Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

Leiterin Schwerpunkt Nephrologie

Priv.-Doz. Dr. med. Weinmann-Menke
Priv.-Doz. Dr. med. Julia Weinmann-Menke
Funktionen: Leiterin des Schwerpunktes Nephrologie und der SLE-Ambulanz, Lehrbeauftragte, Programmdirektorin, TRANSMED Research School
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologin, Hypertensiologin (DHL), Sonographie Innere Medizin-DEGUM Stufe 1

julia.weinmann-menke@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberärzte

Dr. med. Dörken
Dr. med. Mara Dörken
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologin

mara.doerken@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schreiner
Dr. med. Oliver Schreiner
Funktionen: Leiter der Intensivstation, Oberarzt der Dialyse
Qualifikationen: Internist, Nephrologe, Intensivmediziner

oliver.schreiner@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Assistenzärzte

Ahlbrand
Constantin Johannes Ahlbrand
Funktionen: Assistenzarzt

constantin.ahlbrand@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Bödecker
Dr. med. Simone Cosima Bödecker
Funktionen: Assistenzärztin

SimoneCosima.Boedecker@unimedizin-mainz.de

Holtz
Stefan Holtz
Funktionen: Assistenzarzt

stefan.holtz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Milera
Dr. med. Anne Christina Milera
Funktionen: Assistenzärztin, Assistentensprecherin der I. Med. Klinik

christina.milera@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Sollinger (in Elternzeit)
Dr. med. Daniel Sollinger (in Elternzeit)
Qualifikationen: Internist, Nephrologe

daniel.sollinger@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Platzhalterbild
Wen Sun

Nephrologisches Routinelabor

Schmude
Margit Schmude
Funktionen: Leitung Nephrologisches Routinelabor, Studienbetreuung
Qualifikationen: MTA, Studienassistentin

06131-17 2503
06131-17 472503
margit.schmude@unimedizin-mainz.de

Pflegerische Leitung

Neal
Kornelia Neal
Funktionen: Pflegerische Leitung
Qualifikationen: Fachkrankenschwester der Nephrologie

06131 17-7261 oder -2663
Kornelia.Neal@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Omerovic
Sakib Omerovic
Funktionen: stv. Pflegeleitung/Schwerpunkt Dialyse
Qualifikationen: Fachkrankenpfleger der Nephrologie

06131 17-7261
sakib.omerovic@unimedizin-mainz.de

Stationssekretärin

Sollami-Piemonte
Gaetana Sollami-Piemonte
Funktionen: Stationssekretärin
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131 17-2663
06131 17-5658
gaetana.sollami-piemonte@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Bourass
Somia Bourass
Funktionen: Sekretariat
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131 17-2462
06131 17-8471
somia.bourass@unimedizin-mainz.de

Anmeldung Nephrologische Ambulanz

Kasper
Petra Kasper
Funktionen: Medizinische Fachangestellte

06131-17 7153
06131-17 3634
petra.kasper@unimedizin-mainz.de

Anmeldung Nierentransplantationsambulanz

Finkenauer-Beimgraben
Inka Finkenauer-Beimgraben
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131-17 7367
06131-17 5670
Inka.Beimgraben@unimedizin-mainz.de

Wohn
Adriana Wohn
Qualifikationen: Verwaltungsangestellte

06131 17- 7367
06131 17- 5670
adriana.wohn@unimedizin-mainz.de

Kontaktdaten:

Anschrift
Universitätsmedizin Mainz

I. Med. Klinik und Poliklinik
Geb. 601, 2. OG, Zi. 224
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz
Tel: 06131 17-2462
Fax: 06131 17-8471