Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche Mitarbeiter der Klinik und Poliklinik für Herz- und Gefäßchirurgie

Direktion der Klinik

Univ.-Prof. Dr. med. Treede
Univ.-Prof. Dr. med. Hendrik Treede
Funktionen: Direktor der Klinik

06131 17-3208
06131 17-3626
hendrik.treede@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Dohle
PD Dr. med. Daniel-Sebastian Dohle
Funktionen: Stellvertretender Direktor der Klinik,
offene Chirurgie der Aorta ascendens und des Aortenbogens
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
daniel-sebastian.dohle@unimedizin-mainz.de

Dr. med. El Beyrouti
Dr. med. Hazem El Beyrouti
Funktionen: Leiter Gefäß- und Endovaskularchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie und Gefäßchirurgie
Endovaskulärer Chirurg (DGG)

06131 17-2060
06131 17-6810
hazem.elbeyrouti@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Schiller
PD Dr. med. Wolfgang Schiller
Funktionen: Stellvertretender Direktor der Klinik, Stellvertretender Leiter Dependance Wiesbaden
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-6894
06131 17-5513
wolfgang.schiller@unimedizin-mainz.de

Oberärzte der Herz- und Gefäßchirurgie

PD Dr. med. Albers
PD Dr. med. Jörg Albers
Funktionen: Oberarzt Intensivstation (HGC)
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie Zusatzbezeichnung Intensivmedizin; E.D.I.C. (European Diploma of Intensive Care), Echokardiographie (DEGUM)
Master of Health Business Administration (MHBA)

06131 17-2911
06131 17-3941
jalbers@uni-mainz.de

Dr. med. Buschmann
Dr. med. Katja Buschmann
Funktionen: Oberärztin Herzchirurgie, Hygienebeauftragte, Datenschutzbeauftragte, Risikobeauftragte, CIRS-Beauftragte
Qualifikationen: Fachärztin für Herzchirurgie,
Strukturiert curricular fortgebildete Krankenhaushygienikerin

06131 17-6875
06131 17-5513
katja.buschmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Doemland, MBA
Dr. med. Marco Doemland, MBA
Funktionen: Oberarzt Gefäßchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Gefäßchirurgie und Chirurgie, Endovaskulärer Chirurg (DGG), Gesundheitsökonom (EBS)

06131 17-2060
06131 17-6810
marco.doemland@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Dürr
PD Dr. med. Georg Daniel Dürr
Funktionen: Oberarzt, Leiter Sektion Chirurgie angeborene Herzfehler, Leiter Forschungslabor
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie, Zusatzbezeichnung spezielle Intensivmedizin, Zertifikat Chirurgie angeborene Herzfehler

06131 17-2105
06131 17-5513
Daniel.duerr@unimedizin-mainz.de

Dr. med. El-Mehsen
Dr. med. Mohamed El-Mehsen
Funktionen: Oberarzt Gefäßchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie und Gefäßchirurgie
Zusatzbezeichnungen: Intensivmedizin, Notfallmedizin und ärztliches Qualitätsmanagement

06131 17-2060
06131 17-6810
mohamed.el-mehsen@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Esmailzadeh
Dr. med. Bahman Esmailzadeh
Funktionen: Oberarzt, Leiter Sektion Kinderherzchirurgie, EMAH-Chirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Herz- und Gefäßchirurgie, Allgemeinchirurgie, Zertifikat für angeborene Herzfehler, Zertifikat "Herzschrittmacher, ICD- und CRT-Therapie"

06131 17-2105
06131 17-5513

Prof. Dr. med. Hake
Prof. Dr. med. Ullrich Hake
Funktionen: Oberarzt Herzchirurgie, Strahlenschutzbeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie und Allgemeinchirurgie

06131 17- 7079
06131 17-5513
ulrich.hake@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
PD Dr. med. Markus Heinemann
Funktionen: Oberarzt Herzchirurgische Aufnahmeambulanz, Transfusionsbeauftragter
Qualifikationen: Arzt für Chirurgie, Arzt für Thorax- und Kardiovaskularchirurgie

06131 17-7067
06131 17-6403
heinemann@uni-mainz.de

Dr. med. Kasper-König
Dr. med. Walter Kasper-König
Funktionen: Oberarzt Dependance Wiesbaden
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
kasperk@uni-mainz.de

Oberhoffer
Martin Oberhoffer
Funktionen: Stationsoberarzt Herzchirurgie, Herzchirurgisches Patientenmanagement
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
martin.oberhoffer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Oezkur
Dr. med. Mehmet Oezkur
Funktionen: Oberarzt Herzchirurgie, Leiter des MCS-Programms, stellvertretender Hygienebeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie, Zusatzbezeichnung Intensivmedizin, Echokardiographie (DEGUM)

06131 17-2105
06131 17-5513

Dr. med. Shestopal
Dr. med. Michail Shestopal
Funktionen: Oberarzt Gefäßchirurgie
Qualifikationen: Facharzt für Gefäßchirurgie

06131 17-2060
06131 17-6810
mikhail.shestopal@unimedizin-mainz.de

Fachärzte Herz- und Gefäßchirurgie

Dr. med. Abu Wasel
Dr. med. Abed Abu Wasel
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
abed.abuwasel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Brendel
Dr. med. Lena Brendel
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
lena.brendel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Chaban
Dr. med. Rayan Chaban
Funktionen: Stationsoberarzt, Qualitätsbeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
rayan.chaban@unimedizin-mainz.de

Dierig
Birte Dierig
Funktionen: Fachärztin für Gefäßchirurgie
Qualifikationen: Fachärztin für Gefäßchirurgie

06131 17-2877
06131 17-5513
birte.dierig@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dohle
Dr. med. Kathrin Dohle
Funktionen: Funktionsoberärztin Intensivstation (HGC)
Qualifikationen: Fachärztin für Herzchirurgie, CIRS-Beauftragte

06131 17-2735
06131 17-5513
kathrin.dohle@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Emrich
Dr. med. Anna Lena Emrich
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
anna-lena.emrich@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ghazy
Dr. med. Ahmed Ghazy
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
ahmed.ghazy@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ister
Dr. med. Dilek Ister
Funktionen: Funktionsoberärztin Dependance Wiesbaden
Qualifikationen: Fachärztin für Herzchirurgie, DGTHG-zertifiziert für Katheterbasierte Therapie von Herzklappen

06131 17-2735
06131 17-5513
dilek.ister@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte Herz- und Gefäßchirurgie

Abualia
Mohannad Abualia
Funktionen: Assistenzarzt Gefäßchirurgie

06131 17-2877
06131 17-5513

Albitar
Mohamed Albitar
Funktionen: Assistenzarzt Herzchirurgie

06131 17-2911
06131 17-5513

Dr. med. Badenhoop
Dr. med. Beate Badenhoop
Funktionen: Assistenzärztin Station
Qualifikationen: Fachärztin für Gynäkologie & Geburtshilfe

06131 - 17 2935
06131 - 17 5680
beate-christa.badenhoop@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Endres
Dr. med. Daniela Endres
Funktionen: Funktionsoberärztin

06131 17-2911
06131 17-3941

Dr. med. Halloum
Dr. med. Nancy Halloum
Funktionen: Assistenzärztin Gefäßchirurgie

06131 17-2877
06131 17-5686

Jaber
Hussein Jaber
Funktionen: Assistenzarzt Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513

Dr. med. Maznikoski
Dr. med. Dragi Maznikoski
Funktionen: Assistenzarzt Intensivstation (HGC)

06131 17-2911
06131 17-3941
dragi.maznikoski@unimedizin-mainz.de

Neef
Michaela Neef
Funktionen: Assistenzärztin Station

06131 17-2935
06131 17-5513
michaela.neef@unimedizin-mainz.de

Paulus Jaqoub
Michael Paulus Jaqoub
Funktionen: Assistenzarzt Herzchirurgie

06131 17-2935
06131 17-5513
Michael.PaulusJaqoub@unimedizin-mainz.de

Pfeiffer
Philipp Pfeiffer
Funktionen: Assistenzarzt Herzchirurgie

06131 17-2935
06131 17-5513
Philipp.Pfeiffer@unimedizin-mainz.de

Pfohl
Marvin Pfohl
Funktionen: Assistenzarzt Herzchirurgie

06131 17-2935
06131 17-5513
marvin.pfohl@unimedizin-mainz.de

Tietken
Tom Tietken
Funktionen: Assistenzarzt Herzchirurgie

06131 17-2935
06131 17-5680
tom.tietken@unimedizin-mainz.de

Topciu
Evgheni Topciu
Funktionen: Assistenzarzt Herzchirurgie

06131 17-2735
06131 17-5513
evgheni.topciu@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wenkel
Dr. med. Martin Wenkel
Funktionen: Assistenzarzt Gefäßchirurgie

06131 17-2877
06131 17-5686
martin.wenkel@unimedizin-mainz.de

Sekretariate der Abteilungen

Abu Ijdai
Rima Abu Ijdai
Funktionen: Archiv der Gefäßchirurgie/ Sekretariat der gefäß-, thorax- und herzchirurgischen Stationen

06131-17-6895
06131-17-6697
rima.abuijdai@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Birgit Bandlow
Funktionen: Sekretärin Ambulanz
Patientenaufnahme Herz- und Gefäßchirurgie

06131-17-2060
06131-17-6810
birgit.bandlow@unimedizin-mainz.de

Eder
Miriam Eder
Funktionen: Sekretariat Prof. Treede

06131-17-3208
06131-17-3626
miriam.eder@unimedizin-mainz.de

Kaden
Fabienne Kaden
Funktionen: Sekretariat herzchirurgische Station/ Archiv der Herzchirurgie

06131-17-3936
03131-17-6626
fabienne.kaden@unimedizin-mainz.de

Köcher
Maren Köcher
Funktionen: Sekretärin Ambulanz Gefäßchirurgie
Aufnahme

06131-17-2060
06131-17-6810
maren.koecher@unimedizin-mainz.de

Lanskoy
Monika Lanskoy
Funktionen: Sekretariat Herzchirurgie / Patientenmanagement/ Oberarztsekretariat

06131-17-2106
06131-17-5513
monika.lanskoy@unimedizin-mainz.de

Linger
Angela Linger
Funktionen: Sekretariat der gefäß-, thorax- und herzchirurgischen Stationen / Archiv

06131-17-6895
06131-17-6697
angela.linger@unimedizin-mainz.de

Öszoy-Akgün
Serap Öszoy-Akgün
Funktionen: Archiv der Herzchirurgie/Sekretariat der herzchirurgischen Station

06131-17-3936
06131-17-6626
serap.oezsoy-akguen@unimedizin-mainz.de

Thiel
Nicole Thiel
Funktionen: Oberarztsekretariat

06131 17 2735
06131 17 5513
Nicole.Thiel@unimedizin-mainz.de