Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter AG von Engelhardt

Leiter der Arbeitsgruppe

Prof. Dr. med. von Engelhardt
Prof. Dr. med. Jakob von Engelhardt
Institutsdirektor

+49 (0) 6131 39-25761
Raum-Nr.  02.316
engelhardt@uni-mainz.de

Assistenz

Anton
Simone Anton
Assistenz

Sprechzeiten: Mo-Fr 10.00-12.00 Uhr

+49 (0) 6131 39-25761
+49 (0) 6131 39-25560
Raum-Nr.  02.316
antons@uni-mainz.de

Wissenschaftliches Personal

Dr. Aslam
Dr. Muhammad Aslam
Postdoc Molekularbiologie

M.Sc. - Biochemistry and Molecular Biology

+49 (0) 6131 39-28141
Raum-Nr.  02.407
aslam@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Grünewald
Dr. rer. nat. Benedikt Grünewald
Postdoc Elektrophysiologie

Diplom Biologe

+49 (0) 6131 39-22395
Raum-Nr.  02.419
b.gruenewald@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Hetsch
Dr. rer. nat. Florian Hetsch
Postdoc Elektrophysiologie

Diplom Biologe

06131 39-28141
Raum-Nr.  02.407
flhetsch@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Jacobi
Dr. rer. nat. Eric Jacobi
Postdoc Elektrophysiologie

Diplom Biologe

+49 (0) 6131 39-28131
Raum-Nr.  02.306
eric.jacobi@uni-mainz.de

Kegel
Marcel Kegel
Doktorand Elektrophysiologie

M.Sc. - Molecular Biotechnology

+49 (0) 6131 39-28136
Raum-Nr.  02.313
markegel@uni-mainz.de

Meichsner
Johanna Meichsner
Doktorandin Molekularbiologie und Computational Neuroscience

M.Sc. - Molecular Biotechnology

+49 (0) 6131 39-28148
Raum-Nr.  02.323
meichsner@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Müller
Dr. rer. nat. Michaela Müller
Postdoc Elektrophysiologie

M.Sc. - Molecular Biosciences

+49 (0) 6131 39-28130
Raum-Nr.  02.306
michaela.mueller@uni-mainz.de

Ruggieri
Sonia Ruggieri
Doktorandin Elektrophysiologie

M.Sc. - Physics

+49 (0) 6131 39-28136
Raum-Nr.  02.313
rugsonia@uni-mainz.de

PD Dr. rer. nat. Walenta
PD Dr. rer. nat. Stefan Walenta
Unterrichtsbeauftragter Physiologie
Studienbeauftrager Vorklinik
Leiter des Vorklinischen Lehrzentrums

+49 (0) 6131 39-22396
+49 (0) 6131 39-25560
Raum-Nr.  02.403
walenta@uni-mainz.de

Technisches Personal

Amenta
Sacha Amenta
Technisches Personal / Werkstatt

+49 (0) 6131 39-25782 / 24559
Raum-Nr.  00.433 (VLZ) / 00.742 (Werkstatt)
saamenta@uni-mainz.de

Ardigó
Chiara Ardigó
Technische Assistentin


+49 (0) 6131 39-37287
Raum-Nr.  02.446
chardigo@uni-mainz.de

Biesalski
Barbara Biesalski
Chemisch-technische Assistentin

+49 (0) 6131 39-24554
+49 (0) 6131 39-25560
Raum-Nr.  02.446
biesba00@uni-mainz.de

Denner-Seckert
Anette Denner-Seckert
Technische Assistentin

+49 (0) 6131 39-28128
+49 (0) 6131 39-25560
Raum-Nr.  02.446
denner@uni-mainz.de

Köhler
Beate Köhler
Medizinisch-technische Assistentin

+49 (0) 6131 39-25291
+49 (0) 6131 39-25560
Raum-Nr.  02.436
koehleb@uni-mainz.de

Marx
Michael Marx
Technisches Personal / Werkstatt

+49 (0) 6131 39-24559
+49 (0) 6131 39-24556
Raum-Nr.  00.742
mmarx@uni-mainz.de

Necel
Richard Necel
Technisches Personal / Werkstatt

+49 (0) 6131 39-25945
+49 (0) 6131 39-24556
Raum-Nr.  00.732
necel@uni-mainz.de

Dipl.-Ing. Schön
Dipl.-Ing. Stefan Schön

06131 39-25780
06131 39-26071
Raum-Nr.  00.736
schoenst@uni-mainz.de

Ehemalige Mitarbeiter

Chen, Xufeng Doktorand Elektrophysiologie
Messerle, Dominique Alya Doktorandin Elektrophysiologie
Varbanov, Dr. rer. nat., Hristo Postdoc Elektrophysiologie
Wang, Danni Doktorandin Molekularbiologie