Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

Direktor

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Behl
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Christian Behl
Direktor

+49 6131 39-25890
cbehl@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Sekretariat

Stephanie Holz
Sekretärin

+49 6131 39-25890
+49 6131 39-25792
sholz@mail.uni-mainz.de

Professoren

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Moosmann
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Bernd Moosmann
Universitätsprofessor

+49 6131 39-26707
+49 6131 39-20185
moosmann@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Pietrzik
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Claus Pietrzik
Universitätsprofessor

+49 6131 39-25390
+49 6131 39-26488
pietrzik@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Akademischer Direktor

Dr. rer. nat. Clement
Dr. rer. nat. Albrecht Clement
Projektleiter
Die Rolle des Proteins RME-8 bei der neuronalen Homöostase

+49 6131 39-25793
+49 6131 39-24743
clement@uni-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Baeken
Dr. rer. nat. Marius Baeken
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Analyse der Neuroprotektion im Mausmodell der Parkinson-Krankheit

+49 6131 39-25500
+49 6131 39-24743
mbaeken@students.uni-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. Fahd Boutouja
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Regulation und Modulation der BAG3-vermittelten selektiven Makroautophagie

+49 6131 39-29595
+49 6131 39-24743
fahd.boutouja@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Kern
Dr. rer. nat. Andreas Kern
Projektleiter
Neue Faktoren der Proteostase und der Autophagie; die molekulare Funktion von RAB18 und RAB3GAP1

+49 6131 39-23185
+49 6131 39-24743
akern@mail.uni-mainz.de

Dr. Schepers
Dr. Jana Schepers
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Lipid Droplet Dynamik in der Autophagie

+49 6131 39-23185
jscheper@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Stürner
Dr. rer. nat. Elisabeth Stürner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Regulation und Modulation der BAG3-vermittelten selektiven Makroautophagie

+49 6131 39-29597
+49 6131 39-24743
estuerne@uni-mainz.de

Doktoranden

Dipl. Chem. Mirjam Ax
Doktorandin
Proteinhomöostase und neuronale Funktion

+49 6131 39-25500
+49 6131 39-24743
mirjamax@uni-mainz.de

Dipl. Biol. Fazilet Bekbulat
Doktorandin
RAB GTPasen und ER-residente Lipasen im Prozess der Autophagie

+49 6131 39-25500
+49 6131 39-24743
fbekbula@uni-mainz.de

Dipl. Biol. Maximilian Christ
Doktorand
Adaption des Proteostasenetzwerks in C. elegans

+49 6131 39-25500
+49 6131 39 -24743
maxchris@uni-mainz.de

Lisa Hueske
Doktorandin
Sigma-1 Rezeptor und Autophagie

+49 6131 39-25500
+49 6131 39-24743
lihueske@uni-mainz.de

cand. med. Joram Kluge
Doktorand
Funktionelle Charakterisierung des Proteins RME-8

+49 6131 39-25500
+49 6131 39-24743
jokluge@students.uni-mainz.de

Sascha Kunath, MSc (Biologie)
Doktorand
Thiyl-Radikale und die biologische Alterung

+49 6131 39-20186
+49 6131 39-20185
sakunath@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Master Alexander Mazura
Doktorand

+49 6131 39-26692
almazura@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Ines Pfalzgraf, Apothekerin
Doktorandin
Endosomale Funktion und Neuronale Homöostase

+49 6131 39-25500
ipfalzgr@uni-mainz.de

Daniel Schmitt, MEng (Biotechnologie)
Doktorand
Die Bedeutung der RAB GTPase RAB18 für den zellulären Lipidmetabolismus und die Makroautophagie.

+49 6131 39-25500
+49 6131 39-24743
dschmitt@uni-mainz.de

Mario Schwarz, MSc (Biomedizin)
Doktorand
Rolle von BAG3 bei Proteinhomöostase und Neurotransmission

+49 6131 39-25500
+49 6131 39-24743
marschwa@uni-mainz.de

Selina Sohre, MSc (Biologie)
Doktorandin
NMDA-Rezeptoren und die Alzheimersche Krankheit

+49 6131 39-20186
+49 6131 39-20185
selsohre@uni-mainz.de
Weitere Informationen

cand. med. Stella Vo
Doktorandin
RME-8 als Modulator der Proteinhomöostase

+49 6131 39-25500
stevo@students.uni-mainz.de

Diplomanden / Master-Studenten

Jessica Gordon, BSc
Master-Studentin
Regulation des Mevalonatwegs

+49 6131 39-20186
jgordon@students.uni-mainz.de

Victoria Heymans, BSc
Master-Studentin
Tumorbiologie der Thiyl-Radikale

+49 6131 39-20186
vheymans@students.uni-mainz.de

Technische Assistenten

Heike Huesmann
Technische Assistentin

+49 6131 39-25922
+49 6131 39-24743
duerk@uni-mainz.de

Ingrid Koziollek-Drechsler
Technische Assistentin

+49 6131 39-26805
+49 6131 39-24743
koziolle@uni-mainz.de

Heike Nagel
Technische Assistentin

+49 6131 39-25922
+49 6131 39-24743
nagelh@uni-mainz.de

Beate Silva
Technische Assistentin

+49 6131 39-26805
+49 6131 39-24743
silva@uni-mainz.de

Johanna Wesselowski
Technische Assistentin

+49 6131 39-26695
+49 6131 39-26488
wesselow@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Weitere Mitarbeiter

Werner Althaus
EDV

+49 6131 39-25242
althaus@uni-mainz.de

Jessica Gordon, BSc
Master-Studentin
Regulation des Mevalonatwegs

+49 6131 39-20186
jgordon@students.uni-mainz.de

Victoria Heymans, BSc
Master-Studentin
Tumorbiologie der Thiyl-Radikale

+49 6131 39-20186
vheymans@students.uni-mainz.de

Karl-Stefan Mahlerwein
Technischer Mitarbeiter

0170 6327577

Michael Plenikowski
Grafik

+49 6131 39-25282
+49 6131 39-25932
pleni@uni-mainz.de

Gül Yildiz
Laborhilfe

+49 6131 39-26806
+49 6131 39-24743
cakirg@uni-mainz.de