Visual Universitätsmedizin Mainz

Lebertransplantatambulanz

Die Mitarbeiter der Lebertransplantationsambulanz sind Ihre Ansprechpartner vor und nach der Transplantation.

Wenn Sie eine Frage zur Lebertransplantation haben oder eine "Zweite Meinung" zu einer geplanten Behandlung möchten, dann rufen Sie uns einfach an. Wir können Ihnen telefonisch einen Ansprechpartner vermitteln oder einen Termin mit Ihnen vereinbaren. 

 

 

Arndt
Vivien Arndt

06131 17-3980
06131 17-5651
vivien.arndt@unimedizin-mainz.de

Lehrbach
Maike Lehrbach

06131 17-3980/-5816
06131 17-5696/-5651
maike.lehrbach@unimedizin-mainz.de

Zacharowski
Silke Zacharowski

06131 17-3980
06131 17-5651
Silke.Zacharowski@unimedizin-mainz.de

Zillich
Astrid Zillich

06131 17-3980/-5816
06131 17-5696/-5651
astrid.zillich@unimedizin-mainz.de

In der Lebertransplantationsambulanz

werden alle Patienten in der Warteliste und in der Nachsorge nach Transplantation von einem erfahrenen Team von Ober- und Fachärzten aus den Bereichen Transplantationschirurgie und Hepatologie betreut. Dabei ist uns eine enge Zusammenarbeit mit den niedergelassenen Kollegen besonders wichtig.

 

 

Oberärzte in der Ambulanz

PD Dr. med. Zimmermann
PD Dr. med. Tim Zimmermann
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Hepatologe, Transplantationsmedizin, Ernährungsmedizin, Strahlenkunde, DEGUM I

06131 17-5816
06131 17-5696
tim.zimmermann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Mittler
Dr. med. Jens Mittler
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie, allgemeine und spezielle Viszeralchirurgie, Transplantationschirurgie (ASTS)

06131 17-2063
06131 17-6630
jens.mittler@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Heise
Dr. med. Michael Heise
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie

06131 17-2851
06131 17-6630
michael.heise@unimedizin-mainz.de

Ärzte in der Ambulanz

Dr. med. Greif-Higer
Dr. med. Gertrud Greif-Higer
Funktionen: Geschäftsführende Ärztin des Ethikkomitees (s. Weitere Informationen)
Qualifikationen: M.A. (Angewandte Ethik),
FÄ für Innere Medizin u. Rheumatologie,
FÄ für psychosomatische Medizin und Psychotherapie

06131 17-2164
Fax 06131 17-5563
Gertrud.Greif-Higer@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Darstein
Dr. med. Felix Darstein
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-5816
06131 17-5696
felix.darstein@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Feist
Dr. med. Christina Feist
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

06131 17-7276
06131 17-5595
christina.feist@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Grimm
Dr. med. Daniel Grimm
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Palliativmedizin

06131 17-5816
06131 17-5696
daniel.grimm@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Vollmar
Dr. med. Johanna Vollmar
Funktionen: Assitenzärztin

Vollmar, Johanna

Dr. med. Simsek
Dr. med. Mehmet Emin Simsek
Funktionen: Assistenzarzt

Mehmet_Emin.Simsek@unimedizin-mainz.de