Visual Universitätsmedizin Mainz

Pflege- und Funktionsdienst

Kardiologie I & II

Klinikmanagement

Maas, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Gabriele Maas, Dipl.-Pflegewirtin (FH)
Funktionen: Klinikmanagerin, Leitung Case Management

gabriele.maas@unimedizin-mainz.de

Assistenz Klinikmanagement

Hauenstein, Betriebswirtin (VWA)
Manuela Hauenstein, Betriebswirtin (VWA)
Funktionen: Assistentin der Klinikmanagerin

manuela.hauenstein@unimedizin-mainz.de

Kardiologie I

Abteilungsleitung Pflegemanagement

Klerlein
Sven Klerlein
Funktionen: Abteilungsleitung Pflegemanagement

06131 - 17 8735
sven.klerlein@unimedizin-mainz.de

Stationsleitung

Dackermann
Kristin Dackermann
Funktionen: Stationsleitung Stationen 4A, 4C und 4D

kristin.dackermann@unimedizin-mainz.de

Keggenhoff
Thomas Keggenhoff
Funktionen: Stationsleitung Intensivstation 2A

thomas.keggenhoff@unimedizin-mainz.de

Zuppke
Pia Zuppke
Funktionen: Stationsleitung Stationen 4B, Heart Valve Unit/Heart Failure Unit und Chest Pain Unit

pia.zuppke@unimedizin-mainz.de

Stellvertretende Stationsleitung

Goller-Bonnermeier
Wolfgang Goller-Bonnermeier
Funktionen: stellv. Stationsleitung Stationen 4A, 4C und 4D

wolfgang.goller-bonnermeier@unimedizin-mainz.de

Kohlhaas
Anna-Maria Kohlhaas
Funktionen: stellv. Stationsleitung Herzkatheterlabor

Miething
Anja Miething
Funktionen: stellv. Stationsleitung 4B, Heart Valve Unit/Heart Failure Unit und Chest Pain Unit

anja.miething@unimedizin-mainz.de

Kardiologie II

Altenhofen
Susanne Altenhofen
Funktionen: Stationsleitung Rhythmus-Station 401K

susanne.altenhofen@unimedizin-mainz.de

Freisdorfas
Irina Freisdorfas
Funktionen: Funktionsleitung EPU-Labor

Allbach
Simone Allbach
Funktionen: stellv. Funktionsleitung EPU-Labor

Besucherregelung
Wichtige Telefonnummern

Hotlines für einweisende Ärzte:
Kardiologie-Hotline:
06131 17-4444

Rhythmushotline
:
06131 17-4442

Angiologie-Hotline: 
06131 17-8293

Chest Pain Unit:
Arzt-Telefon: 06131 17-7777

Vorhofflimmer-Unit:
Arzt-Telefon: 06131 17-7788