias.linke@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Rittner
Dr. rer. nat. Gabriele Rittner

Funktionen: Stellvertretende Leiterin des Molekulargenetischen Labors
Qualifikationen: Diplom-Biologin, anerkannte Abstammungsgutachterin

Tel. 06131 17-5850
Fax 06131 17-5689
gabriele.rittner@unimedizin-mainz.de

Martin Schüle

Funktionen: Doktorand
Qualifikationen: Master of Science in Anthropology

Tel. 06131 17-9786

Dr. rer. nat. Weis
Dr. rer. nat. Eva Weis

Funktionen: wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Ingenieurin Biotechnologie (FH)

Tel. 06131 17-5797
Fax 06131 17-5689
eva.weis@unimedizin-mainz.de

Willam
Michael Willam

Funktionen: Doktorand
Qualifikationen: Diplom-Biologe

Tel. 06131-17-9684
Fax 06131-17-5689

Medizinisch-Technische Mitarbeiter/-innen

Izadpanah
Farah Izadpanah

Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin

Tel. 06131 17-5851
Fax 06131 17-5689
farah.izadpanah@unimedizin-mainz.de

Ludwig
Daniela Ludwig

Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin

Tel. 06131 17-5797
Fax 06131 17-5689
daniela.weise@unimedizin-mainz.de

Mihm
Martina Mihm

Funktionen: QM-Beauftragte (Fach)
Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin

Tel. 06131 17-5796
Fax 06131 17-5689
martina.mihm@unimedizin-mainz.de

Müller
Carla Müller

Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin

Tel. 06131 17-5850
Fax 06131 17-5689
carla.mueller@unimedizin-mainz.de

Poarangan
Cornelia Poarangan

Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin

Tel. 06131 17-5850
Fax 06131 17-5689
cornelia.poarangan@unimedizin-mainz.de

Selig
Mareike Selig

Qualifikationen: Biologisch-Technische Assistentin

Tel. 06131 17-5797
Fax 06131 17-5689
mareike.selig@unimedizin-mainz.de

Seyler
Denise Seyler

Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin

Tel. 06131 17-5796
Fax 06131 17-5689
denise.seyler@unimedizin-mainz.de

Springer
Sarah Springer

Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin

Tel. 06131 17-5850
Fax 06131 17-5689
sarah.springer@unimedizin-mainz.de

Wieczorek
Danuta Wieczorek

Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin

Tel. 06131 17-5796
Fax 06131 17-5689
danuta.wieczorek@unimedizin-mainz.de

Probeneingang und Verwaltungsangestellte

Schenzel
Edelgard Schenzel

Qualifikationen: Verwaltungsangestellte

Tel. 06131 17-5796
Fax 06131 17-5689
edelgard.schenzel@unimedizin-mainz.de