Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter des Instituts

Direktor

Prof. Dr. med. Lackner
Prof. Dr. med. Karl J. Lackner
Direktor des Institutes für Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

06131 17-7190
06131 17-6627

Leitender Oberarzt

Dr. med. univ. Lotz
Dr. med. univ. Johannes Lotz
Leitender Oberarzt

06131 17-2413
johannes.lotz@unimedizin-mainz.de

Oberärzte

PD Dr. med. Roßmann
PD Dr. med. Heidi Roßmann
Laborfachärztin

06131 17-7297
heidi.rossmann@unimedizin-mainz.de

Professoren

Univ.-Prof. Dr. med. Danckwardt
Univ.-Prof. Dr. med. Sven Danckwardt

06131 17-2632
sven.danckwardt@unimedizin-mainz.de

Assistenten

PD Dr. med. Bosmann
PD Dr. med. Markus Bosmann
Funktionen: CTH Nachwuchsgruppenleiter, Facharzt für Innere Medizin, Notfallmedizin

Markus.Bosmann@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. rer. nat. Kai Bruns
Funktionen: Chemiker

06131 17-7092
kai.bruns@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Falter
Dr. rer. nat. Tanja Falter

06131 17-3263
tanja.falter@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Häuser
Dr. rer. nat. Friederike Häuser
Funktionen: Klinische Chemikerin

06131 17-6904
frieda.haeuser@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Manukyan
Dr. med. Davit Manukyan

06131 17-5104
davit.manukyan@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schumacher
Dr. med. Hanna Schumacher

06131 17-5104
hanna_maria.schumacher@unimedizin-mainz.de

Dipl. Biochem. Vigh
Dipl. Biochem. Thomas Vigh

06131 17-7092
thomas.vigh@unimedizin-mainz.de

Informatik (Labor-DV)

Dipl. Inf. Struss
Dipl. Inf. Hans-Garlich Struss
Leiter der Labor-Informatik

06131 17-2661
hans-garlich.struss@unimedizin-mainz.de

Dipl. Phys. Kuprat
Dipl. Phys. Roland Kuprat
Funktionen: Stv. Leitung Labor-Informatik

06131 17-3263
roland.kuprat@unimedizin-mainz.de

Leitende MTA

Erbes
Hilde Erbes
Leitende MTA

06131 17-5766
hilde.erbes@unimedizin-mainz.de

Kontakt

Sekretariat Prof. Lackner
Tel. 06131 17-7190
Fax 06131 17-6627
Geb. 605, 1. Stock, Zimmer 1.214

 E-Mail

Anschrift
Institut für Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin
Langenbeckstraße 1

Geb. 605, 1. Stock
55131 Mainz