Visual Universitätsmedizin Mainz

Direktion

Prof. Dr. rer. nat. Krämer
Prof. Dr. rer. nat. Irene Krämer
Funktionen: Direktorin der Apotheke
Qualifikationen: Fachapothekerin für Klinische Pharmazie

+49-6131 17-7209
irene.kraemer@unimedizin-mainz.de

Sekretariat

Platzhalterbild
Katja Weber
Funktionen: Sekretärin
Qualifikationen: PKA

+49-6131 17-7209
+49-6131 17-471546
katja.weber@unimedizin-mainz.de

Stellv. Apothekenleitung

Dr. rer. nat. Buckert
Dr. rer. nat. Danielle Buckert
Funktionen: Stellv. Apothekenleitung, Laborversorgung, QMS
Qualifikationen: Fachapothekerin für Klinische Pharmazie

+49 6131 17-4525
danielle.buckert@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. physiol. Thiesen
Dr. rer. physiol. Judith Thiesen
Funktionen: Stellv. Apothekenleitung
Qualifikationen: Apothekerin

+49-6131 17-4525
judith.thiesen@unimedizin-mainz.de

Apotheker

Almasi
Jannik Almasi
Funktionen: Zytostatika-Zubereitung
Qualifikationen: Apotheker

+49 6131 17-4463
jannik.almasi@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Beuler
Dr. rer. nat. Kerstin Beuler
Funktionen: Klinische Studien
Qualifikationen: Apothekerin,
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie

+49 6131 17-5359
kerstin.maiwald@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Boventer
Dr. rer. nat. Jens Boventer
Funktionen: Leitung Defektur,
Leitung Rezeptur
Qualifikationen: Apotheker

+49 6131 17-4218
+49 6131 17-4223
jens.boventer@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Deppe
Dr. rer. nat. Sylvia Deppe
Funktionen: Arzneimittelausgabe, Apothekerin auf Station
Qualifikationen: Apothekerin,
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie, Geriatrische Pharmazie

+49 6131 17-4224
sylvia.deppe@unimedizin-mainz.de

Engl
Ann-Kathrin Engl
Funktionen: Arzneimittelausgabe
Qualifikationen: Apothekerin,
Onkologische Pharmazie

+49 6131 17-4224
ann-kathrin.engl@unimedizin-mainz.de

Fanguem
Leopold Fanguem
Funktionen: Medizinprodukte
Qualifikationen: Apotheker, Fachapotheker für Klinische Pharmazie

+49 6131 17-5053
leopold.fanguem@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Häfner
Dr. rer. nat. Vanessa Häfner
Funktionen: Zytostatika-Zubereitung, Hygiene-Beauftragte
Qualifikationen: Apothekerin

+49-6131 17-4463
vanessa.haefner@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Heeb (Elternzeit)
Dr. rer. nat. Rita Marina Heeb (Elternzeit)
Funktionen: Analytik
Qualifikationen: Apothekerin,
Hygiene-Beauftragte,
Lehrbeauftragte,
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie

+49-6131 17-4573/-4563
rita_marina.heeb@unimedizin-mainz.de

Heise
Christian Heise
Funktionen: Apotheker auf Station
Qualifikationen: Apotheker

+49-6131 17-4573
christian.heise@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Tim Hippchen
Funktionen: Zytostatika-Zubereitung
Qualifikationen: Apotheker

+49 6131 17-4463
tim.hippchen@unimedizin-mainz.de

Knoll
Laura Knoll
Funktionen: Zytostatika-Zubereitung
Qualifikationen: Apothekerin

+49-6131 17-4463
laura.knoll@unimedizin-mainz.de

Kockläuner
Marie Kockläuner
Qualifikationen: Apothekerin

+49-6131 17-4573
marie.kocklaeuner@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Lutz Kreysing
Funktionen: TPN/CIVAS-Abteilung
Qualifikationen: Apotheker

+49 6131 17-4519
lutz.kreysing@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Helen Linxweiler
Funktionen: Analytik
Qualifikationen: Apothekerin

+49-6131 17-4573/-4563
helen.linxweiler@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Mildner
Dr. rer. nat. Claudia Mildner
Funktionen: Apothekerin auf Station, Arzneimittelinformation

Projektarbeiten: Arzneimittelanamnese, Entlassmedikation
Qualifikationen: Apothekerin, Fachapothekerin für Klinische Pharmazie
Praktischer Betriebswirt für die Pharmazie (WDA)

+49-6131 17-3627
claudia.mildner@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Reichhold
Dr. rer. nat. Julia Reichhold
Funktionen: Defektur, Rezeptur
Qualifikationen: Apothekerin

+49-6131 17-4218
julia.reichhold@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. rer. nat. Sebastian Schubert
Funktionen: Leitung TPN/CIVAS-Abteilung
Qualifikationen: Apotheker

+49 6131 17-4519
sebastian.schubert@unimedizin-mainz.de

Seifert (Elternzeit)
Gerrit Seifert (Elternzeit)
Funktionen: TPN/CIVAS-Abteilung
Qualifikationen: Apotheker

+49 6131 17-4519
gerrit.seifert@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. physiol. Siegrist
Dr. rer. physiol. Bettina Siegrist
Funktionen: Arzneimittelausgabe
Qualifikationen: Apothekerin, Fachapothekerin für Klinische Pharmazie, Geriatrische Pharmazie, ABS-Expertin

+49-6131 17-4224
bettina.siegrist@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. rer. med. Annette Sulzbacher
Funktionen: Leitung Zytostatika-Zubereitung
Qualifikationen: Apothekerin,
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie

+49 6131 17-4463
annette.sulzbacher@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Tubic-Grozdanis
Dr. rer. nat. Marija Tubic-Grozdanis
Funktionen: Leitung Klinische Studien
Qualifikationen: Apothekerin

+49-6131 17-5359
marija.tubic@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Ulmer
Dr. rer. nat. Inga Ulmer
Funktionen: Leitung Arzneimittelausgabe
Qualifikationen: Apothekerin,
Fachapothekerin für Klinische Pharmazie

+49-6131 17-4224
inga.ulmer@unimedizin-mainz.de

Walter
Alina Walter
Funktionen: Analytik, Apothekerin auf Station
Qualifikationen: Apothekerin

+49-6131 17-4573/-4563
alina.walter@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Walz-Jung
Dr. rer. nat. Hannah Walz-Jung
Funktionen: Infusionen
Qualifikationen: Apothekerin

+49-6131 17-4219
hannah.walz-jung@unimedizin-mainz.de