Visual Universitätsmedizin Mainz

Das Schulteam

Gesamtschulleitung

Patrizia Matt
Gesamtschulleitung
Ausbildungszentrum Gesundheit und Pflege
Datenschutzkoordinatorin

M.A. Schulmanagement und Qualitätsentwicklung
Dipl. Pflegepädagogin (FH)
Systemische Beraterin

06131 17-3212
Fax: 06131 17-3408
Patrizia.Matt@unimedizin-mainz.de

Stellvertretende Schulleitung
Gesundheits- und Kinderkrankenpflege

Petra Kullick
Stellv. Schulleitung
Lehrerin für Pflegeberufe
Kinderkrankenschwester

06131 17-8156
petra.kullick@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Iris Dexheimer
Sekretariat

06131 17-3255
06131 473255
iris.dexheimer@unimedizin-mainz.de

Birgit Fink
Sekretariat

06131 17-3255
06131 17-3408
birgit.fink@unimedizin-mainz.de

Christine Orth
Bewerbungsmanagement

06131 17-3220
06131 17-5571
christine.orth@unimedizin-mainz.de

Lehrende

Monika Dillmann
M.A. Erwachsenenbildung
Fachkinderkrankenschwester für pädiatrische Intensivpflege

06131 17-8158
monika.dillmann@unimedizin-mainz.de

Thorsten Engels
Dipl. Pädagoge
Krankenpfleger

06131 17-3253
thorsten.engels@unimedizin-mainz.de

Vanessa Fink
M.A. Gesundheits- und Pflegepädagogik
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

06131 17-8157
vanessa.fink@unimedizin-mainz.de

Ramona Frescha
Dipl. Pflegepädagogin (FH)
Krankenschwester

06131 17-7164
Ramona.Frescha@unimedizin-mainz.de

Astrid Hammer
M.A. Erwachsenenbildung
Dipl. Pflegepädagogin (FH)
Krankenschwester

06131 17-3254
astrid.hammer@unimedizin-mainz.de

Diana Hauck
M.A. Erwachsenenbildung
Dipl. Pflegepädagogin (FH)
Krankenschwester

06131 17-3253
Diana.Hauck@unimedizin-mainz.de

Dagmar Janasch
Lehrerin für Pflegeberufe
Krankenschwester

06131 17-4586
dagmar.janasch@unimedizin-mainz.de

Indra Küstermann
M.A. Gesundheits- und Pflegepädagogik
Gesundheits- und Krankenpflegerin

06131 17-7164
Indra.Kuestermann@unimedizin-mainz.de

Ute Lindner
Dipl. Pflegepädagogin (FH)
Krankenschwester

06131 17-3254
Ute.Lindner@unimedizin-mainz.de

Pia Steinfartz
M.A. Erwachsenenbildung
Dipl. Pflegepädagogin (FH)
Kinderkrankenschwester

06131 17-8158
pia.steinfartz@unimedizin-mainz.de

Tina Wilhelm
M.A. Gesundheits- und Pflegepädagogik
Kinderkrankenschwester

06131 17-8159
tina.wilhelm@unimedizin-mainz.de

Volker Wünsch
Dipl. Pflegepädagoge (FH)
Krankenpfleger

06131 17-2774
volker.wuensch@unimedizin-mainz.de

Zentrale Praxisanleiterinnen und Praxisanleiter

Sabine Baumann
Fachkinderkrankenschwester für pädiatrische Intensivpflege
Weiterbildung zur Praxisanleiterin

06131 17-8157
sabine.baumann@unimedizin-mainz.de

Luitgard Dippold
Kinderkrankenschwester
Weiterbildung zur Praxisanleiterin
Weiterbildung zur Pain Nurse

06131 17-8159
luitgard.dippold@unimedizin-mainz.de

Claudia Hauck
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Weiterbildung zur Praxisanleiterin

06131 17-5089
claudia.hauck2@unimedizin-mainz.de

Dorothee Höltz-Nagel
Krankenschwester
Fachkrankenschwester in der Nephrologie
Weiterbildung zur Praxisanleiterin

06131 17-5089
dorothee.hoeltz-nagel@unimedizin-mainz.de

Hossein Kouchek-Zadeh
Krankenpfleger
Weiterbildung zum Praxisanleiter
Wundexperte ICW®

06131 17-5089
hossein.kouchek-zadeh@unimedizin-mainz.de

Quinten Mol
Gesundheits- und Krankenpfleger
Weiterbildung zum Praxisanleiter

06131 17-2774
quinten.mol@unimedizin-mainz.de

Besucherregelung
ICH@UM - Die App für Mitarbeiter der UM
Ich@UM_Teaser.JPG (Pdf , 3,1 MB)
FSJ und Praktikum

 

Wenn Sie Interesse an einem Praktikum oder FSJ haben, bewerben Sie sich bitte bei unserem Pflegevorstand.

Postadresse für Bewerbungen für ein Praktikumsplatz oder ein FSJ:

Fr. Marion Hahn

Pflegevorstand der Universitätsmedizin
der Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Langenbeckstr. 1
55131 Mainz

Wir sind die Universitätsmedizin MZ