Visual Universitätsmedizin Mainz

Das multiprofessionelle Team

Mitarbeiter

Leitung:

Prof. Dr. med. Skala
Prof. Dr. med. Christine Skala
Funktionen: Leitende Oberärztin/Lehrbeauftragte
Leitung Kinderwunschzentrum mit der
Ambulanz für Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin
Facharzt Sprechstunde Kinderwunschzentrum Mainz
Qualifikationen: Fachärztin für Geburtshilfe und Frauenheilkunde
Schwerpunkt Reproduktionsmedizin und gynäkologische Endokrinologie
Urogynäkologie AGUB III Schwerpunkt gynäkologische Onkologie

06131 17-3929
06131 17-6215
christine.skala@unimedizin-mainz.de

Ärztliches Team:

Dr. med. Gomez
Dr. med. Ruth Gomez
Funktionen: Stellvertretende Leiterin des Kinderwunschzentrums und der Ambulanz für Gynäkologische Endokrinologie und Reproduktionsmedizin
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Schwerpunkt: Gyn.Endokrinologie und Reproduktionsmedizin
Akupunktur A-Diplom
Ernährungsmedizin (Kneippärztebund)
Kindergynäkologie

06131 17 3929
06131 17-6215
ruth.gomez@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hofmann
Dr. med. Konstantin Hofmann
Funktionen: Sprechstunde Kinderwunschzentrum
Qualifikationen: Arzt

Funk: 6192
konstantin.hofmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Porta
Dr. med. Saskia Porta
Funktionen: Sprechstunde Kinderwunschzentrum
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

06131 17-3929
06131 17-6215
saskia.porta@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Puzirauske
Dr. med. Agata Puzirauske
Funktionen: Sprechstunde Kinderwunschzentrum
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

06131 17-3929
06131 17-6215
agata.puzirauske@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Theis
Dr. med. Susanne Theis
Funktionen: Sprechstunde Kinderwunschzentrum
Qualifikationen: Fachärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Funk: 6442
susanne.theis2@unimedizin-mainz.de

Anmeldung /Organisation

Platzhalterbild
Irem Güney
Funktionen: Anmeldung Sprechstunde, Terminvereinbarung
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131 17-3929
06131 17-6215
irem.gueney@unimedizin-mainz.de

Kasimir
Nadine Kasimir
Funktionen: Anmeldung Sprechstunde, Terminvereinbarung
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131 17-3929
06131 17-6215
Nadine.Kasimir@unimedizin-mainz.de

Nitsch
Jasmin Nitsch
Funktionen: Anmeldung Sprechstunde, Terminvereinbarung, Labor;
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131-17 3929
06131 17-6215
Jasmin.Nitsch@unimedizin-mainz.de

Schobel
Isabelle Schobel
Funktionen: Anmeldung Sprechstunde, Terminvereinbarung
Qualifikationen: Medizinische Fachangestellte

06131 17-3929
06131 17-6215
isabelle.schobel@unimedizin-mainz.de

Biologen IVF/ ICSI Labor

Holze
Verena Holze
Funktionen: Reproduktionsbiologe, QMB der Abteilung, Risikobeauftragte
Qualifikationen: Dipl.Biologin

06131 17 6873
verena.holze@unimedizin-mainz.de

Linek
Bartosz Linek
Funktionen: Reproduktionsbiologe, Risikobeauftragter
Qualifikationen: Biologe B.Sc. und
klinischer Embryologe
(ESHRE) European Society of Human Reproduction and Embryology

06131 17 6873/-3913
bartosz.linek@unimedizin-mainz.de

Schaffrath
Michael Schaffrath
Funktionen: Reproduktionsbiologe
Qualifikationen: Dipl.Biologe
Reproduktionsbiologe
(AGRBM) Arbeitsgemeinschaft Reproduktionsbiologie des Menschen

06131 17-6873
michael.schaffrath@unimedizin-mainz.de

Psychologe der Frauenklinik steht konsilarisch zur Verfügung

Schönefuß
Götz Schönefuß
Funktionen: Leitung Psychologischer Dienst,
Psychoonkologe
Qualifikationen: Dipl.Psychologe

06131 17-6535
goetz.schoenefuss@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Qualitätsmanagement

Dipl. PW, MSc. PH, RN Schrank
Dipl. PW, MSc. PH, RN Stefan Schrank
Funktionen: Qualitätsmanagementbeauftragter
Klinisches-Risikomanagement Beauftragter
Klinikmanagement
Qualifikationen: Diplom Pflegewirt (FH)
Master of Public Health (Univ.)
Registered Nurse (RN)

06131 17-2007
06131 17-6412
stefan.schrank@unimedizin-mainz.de

Besucherregelung
Terminvereinbarung

+49(0)6131 17-3929

Kernzeit der täglichen
telefonischen Erreichbarkeit
08:00-16:00 Uhr

Email:

Kinderwunsch@unimedizin-mainz.de

Sprechstunden

Mo–Fr 8.00-16.00 Uhr
Mi 16:00 - 19:00 Uhr Abendsprechstunde