Visual Universitätsmedizin Mainz

Hebammenteam

Leitende Hebamme

Platzhalterbild
Silke Bunse, BSc.
Funktionen: Leitende Hebamme, Risikobeauftragte
Qualifikationen: Hebamme,
BSc. (Bachelor of Science in Gesundheit, Pflege im Hebammenwesen und Pädagogik)

17-7318
Silke.Bunse@unimedizin-mainz.de

Stationssekretär

Christian Diel
Funktion: Stationssekretär
Qualifikation: Med. Fachangestellter
Tel.: 17- 3728

Mail:  Christian.Diel@unimedizin-mainz.de

Hebammen

Benz
Christine Benz
Funktionen: Hebamme
Geburtsvorbereitende Akupunktur
Qualifikationen: Hebamme

Christine.Benz@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Rebecca Christmann
Funktionen: Hebamme
Geburtsvorbereitungskurs
Qualifikationen: Hebamme

Rebecca.Christmann@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Margarete Dassow
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme

Margarete.Dassow@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Sabrina Fiener
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme
Kinderkrankenschwester
Still- und Laktationsberaterin IBCLC

Sabrina.Nagl@unimedizin-mainz.de

Gröning
Yvonne Gröning
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme

Yvonne.Groening@unimedizin-mainz.de

Isho-Tuysserkani
Semira Isho-Tuysserkani
Funktionen: Hebamme
Geburtsvorbereitende Akupunktur
Qualifikationen: Hebamme

Semira.Isho@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Britta Jaffke
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme

Britta.Jaffke@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Anne Junker
Funktionen: Hebamme
Geburtsvorbereitungskurs
Rückbildungsgymnastik
Qualifikationen: Hebamme

Anne.Junker@unimedizin-mainz.de

Kruska
Iris Kruska
Funktionen: Hebamme
Wochenbettbetreuung für Frauen im Raum Bad Kreuznach
Qualifikationen: Hebamme

Iris.Kruska@unimedizin-mainz.de

Ksenik
Carmen Ksenik
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme

Carmen.Ksenik@unimedizin-mainz.de

Ludwig
Jutta Ludwig
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme

Jutta.Ludwig@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Julia Lutz
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme

Julia.Lutz@unimedizin-mainz.de

Maus
Sandra Maus
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme

Sandra.Maus@unimedizin-mainz.de

Mullen
Lena Mullen
Qualifikationen: Hebamme, Risikobeauftragte

Lena.Mullen@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Brigitte Schlutter
Qualifikationen: Hebamme

Brigitte.Schlutter@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Beate Schöttke
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme

Beate.Schoettke@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Patricia Slabik
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme

Patricia.Slabik@unimedizin-mainz.de

Von der Emden
Eleonore Von der Emden
Funktionen: Hebamme
Qualifikationen: Hebamme

Eleonore.von_der_Emden@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Katharina Wettlaufer
Funktionen: Hebamme
Geburtsvorbereitungskurs
Still- und Laktationsberaterin IBCLC
Qualifikationen: Hebamme

Katharina.Wettlaufer@unimedizin-mainz.de

Schwangerenberatung

Lukas
Grit Lukas
Funktionen: Schwangerenberatung
Qualifikationen: Hebamme

17-5302
Grit.Lukas@unimedizin-mainz.de