Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

Schulleitung

Diel, B.A., M.Sc.
Andrea Diel, B.A., M.Sc.
Schulleitung,

Lehrkraft für Physiotherapie (Neurologie, Vojta, Bobath, Berufskunde, Querschnitt), Semesterleitung 6.Semester

06131 17-4591
06131 17-471673
andrea.diel@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Witzel
Beate Witzel
Sekretärin

06131 17-7138
06131 17-6677
Raum-Nr.  1225
beate.witzel@unimedizin-mainz.de

Lehrkräfte

Baier, M.Sc.
Rebecca Baier, M.Sc.
Lehrkraft für Physiotherapie
- z.Z. in Elternzeit -

06131 17-2822
06131 17-471677
rebecca.weidenfeller@unimedizin-mainz.de

Bast, M.Sc.
Marko Bast, M.Sc.
Lehrkraft für Physiotherapie

(Neurologie)
Semesterleitung 6. Semester

06131 17-2822
marko.bast@unimedizin-mainz.de

Dannich, B.Sc., M.A.
Karin Dannich, B.Sc., M.A.
Stellvertr. Schulleitung

Lehrkraft für Physiotherapie (Psychiatrie, Hydrotherapie, Bewegungserziehung, Geriatrie),
Semesterleitung 3. Semester

06131 17-2822
06131 17-471674
karin.dannich@unimedizin-mainz.de

Gödker, MSc
Christiane Gödker, MSc
Lehrkraft für Physiotherapie (Gynäkologie, Sprache und Schriftum, Therapeutische Intervention 1, Schlingentisch, PT-Rheuma, Hydrologie, Betreuung des Beckenbodenkurs),
Semesterleitung 1.Semester

06131 17-2821
06131 17-471678
christiane.goedker@unimedizin-mainz.de

Huber, cand. Physiotherapie
Oliver Huber, cand. Physiotherapie
Lehrkraft für Physiotherapie (Pädiatrie, Bobath Kinder, Verbandlehre)
Semesterleitung 4. Semester

06131 17-2822
06131 17-471689
oliver.huber@unimedizin-mainz.de

Kopf, B.Sc., M.Sc.
Andrea Kopf, B.Sc., M.Sc.
Lehrkraft für Physiotherapie (Massage, Innere Medizin, Atemtherapie, Bewegungsbad, Betreuung der Osteoporose- und Seniorengruppe),
Semesterleitung 5.Semester

06131 17-2822
06131 17-471676
andrea.kopf@unimedizin-mainz.de

Schmitz, B.A., M.Sc.
Inge Schmitz, B.A., M.Sc.
Lehrkraft für Physiotherapie (Chirurgie, BGM, Diagnostik1),
Semesterleitung 2.Semester

06131 17-2822
06131 17-472822
inge.schmitz@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dipl. Biologe Thomas Straubinger
Lehrkraft
(Anatomie, Physiologie, AKHL)

17-7138 / -2822
thomas.straubinger@unimedizin-mainz.de

Uthemann
Cerstin Uthemann
Lehrkraft für Physiotherapie
(Elektrotherapie, Prävention und Rehabilitation, Bewegungsbad)

06131 17-2085
cerstin.uthemann@unimedizin-mainz.de

Kontakt

Staatliche Schule für Physiotherapie der Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz 
Am Pulverturm 13, Gebäude 906, 1.OG 
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7138
Fax 06131 17-6677

 

Sekretariat:
Frau  Beate Witzel
Bürozeiten: 8:00-13:00Uhr