Visual Universitätsmedizin Mainz

Leitung

Teamleitung Pädaudiologie und implantierbare Hörsysteme

Bohnert
Andrea Bohnert
Funktionen: Stellvertretende Leiterin der Abteilung Audiologische Akustik, Teamleitung Pädaudiologie, Leitung Ausbildung „Audiologie Assistenten“, Studienplanung
Qualifikationen: Audiologische Assistentin, MTA-F , Lehr MTA-F

06131 17-3533
06131 17-6623
andrea.bohnert@unimedizin-mainz.de

Team Pädaudiologie und implantierbare Hörsysteme

Barth
Anne Barth
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
anne.barth@unimedizin-mainz.de

Bergande
Rene Bergande
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologischer Assistent

06131 17-2191
06131 17-6623
rene.bergande@unimedizin-mainz.de

Brantzen
Petra Brantzen
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
petra.brantzen@unimedizin-mainz.de

Harmuth
Christine Harmuth
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte, Studienbetreuung
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
christine.harmuth@unimedizin-mainz.de

Leonhard
Katharina Leonhard
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte, Implantierbare Hörsysteme
- Elternzeit -
Qualifikationen: Bachelor of Arts (Gesundheits- und Sozialmanagement), Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
katharina.leonhard@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. rer. nat. Karl Ludwig Lippert
Funktionen: Anpassung implantierbarer Hörsysteme
Qualifikationen: Doktor- und Diplom-Physiker

Maus
Franziska Maus
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
franziska.maus@unimedizin-mainz.de

Müller
Sabine Müller
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Audiologische Assistentin

06131 17-2191
06131 17-6623
sabine.mueller2@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dipl.-Ing. Michael Sakreida
Funktionen: Anpassung implantierbarer Hörsysteme
Qualifikationen: Diplom-Ingenieur

06131 17-6548
06131 17-6623
michael.sakreida@unimedizin-mainz.de

Winnersbach
Manuela Winnersbach
Funktionen: Pädaudiologie, Hörgeräte
Qualifikationen: Hörgeräteakustikerin

06131 17-6548
06131 17-6623
manuela.winnersbach@unimedizin-mainz.de

Teamleitung Audiologie und Neurootologie

Schlegel
Marina Schlegel
Funktionen: Teamleiterin der Funktionsdiagnostik
Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin für Funktionsdiagnostik, Audiologische Assistentin


06131 17-2798 /-6868
marina.schlegel@unimedizin-mainz.de

Team Audiologie und Neurootologie

Platzhalterbild
Manuela Henrich
Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin für Funktionsdiagnostik

06131 17-6868
manuela.henrich@unimedizin-mainz.de

Dr. phil. Oliveira-Mussmann
Dr. phil. Maria do Carmo Oliveira-Mussmann
Funktionen: Audiologische Assistentin
Qualifikationen: -Promotion im Fach Sonderpädagogik (Leibniz Universität Hannover)
-Spezializierung im Fach Audiologie (Bundesuniversität von Pernambuco-Brasilien)
-Studium der Logopädie und Audiologie (Katholische Universität von Pernambuco-Brasilien)

Platzhalterbild
Carmen Silz
Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin für Funktionsdiagnostik

06131 17-6868
carmen.silz@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Julia Weisweiler-Deuer
Qualifikationen: Medizinisch-Technische Assistentin für Funktionsdiagnostik

06131 17-6868
julia.weisweiler-deuer@unimedizin-mainz.de