Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitglieder des Ethikkomitees der Universitätsmedizin Mainz

Das Ethikkomitee der Universitätsmedzin Mainz ist interdisziplinär zusammengesetzt. Die Mitglieder des Komitees arbeiten ehrenamtlich. Sie kommen aus den Fach- und Arbeitsbereichen Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin, Jura, Krankenpflege, Psychotherapie und Psychosomatik, Rechtsmedizin, Seelsorge, Sozialarbeit, sowie dem Ärztlichen Bereich.
Ein Gruppenfoto vom 1. März 2011 finden Sie hier. Neue Fotos wurden am 5.6.2012 und 4.4.2017 aufgenommen.

Vorsitzender des Ethikkomitees

Univ.-Prof. Dr. Paul
Univ.-Prof. Dr. Norbert W Paul
Funktionen: Direktor des Instituts für Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin

06131 17-9545
06131 17-9479
npaul@uni-mainz.de

Stv. Vorsitzender des Ethikkomitees

Univ.-Prof. Dr. Engelhard
Univ.-Prof. Dr. Kristin Engelhard
Funktionen: Oberärztin der Klinik für Anästhesiologie

06131 17-7273
engelhak@uni-mainz.de

Geschäftsführerin des Ethikkomitees

Dr. Greif-Higer
Dr. Gertrud Greif-Higer
Funktionen: Psychosomatische Klinik

06131 17-3601
06131 17-47 2164
greifhig@uni-mainz.de

Mitglieder des Ethikkomitees

Bachmann
Barbara Bachmann
Funktionen: Pflegedienstleitung der Inneren Medizin

06131 17-7159
06131 17-6676
barbara.bachmann@unimedizin-mainz.de

Bleier
Renate Bleier
Funktionen: Evangelische Klinikseelsorge

06131 17-2246
06131 17-5568
renate.bleier@unimedizin-mainz.de

Dilg
Ulrike Dilg
Funktionen: Stationsleitung Intensivpflege der Anästhesiologie

06131 17-2515
06131 17-2628
ulrike.dilg@unimedizin-mainz.de

Dombo
Martina Dombo
Funktionen: Diplom-Sozialpädagogin im Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

06131 17-2175
martina.Dombo@unimedizin-mainz.de

Enke
Hubert Enke
Funktionen: Stellv. Leiter der Rechtsabteilung

06131 17-7090
06131 17-6653
hubert.enke@unimedizin-mainz.de

Gillmann
Ute Gillmann
Funktionen: Sozial- und Pflegeberatung

06131 17-7129
06131 17-6655
ute.gillmann@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Univ.-Prof. Dr. Annette Hasenburg
Funktionen: Direktorin der Klinik für Gynäkologie und Frauengesundheit

06131 17-7311
06131 17-3415
annette.hasenburg@unimedizin-mainz.de

Pfarrer Janik
Pfarrer Jürgen Janik
Funktionen: Klinikseelsorge

06131 17 7220
06131 17 3351
juergen.janik@unimedizin-mainz.de

Knögel
Heike Knögel
Funktionen: Katholische Klinikseelsorgerin

06131 17-7220
06131 17-5531
heike.knoegel@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. Krämer
Prof. Dr. Irene Krämer
Funktionen: Direktorin der Hausapotheke

06131 17-7209
06131 17-5525
irene.kraemer@unimedizin-mainz.de

Dr. Kutscheid
Dr. Petra Kutscheid
Funktionen: Externes Mitglied,

02602-684660
p.kutscheid@maria-hilf-rlp.de

Dr. Macchiella
Dr. Doris Macchiella
Funktionen: Frauenklinik
Qualifikationen: Oberärztin

06131-17 4135
06131-17 3405
doris.macchiella@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. Susanne Michl
Funktionen: Institut für Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin

06131 17-9540
06131 17-9479
susmichl@uni-mainz.de

Möhlenhoff
Annette Möhlenhoff
Funktionen: Stationsleitung Intensivpflege in der II. Medizinischen Klinik

06131-17-2416
annette.moehlenhoff@unimedizin-mainz.de

PD Dr. Queißer-Wahrendorf
PD Dr. Annette Queißer-Wahrendorf
Funktionen: Kinderklinik

06131 17-2773
06131 17-2773
annette.queisser@unimedizin-mainz.de

Dr. Reinholz
Dr. Ulrike Reinholz
Funktionen: Oberärztin der Interdisziplinären Palliativstation

06131 17-3196
06131 17-3475
ulrike.reinholz@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. Riepert
Univ.-Prof. Dr. Thomas Riepert
Funktionen: Stv. Direktor des Instituts für Rechtsmedizin

06131 17-9534
06131 17-9520
riepert@uni-mainz.de

Schmidt
Bettina Schmidt
Funktionen: Praxisanleiterin in den Chirurgischen Kliniken

06131 17-6016
bettina.schmidt@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. Dr. Urban
Univ.-Prof. Dr. Dr. Rainhard Urban
Funktionen: Direktor des Institutes für Rechtsmedizin

06131 17-9487
06131 17-9520
rurban@uni-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. Andreas Werner
Funktionen:
Leiter der Sektion Psychoonkologie
der Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

06131 17-7344
06131 17-5563
andreas.werner@unimedizin-mainz.de

Pfarrerin Windschmitt
Pfarrerin Ulrike Windschmitt
Funktionen: Evangelische Klinikseelsorge

06131 17-2245
06131 17-5568
ulrike.windschmitt@unimedizin-mainz.de

Ansprechpartner

Vorsitzender:
Univ.-Prof. Dr. Paul
Direktor des Institutes für Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin der Universitätsmedizin Mainz
Tel. 06131 17-9545

Ethikberatungen über:

Geschäftsführerin des Ethikkomitees:
Frau Dr.
Gertrud Greif-Higer
Universitätsmedizin Mainz
Gebäude 301 EG Zi 27
Tel. 06131 17-3601
Fax 06131 17-472164
E-Mail:
 greifhig@uni-mainz.de
oder über:

Sekretariat des Ethikkomitees:
Roswitha Kunz
Universitätsmedizin Mainz
Geb. 905 4.OG Zi. 453
Tel. 06131 17-9126
Fax 06131 17-8499
E-Mail:  ethikkomitee@unimedizin-mainz.de
E-Mail:  roswkunz@uni-mainz.de