Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

Leiterin Schwerpunkt Nephrologie

Prof. Dr. med. Weinmann-Menke
Prof. Dr. med. Julia Weinmann-Menke
Funktionen: Leiterin des Schwerpunktes Nephrologie und der SLE-Ambulanz, Lehrbeauftragte, Programmdirektorin, TRANSMED Research School
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologin, Hypertensiologin (DHL), Sonographie Innere Medizin-DEGUM Stufe 1

julia.weinmann-menke@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberärzte

Dr. med. Kraus
Dr. med. Daniel Kraus
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Nephrologe

daniel.kraus@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schreiner
Dr. med. Oliver Schreiner
Funktionen: Leiter der Intensivstation, Oberarzt der Dialyse
Qualifikationen: Internist, Nephrologe, Intensivmediziner

oliver.schreiner@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Assistenzärzte

Ahlbrand
Constantin Johannes Ahlbrand
Funktionen: Assistenzarzt, Assistentensprecher
(Rotation - Station 5B2)

constantin.ahlbrand@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Bödecker
Dr. med. Simone Cosima Bödecker
Funktionen: Assistenzärztin
(Rotation - Hämatologie)

SimoneCosima.Boedecker@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Freisinger
Dr. med. Marie Luise Freisinger
Funktionen: Assistenzärztin

marieluise.freisinger@unimedizin-mainz.de

Gründer
Philipp Gründer
Funktionen: Assistenzarzt

phillip.gruender@unimedizin-mainz.de

Holtz
Stefan Holtz
Funktionen: Assistenzarzt

stefan.holtz@unimedizin-mainz.de

Klimpke
Pascal Klimpke
Funktionen: Assistenzarzt

Pascal.Klimpke@unimedizin-mainz.de

Kommer
Andreas Kommer
Funktionen: Assistenzarzt

andreas.kommer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Stortz
Dr. med. Marco Stortz
Funktionen: Assistenzarzt
(Rotation - Intensivstation)

marco.stortz@unimedizin-mainz.de

Tomalla
Vanessa Y. Tomalla
Funktionen: Assistenzärztin
(Rotation - Intensivstation)

vanessa.tomalla@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Platzhalterbild
Mitra Golbas
Funktionen: Forschungslabor
Qualifikationen: MTA

Meineck
Myriam Meineck
Funktionen: Forschungslabor
Qualifikationen: Bio-Chemie Doktorandin

Möckel
Tamara Möckel
Funktionen: Forschungslabor
Qualifikationen: Biologie Doktorandin

Platzhalterbild
Sabine Schmitt
Funktionen: Forschungslabor
Qualifikationen: MTA

Platzhalterbild
Bettina Steinmann
Funktionen: Forschungslabor
Qualifikationen: MTA

Pflegerische Leitung

Neal
Kornelia Neal
Funktionen: Pflegerische Leitung
Qualifikationen: Fachkrankenschwester der Nephrologie

06131 17-7261 oder -2663
Kornelia.Neal@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Omerovic
Sakib Omerovic
Funktionen: stv. Pflegeleitung/Schwerpunkt Dialyse
Qualifikationen: Fachkrankenpfleger der Nephrologie

06131 17-7261
sakib.omerovic@unimedizin-mainz.de

Studienteam

Schreiber
Anne Schreiber
Qualifikationen: Study-Nurse

Anne.Schreiber@unimedizin-mainz.de

Stationssekretärin

Sollami-Piemonte
Gaetana Sollami-Piemonte
Funktionen: Stationssekretärin
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131 17-2663
06131 17-5658
gaetana.sollami-piemonte@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Bourass
Somia Bourass
Funktionen: Sekretariat
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131 17-2462
06131 17-8471
somia.bourass@unimedizin-mainz.de

Anmeldung Nephrologische Ambulanz

Kasper
Petra Kasper
Funktionen: Medizinische Fachangestellte

06131-17 7153
06131-17 3634
petra.kasper@unimedizin-mainz.de

Anmeldung Nierentransplantationsambulanz

Finkenauer-Beimgraben
Inka Finkenauer-Beimgraben
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131-17 7367
06131-17 5670
Inka.Beimgraben@unimedizin-mainz.de

Wohn
Adriana Wohn
Qualifikationen: Verwaltungsangestellte

06131 17- 7367
06131 17- 5670
adriana.wohn@unimedizin-mainz.de

24h-Nephro-Hotline für Ärzte

Tel:  06131 17-0 

(nephrologischer Dienstarzt über die Pforte erreichbar)