Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche Mitarbeiter der I. Medizinischen Klinik und Poliklinik

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Galle
Univ.-Prof. Dr. med. Peter. R. Galle
Funktionen: Direktor der Klinik
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Hepatologe

06131 17-7275/6
jutta.karn@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Leitender Oberarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Wörns
Priv.-Doz. Dr. med. Marcus-Alexander Wörns
Funktionen: Leitender Oberarzt, Personaloberarzt, Leiter der Leber-, HCC- und Onkologischen Ambulanz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe

marcus-alexander.woerns@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Leiter des Schwerpunktes Endokrinologie und Stoffwechselerkrankungen

Univ.-Prof. Dr. med. Weber
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias M. Weber
Funktionen: Leiter der Abteilung für Endokrinologie und Stoffwechselkrankheiten, Leiter der Staatlich anerkannten Schule für Diätassistenten an der Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg - Universität in Mainz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Endokrinologe, Diabetologe DDG,
    Ernährungsmedizin

06131 17-7260
06131 17-5608
matthias.weber@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Leiter des Schwerpunktes Nephrologie

Univ.-Prof. Dr. med. Lutz
Univ.-Prof. Dr. med. Jens Lutz
Funktionen: Leiter des Schwerpunktes Nephrologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Nephrologe

jens.lutz@unimedizin-mainz.de

Leiter des Schwerpunktes Rheumatologie und klinische Immunologie

Univ.-Prof. Dr. med. Schwarting
Univ.-Prof. Dr. med. Andreas Schwarting
Funktionen: Leiter des Schwerpunktes Rheumatologie und klinische Immunologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Nephrologe, Rheumatologe, Hypertensiologe

schwarting@uni-mainz.de

Geschäftsführender Oberarzt

Priv.-Doz. Dr. med. Weinmann, MBA
Priv.-Doz. Dr. med. Arndt Weinmann, MBA
Funktionen: Geschäftsführender Oberarzt, Leiter der Aufnahmekoordination und des klinischen Managements
Oberarzt in der HCC und onkologischen Ambulanz
Leiter Clinical Registry Unit (CRU)
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, medikamentöse Tumortherapie, medizinische Informatik, Gesundheitsökonom (ebs)

06131 17-2669
06131 17-472669
arndt.weinmann@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. med. Fottner
Priv.-Doz. Dr. med. Christian Fottner
Funktionen: Oberarzt der Station 605-5A, Leiter der Ambulanz für Endokrine und Neuroendokrine Tumore
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Endokrinologe, Ernährungsmediziner, Diabetologe DDG

christian.fottner@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Kahaly
Prof. Dr. med. George Kahaly
Funktionen: Oberarzt der Notaufnahme, Leiter der Schilddrüsenambulanz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Endokrinologe, Diabetologe

06131 17-7260
Kahaly@ukmainz.de

Jun. Prof. Dr. med. Marquardt
Jun. Prof. Dr. med. Jens U. Marquardt
Funktionen: Leiter Lichtenberg-Forschungsgruppe „Molekulare Hepatokarzinogenese“, Oberarzt HCC/Onkologische Ambulanz, Leiter Core Facility Bioinformatik (Bium-Mz), Oberarzt Station 605-5B2
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie, Medikamentöse Tumortherapie, Ernährungsmediziner (DGEM)

jens.marquardt@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Prof. Dr. med. Möhler
Prof. Dr. med. Markus Möhler
Funktionen: Leiter der gastroenterologisch-onkologischen Ambulanz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, ESMO-zertifizierter Onkologe

markus.moehler@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Univ.-Prof. Dr. med. Neumann, FASGE
Univ.-Prof. Dr. med. Helmut Neumann, FASGE
Funktionen: Leiter Interdisziplinäre Endoskopie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie

06131 17-7299
06131 17-5595
helmut.neumann@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Nguyen-Tat
Dr. med. Marc Nguyen-Tat
Funktionen: Geschäftsführender Arzt des Cirrhose Centrum Mainz (CCM), Oberarzt der Station 5B2 sowie Leber- und Zirrhose-Ambulanz, SEAL-Projektleiter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie, Notfallmedizin, Palliativmedizin, ALS-Instructor

marc.nguyen-tat@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Rahman
Dr. med. Khan Fareed Rahman
Funktionen: Leiter der Crohn- und Colitis-Ambulanz, Leiter der Sonographie, stellvertretender Leiter der interdisziplinären gastroenterologischen Endoskopie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-7299
khan-fareed.rahman@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schamberger
Dr. med. Beate Schamberger
Funktionen: Oberärztin für die Nephrologische Ambulanz/Nierentransplantationsambulanz/Nierenwarteliste
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologin, Diabetologin DDG

beate.schamberger@unimedizin-mainz.de

Priv.-Doz. Dr. med. Schattenberg
Priv.-Doz. Dr. med. Jörn M. Schattenberg
Funktionen: Oberarzt Leberambulanz und Station 5B2, Wissenschaftlicher Arbeitsgruppenleiter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Gastroenterologie und Hepatologie

joern.schattenberg@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Schreiner
Dr. med. Oliver Schreiner
Funktionen: Leiter der Intensivstation
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Nephrologe, Intensivmediziner

schreiner@1-med.klinik.uni-mainz.de

Priv.-Doz. Dr. med. Sprinzl
Priv.-Doz. Dr. med. Martin Sprinzl
Funktionen: Oberarzt Station 5F (Infektionsstation), Sonderisolationseinheit, Leber- und Infektionsambulanz, Wissenschaftlicher Arbeitsgruppenleiter
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Schwerpunkt Gastroenterologie und Hepatologie, Infektiologie (Ärztekammer, DGI)

martin.sprinzl@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Thieringer
Dr. med. Florian Thieringer
Funktionen: Oberarzt der Intensivstation
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

florian.thieringer@unimedizin-mainz.de

Priv.-Doz. Dr. med. Weinmann-Menke
Priv.-Doz. Dr. med. Julia Weinmann-Menke
Funktionen: Oberärztin der Station 5E, der Dialyse und der SLE-Ambulanz, Lehrbeauftragte, Transplantationsbeauftragte der Universitätsmedizin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologin, Hypertensiologin (DHL), Sonographie Innere Medizin-DEGUM Stufe 1

julia.weinmann-menke@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Priv.-Doz. Dr. med. Zimmermann
Priv.-Doz. Dr. med. Anca Zimmermann
Funktionen: Oberärztin der Interdisziplinären Endokrinologisch-Gefäßchirurgischen Station, der Endokrinologischen Ambulanz, der Diabetologischen Fußambulanz, des Ernährungsteams
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Endokrinologin, Diabetologin, Ernährungsmedizinerin (DGEM)

anca.zimmermann@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Priv.-Doz. Dr. med. Zimmermann
Priv.-Doz. Dr. med. Tim Zimmermann
Funktionen: Oberarzt der Station 5B1, der Lebertransplantationsambulanz und Leberambulanz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Hepatologe,
Transplantationsmedizin, Ernährungsmedizin,
Strahlenkunde, DEGUM I

tim.zimmermann@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Funktionsoberärzte

Dr. med. Kaluza-Schilling
Dr. med. Wiebke Kaluza-Schilling
Funktionen: Funktionsoberärztin der Rheumatologie
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Nephrologin, Rheumatologin

wiebke.kaluza-schilling@unimedizin-mainz.de

Priv.-Doz. Dr. med. Kittner
Priv.-Doz. Dr. med. Jens Kittner
Funktionen: Funktionsoberarzt der Station 5F, Leber- und Infektionsambulanz, CED-Ambulanz, Infektiologischer Konsildienst
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie und Hepatologie, Infektiologie (Ärztekammer, DGI), Reisemedizin, Weiterbildungsermächtigter für die Zusatzbezeichnung Infektiologie (Ärztekammer)

jens.kittner@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. MUDr. Schäfer
Dr. med. MUDr. Valentin Sebastian Schäfer
Funktionen: Funktionsoberarzt der Rheumatologie
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Rheumatologie, Sonographie der Bewegungsorgane DEGUM II

valentin.schaefer@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Arreguin Camacho
Lucrecia Olivia Arreguin Camacho
Funktionen: Assistenzärztin

lucrecia.arreguin@unimedizin-mainz.de

Boedecker
Simone Cosima Boedecker
Funktionen: Assistenzärztin

simonecosima.boedecker@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Czauderna
Dr. med. Carolin Czauderna
Funktionen: Assistenzärztin

carolin.czauderna@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Darstein
Dr. med. Felix Darstein
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, DEGUM I

felix.darstein@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dörken
Dr. med. Mara Dörken
Funktionen: Assistenzärztin

mara.doerken@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Feist
Dr. med. Christina Feist
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

christina.feist@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Foerster
Dr. med. Friedrich Foerster
Funktionen: Assistenzarzt

friedrich.foerster@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Franck
Dr. med. Sophia Franck
Funktionen: Assistenzärztin

sophia.franck@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Monika Galle
Funktionen: Assistenzärztin

monika.galle@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Gamstätter
Dr. med. Thomas Gamstätter
Funktionen: Assistenzarzt

thomas.gamstaetter@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Grambihler
Dr. med. Annette Grambihler
Funktionen: Assistenzärztin

annette.grambihler@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Griemert
Dr. med. Thomas-Friedrich Griemert
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Ernährungsmediziner (DAEM/ DGEM)

thomas-friedrich.griemert@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Grimm
Dr. med. Daniel Grimm
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Intensivmedizin, Palliativmedizin, Suchtmedizinische Grundversorgung,
DEGUM I

daniel.grimm@unimedizin-mainz.de

Hilscher
Max Hilscher
Funktionen: Assistenzarzt

max.hilscher@unimedizin-mainz.de

Holtz
Stefan Holtz
Funktionen: Assistenzarzt

stefan.holtz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Huber
Dr. med. Yvonne Huber
Funktionen: Assistenzärztin

yvonne.huber@unimedizin-mainz.de

Keil
Philipp Keil
Funktionen: Assistenzarzt

philipp.keil@unimedizin-mainz.de

Kolck
Gesa Christina Kolck
Funktionen: Assistenzärztin

gesa.kolck@unimedizin-mainz.de

Kremer
Wolfgang Maximilian Kremer
Funktionen: Assistenzarzt

maximilian.kremer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Labenz
Dr. med. Christian Labenz
Funktionen: Assistenzarzt

christian.labenz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Lauf (Elternzeit)
Dr. med. Carla Lauf (Elternzeit)
Funktionen: Assistenzärztin

carla.lauf@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Milera
Dr. med. Anne Christina Milera
Funktionen: Assistenzärztin

christina.milera@unimedizin-mainz.de

Mrotzek
Christian Mrotzek
Funktionen: Assistenzarzt

christian.mrotzek@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Nagel
Dr. med. Michael Nagel
Funktionen: Assistenzarzt

michael.nagel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Niermann
Dr. med. Johannes Niermann
Funktionen: Assistenzarzt

johannes.niermann@unimedizin-mainz.de

Pflaum
Johanna Pflaum
Funktionen: Assistenzärztin

johanna.pflaum@unimedizin-mainz.de

Reuter
Michael Reuter
Funktionen: Assistenzarzt

michael.reuter@unimedizin-mainz.de

Rodeck
Jens Rodeck
Funktionen: Assistenzarzt, Assistentensprecher der I. Med. Klinik

jens.rodeck@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Sattarova
Dr. med. Sabina Sattarova
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

sabina.sattarova@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schulz
Dr. med. Gerhard Schulz
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Endokrinologie, Diabetologe (DDG), Vorsitzender der Selbsthilfegruppe Osteoporose in Mainz e. V. und des Landesverbandes der Selbsthilfegruppen Osteoporose in Rheinland-Pfalz e.V.

06131 17-2828
gerhard.schulz@unimedizin-mainz.de

Seib
Marie-Luise Seib
Funktionen: Assistenzärztin

marieluise.seib@unimedizin-mainz.de

Simsek
Mehmet Emin Simsek
Funktionen: Assistenzarzt

mehmet_emin.simsek@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Sivanathan
Dr. med. Visvakanth Sivanathan
Funktionen: Assistenzarzt, Assistentensprecher der I. Med. Klinik
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologie, Medikamentöse Tumortherapie

visvakanth.sivanathan@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Sollinger
Dr. med. Daniel Sollinger
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin und Nephrologie

daniel.sollinger@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Vollmar
Dr. med. Johanna Vollmar
Funktionen: Assistenzärztin

johanna.knapstein@unimedizin-mainz.de

von Kiel
Christian von Kiel
Funktionen: Assistenzarzt

christian.vonkiel@unimedizin-mainz.de