Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche und Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Düber
Univ.-Prof. Dr. med. Christoph Düber
Funktionen: Direktor der Klinik für Radiologie, Weiterbildungsbefugter Radiologie, DeGIR-Ausbilder, Strahlenschutzbeauftragter
Qualifikationen: Radiologe

06131 17-7371
06131 17-7359
christoph.dueber@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberärzte

Dr. med. Gartenschläger
Dr. med. Martin Gartenschläger
Funktionen: Oberarzt, Strahlenschutzbeauftragter
Qualifikationen: Radiologe, Neuroradiologe, Nuklearmediziner, FESHNR (Fellow European Society of Head & Neck Radiology)

06131 17-7358, - 2499
06131 17-5614
martin.gartenschlaeger@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Klöckner
PD Dr. med. Roman Klöckner
Funktionen: Oberarzt, Strahlenschutzbeauftragter, Risikobeauftragter, Qualitätsmanagementbeauftragter Viszeralonkologisches Zentrum, DeGIR-Ausbilder
Qualifikationen: Radiologe, EBIR-Zertifikat

06131 17-6091, -6011
06131 17-6443
roman.kloeckner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Koch
Dr. med. Katja Koch
Funktionen: Oberärztin, Strahlenschutzbeauftragte, Unterrichtsbeauftragte, DEGUM-Stufe I Radiologie
Qualifikationen: Radiologin

06131 17-3207, - 2499
06131 17-5614
katja.koch@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Kreitner
Prof. Dr. med. Karl-Friedrich Kreitner
Funktionen: Oberarzt, Strahlenschutzbeauftragter, Laserschutzbeauftragter
Qualifikationen: Radiologe

06131 17-4160, -2019
06131 17-6633
karl-friedrich.kreitner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Leicher-Düber
Dr. med. Anne Leicher-Düber
Funktionen: Oberärztin, Strahlenschutzbeauftragte, Muskuloskelettale Radiologin der DRG (Q2)
Qualifikationen: Radiologin

06131 17-6783, -4056
06131 17-3423
anne.leicher-dueber@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Mildenberger
Prof. Dr. med. Peter Mildenberger
Funktionen: Oberarzt, Strahlenschutzbeauftragter, IT-Beauftragter
Qualifikationen: Radiologe

06131 17-7126, -2019
06131 17-477126
peter.mildenberger@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Oberholzer
PD Dr. med. Katja Oberholzer
Funktionen: Oberärztin, Strahlenschutzbeauftragte, Fortbildungsbeauftragte
Qualifikationen: Radiologin

06131 17-5320, -2019
06131 17-6633
katja.oberholzer@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Pitton
Prof. Dr. med. Michael Pitton
Funktionen: Oberarzt, DeGIR-Ausbilder, Strahlenschutzbeauftragter, Transfusionsbeauftragter, Laserschutzbeauftragter, Mitglied Arzneimittelkommission
Qualifikationen: Radiologe, EBIR-Zertifkat, CIRSE-Fellow

06131 17-2057, -2019
06131 17-6633
michael.pitton@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schadmand-Fischer
Dr. med. Simin Schadmand-Fischer
Funktionen: Oberärztin, Strahlenschutzbeauftragte, Risikobeauftragte, Leiterin Studienzentrum Radiologie, Qualitätsmanagementbeauftragte Radiologie / Onkologisches Zentrum / Hautkrebszentrum / Gynäkologisches Krebszentrum / Uro-Onkologisches Zentrum
Qualifikationen: Radiologin

06131 17-5156
06131 17-474708
simin.schadmand-fischer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schotten
Dr. med. Sebastian Schotten
Funktionen: Oberarzt, Strahlenschutzbeauftragter, Hygienebeauftragter, Stv. Transfusionsbeauftragter
Qualifikationen: Radiologe, EBIR-Zertifikat

06131 17-6091, -6011
06131 17-6443
sebastian.schotten@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Teifke
PD Dr. med. Andrea Teifke
Funktionen: Oberärztin, Strahlenschutzbeauftragte, DEGUM-Ausbilderin Mammasonographie Stufe II, Qualitätsmanagement- und Risikobeauftragte Brustzentrum
Qualifikationen: Radiologin

06131 17-7353, -3984
06131 17-3495
andrea.teifke@unimedizin-mainz.de

Funktions-Oberärzte

Dr. med. Emrich (beurlaubt)
Dr. med. Tilman Emrich (beurlaubt)
Funktionen: Funktions-Oberarzt, Strahlenschutzbeauftragter
Qualifikationen: Radiologe

06131 17-6379, -4056
06131 17-3423
tilman.emrich@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Jungmann
Dr. med. Florian Jungmann
Funktionen: Funktions-Oberarzt, Strahlenschutzbeauftragter, Dienstplaner, Brandschutz- und Sicherheitsbeauftragter
Qualifikationen: Radiologe

06131 17-6706
06131 17-6633
florian.jungmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Mähringer-Kunz
Dr. med. Aline Mähringer-Kunz
Funktionen: Funktions-Oberärztin
Qualifikationen: Radiologin, DEGUM-Stufe I Mammasonographie

06131 17-3984
06131 17-3495
aline.maehringer-kunz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Yang
Dr. med. Yang Yang
Funktionen: Funktions-Oberärztin, Strahlenschutzbeauftragte, Stv. Medizinprodukteverantwortliche
Qualifikationen: Radiologin

06131 17-6336, -2499
06131 17-5614
yang.yang@unimedizin-mainz.de

Fachärzte

Bojadzic (Elternzeit)
Nina Bojadzic (Elternzeit)
Funktionen: Fachärztin
Qualifikationen: Radiologin

06131 17-2499
06131 17-5614
nina.bojadzic@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Heilmann (Elternzeit)
Dr. med. Maren Heilmann (Elternzeit)
Funktionen: Fachärztin
Qualifikationen: Radiologin

06131 17-xxxx
06131 17-xxxx
maren.ebert@unimedizin-mainz.de

Ärzte in Weiterbildung

Altmann
Sebastian Altmann
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-2445
06131 17-6682
sebastian.altmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dappa
Dr. med. Evelyn Dappa
Funktionen: Ärztin in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
evelyn.dappa@unimedizin-mainz.de

Dr. rer.nat. Graafen
Dr. rer.nat. Dirk Graafen
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-6706
06131 17-6633
dirk.graafen@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hahn
Dr. med. Felix Hahn
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
felix.hahn@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hess
Dr. med. Marike Hess
Funktionen: Ärztin in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
marike.hess@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Hiddemann (beurlaubt)
Dr. med. Philipp Hiddemann (beurlaubt)
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-xxxx
06131 17-xxxx
philipp.hiddemann@unimedizin-mainz.de

Hock
Felix Hock
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
felix.hock@unimedizin-mainz.de

Jezycki
Thomas Jezycki
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
thomas.jezycki@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Jöckel
Dr. med. Matthias Jöckel
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-4056
06131 17-3423
matthias.joeckel@unimedizin-mainz.de

Jorg
Tobias Jorg
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
tobias.jorg@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Meinhardt
Dr. med. David Meinhardt
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
david.meinhardt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Millies
Dr. med. Kristina Millies
Funktionen: Ärztin in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
kristinamarie.millies@unimedizin-mainz.de

Oberle
Ruben Oberle
Funktionen: Arzt in Weiterbildung, Dienstplaner

06131 17-6091
06131 17-6633
ruben.oberle@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ring
Dr. med. Natalie Ring
Funktionen: Ärztin in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
natalie.ring@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Theruvath (beurlaubt)
Dr. med. Ashok Joseph Theruvath (beurlaubt)
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-xxxx
06131 17-xxxx
ashok-joseph.theruvath@unimedizin-mainz.de

Übel
Cornelia Übel
Funktionen: Ärztin in Weiterbildung

06131 17-2499
06131 17-5614
cornelia.uebel@unimedizin-mainz.de

Wenzel
Nicolai Wenzel
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
nicolai.wenzel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Werner
Dr. med. David Werner
Funktionen: Arzt in Weiterbildung

06131 17-2019
06131 17-6633
david.werner@unimedizin-mainz.de

Stand: Juni 2018