Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

Schulleitung

Diel, B.A., M.Sc.
Andrea Diel, B.A., M.Sc.
Schulleitung

Lehrkraft für Physiotherapie
Vojta, Bobath, Berufskunde

06131 17-4591
06131 17-471673
andrea.diel@unimedizin-mainz.de

Dannich, B.Sc., M.A.
Karin Dannich, B.Sc., M.A.
Stellvertr. Schulleitung

Lehrkraft für Physiotherapie
Psychiatrie, Hydrotherapie, Bewegungserziehung, Geriatrie
Semesterleitung 3. Semester

06131 17-2822
06131 17-471674
karin.dannich@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Witzel
Beate Witzel
Sekretärin

06131 17-7138
06131 17-6677
Raum-Nr.  1225
beate.witzel@unimedizin-mainz.de

Lehrkräfte

Baier, M.Sc.
Rebecca Baier, M.Sc.
Lehrkraft für Physiotherapie
- z.Z. in Elternzeit -

06131 17-2822
06131 17-471677
rebecca.weidenfeller@unimedizin-mainz.de

Bast, M.Sc.
Marko Bast, M.Sc.
Lehrkraft für Physiotherapie
PT-Neurologie, Querschnitt, Bewegungsanalyse, ADT
Semesterleitung 6. Semester

06131 17-2822
marko.bast@unimedizin-mainz.de

Glodzinski, Dipl.-Med.-Päd.
Juliane Glodzinski, Dipl.-Med.-Päd.
Lehrkraft für Physiotherapie
PT-Orthopädie und Manuelle Therapie
Semesterleitung 5. Semester

17-2821
juliane.glodzinski@unimedizin-mainz.de

Gödker, MSc
Christiane Gödker, MSc
Lehrkraft für Physiotherapie
Gynäkologie, Sprache und Schriftum, Therapeutische Intervention, Schlingentisch, PT-Rheuma, Hydrologie,
Leitung des Beckenbodenkurses
Semesterleitung 1.Semester

06131 17-2821
06131 17-471678
christiane.goedker@unimedizin-mainz.de

Huber, BSc
Oliver Huber, BSc
Lehrkraft für Physiotherapie

PT-Pädiatrie, Bobath Kinder, Verbandlehre, PNF
Semesterleitung 4. Semester

06131 17-2822
06131 17-471689
oliver.huber@unimedizin-mainz.de

Schmidt, BSc
Sabrina Schmidt, BSc
Lehrkraft für Physiotherapie
Innere Medizin, Atemtherapie, Massage
Leitung der Osteoporose- und Geriatriegruppe

06131/17-2822
sabrina.schmidt@unimedizin-mainz.de

Schmitz, B.A., M.Sc.
Inge Schmitz, B.A., M.Sc.
Lehrkraft für Physiotherapie
Chirurgie, BGM, Diagnostik,Bewegungslehre
Semesterleitung 2.Semester

06131 17-2822
06131 17-472822
inge.schmitz@unimedizin-mainz.de

Straubinger, Dipl. Biologe
Thomas Straubinger, Dipl. Biologe
Lehrkraft
Anatomie, Physiologie, AKHL, Biomechanik

17-7138 / -2822
thomas.straubinger@unimedizin-mainz.de

Uthemann
Cerstin Uthemann
Lehrkraft für Physiotherapie
Elektrotherapie, Prävention und Rehabilitation, Bewegungsbad

06131 17-2085
cerstin.uthemann@unimedizin-mainz.de

Kontakt

Staatliche Schule für Physiotherapie der Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz 
Am Pulverturm 13, Gebäude 906, 1.OG 
55131 Mainz
Tel. 06131 17-7138
Fax 06131 17-6677

Kontakt Sekretariat:

 Sekretariat.pt-schule@unimedizin-mainz.de

Ansprechpartner: Frau Witzel

Bürozeiten: 8:00-13:00Uhr