Visual Universitätsmedizin Mainz

Leitung der Sektion Kinderradiologie

Univ.-Prof. Dr. med. Staatz
Univ.-Prof. Dr. med. Gundula Staatz
Funktionen: Leiterin der Sektion Kinderradiologie, Weiterbildungsbefugte Pädiatrische Radiologie, DEGUM Ausbilderin/Kursleiterin Stufe III , Strahlenschutzbeauftragte
Qualifikationen: Radiologin, Kinderradiologin

06131 17-6927
06131 17-6682
gundula.staatz@unimedizin-mainz.de

Oberärzte Kinderradiologie

Dr. med. Hoffmann
Dr. med. Christian Hoffmann
Funktionen: Oberarzt Kinderradiologie, Strahlenschutzbeauftragter, DEGUM Stufe I Pädiatrische Sonografie
Qualifikationen: Radiologe, Kinderradiologe

06131 17-6817
06131 17-6682
christian.hoffmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Lollert
Dr. med. André Lollert
Funktionen: Oberarzt Kinderradiologie, Strahlenschutzbeauftragter
Qualifikationen: Radiologe, Kinderradiologe

06131 17-8199
06131 17-6882
andre.lollert@unimedizin-mainz.de

Ärzte in Weiterbildung Schwerpunkt Kinderradiologie

Dr. med. Laudemann (Elternzeit)
Dr. med. Katharina Laudemann (Elternzeit)
Funktionen: Fachärztin
Qualifikationen: Radiologin

06131 17-2445
06131 17-6682
katharina.laudemann@unimedizin-mainz.de

MTRA Kinderradiologie

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Bisch, Dagmar

 dagmar.bisch@unimedizin-mainz.de

17-2445

Cubranic, Martina

 martina.cubranic@unimedizin-mainz.de

17-2445

Eiermann, Stefanie

 stefanie.eiermann@unimedizin-mainz.de

17-2445

Gölz, Renate

 renate.goelz@unimedizin-mainz.de

17-2445

Heisler, Ursula

 ursula.heisler@unimedizin-mainz.de

17-2445

Thiel, Kathrin

 kathrin.thiel@unimedizin-mainz.de

17-2445

Sekretariat / Anmeldung Kinderradiologie

Name

E-Mail-Adresse

Telefon

Plaschke-Arnold, Sabine (Sekretariat)

 sabine.plaschke-arnold@unimedizin-mainz.de

17-6927

Eberhard, Manuela (Anmeldung)

 manuela.eberhard@unimedizin-mainz.de

17-2445

Stand: November 2019