Willkommen auf der Homepage des Operativen Controllings der Universitätsmedizin Mainz

Platzhalterbild
Abteilungsleitung: Hans-Jürgen Buß

06131 17-2227
06131 17-472227
hans-juergen.buss@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Stellv. Abteilungsleitung: Rafaela Meyer

06131 17-2459
06131 17-472459
rafaela.meyer@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Assistenz/Zentrale Koordination: Sonja Lantzsch
Aufgaben: Innerbetriebl. Rechnungsaustausch F&L
Kostenstellenpflege
Statistiken (u.a. Krankenhausstatistik (StaLa), VUD Statistik)
Ersthelferin
Arbeitszeiten: Mo-Do 7:00-16:00 Uhr

06131 17-2638
06131 17-472638
sonja.lantzsch@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Leistungsrechnung (ILV)/Leistungsdokumentation: Andreas Raue
Aufgaben: Leistungsrechnung (ILV)/Leistungsdokumentation
Aufbereitung von ILV-Daten
ILV-Buchungen
Datenschutzbeauftragter des OC

06131 17-5775
06131 17-475775
andreas.raue@unimedizin-mainz.de

Externes Budgetteam

Aufgaben: Zusammenstellung sämtlicher Unterlagen für die Budgetverhandlungen im somatischen- und psychiatrisch/-psychosomatischen Bereich
u.a. NUB-Kalkulationen, Zusatzentgelte, E3.1 DRGs, Ausbildungskalkulation, QS-Verträge…
Zusammenstellung sämtlicher Unterlagen für die Hochschulambulanzverhandlungen (u.a. Humanmedizin)

Platzhalterbild
Heike Heid
Arbeitszeiten: Mo/Di 8:00-16:30 Uhr
                      Mi/Do 8:00-13:30 Uhr

06131 17-6547
06131 17-476547
heike.heid@unimedizin-mainz.de

Internes Budgetteam

Aufgaben: Interne Budgetierung
Kostenstellenrechnung (KER - Kurzfristige Erfolgsrechnung/DBR - Deckungsbeitragsrechnung) 
Erstellung des monatlichen Berichtswesens
Profi-Center-Kalkulation
Hochschulfinanzstatistik
Steuerkalkulation

Platzhalterbild
Bereichsleiter: Christian Hey

06131 17-3836
06131 17-473836
christian.hey@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Leonie Busch

06131 17-5932
06131 17-475932
leonie.busch@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Faduma Giama

06131 17-8340
06131 17-478340
faduma.giama@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Linda Gölzenleuchter
Arbeitszeiten: Mo-Do 9:00-14:00 Uhr

06131 17-5941
06131 17-475941
linda.goelzenleuchter@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Janine Seis

06131 17-3365
06131 17-473365
janine.seis@unimedizin-mainz.de

Besucherregelung
Sie erreichen uns:

Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Servicecenter Finanz-und Rechnungswesen
Abteilung Operatives Controlling; Gebäude 206
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
Tel. 06131 17-2638
Fax 06131 17-472638
 E-Mail an das
Operative Controlling