Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

Direktor

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Behl
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Christian Behl
Direktor

+49 6131 39 25890
cbehl@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Sekretariat

Stephanie Holz
Sekretärin

+49 6131 39 25890
39 25792
sholz@mail.uni-mainz.de

Professoren

Prof. Dr. med. Breter
Prof. Dr. med. Hans-Joachim Breter
Hochschulprofessor (pensioniert)

+49 6131 39 25909
breter@uni-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. Hajieva
Univ.-Prof. Dr. Parvana Hajieva
Universitätsprofessorin

+49 6131 39 24552
39 24743
hajieva@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Moosmann
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Bernd Moosmann
Universitätsprofessor

+49 6131 39 26707
39 20185
moosmann@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Pietrzik
Univ.-Prof. Dr. rer. nat. Claus Pietrzik
Universitätsprofessor

+49 6131 39 25390
39 26488
pietrzik@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Akademischer Direktor

Dr. rer. nat. Clement
Dr. rer. nat. Albrecht Clement
Projektgruppenleiter

+49 6131 39 25793
39 24743
clement@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Hiebel
Dr. rer. nat. Christof Hiebel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 6131 39 29597
39 24743
hiebelch@uni-mainz.de

Dr. rer. nat. Kern
Dr. rer. nat. Andreas Kern
Projektgruppenleiter

+49 6131 39 23185
39 24743
akern@mail.uni-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. Ohler
Dr. Anke Ohler
Postdoc

anke.ohler@uni-mainz.de

Dr. Storck
Dr. Steffen Storck
Postdoc

+49 6131 3926692
39 26488
storck@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. rer. nat. Stürner
Dr. rer. nat. Elisabeth Stürner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 6131 39 29597
39 24743
estuerne@uni-mainz.de

Weckmann, MSc
Katja Weckmann, MSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 6131 39 23185
39 24743
kweckman@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Projektmanagement

Dr. rer. nat. Ziegler
Dr. rer. nat. Christine Ziegler
Projektmanagement

+49 6131 39 29595
39 25792
christine.ziegler@uni-mainz.de

Doktoranden

Dipl. Chem. Mirjam Ax
Doktorandin
Arbeitsthema: Proteinhomöostase und neuronale Funktion

+49 6131 39 25500
39 24743
mirjamax@uni-mainz.de

Marius Baeken, MSc (Anthropologie)
Doktorand
Arbeitsthema: Analyse der Neuroprotektion im Mausmodell der Parkinson-Krankheit

+49 6131 39 25500
39 24743
mbaeken@students.uni-mainz.de

Dipl. Biol. Fazilet Bekbulat
Doktorandin
Arbeitsthema: RAB GTPasen und ER-residente Lipasen im Prozess der Autophagie

+49 6131 39 25500
39 24743
fbekbula@uni-mainz.de

Debapriya Chakraborty, MSc (Pharmazie)
Doktorandin
Arbeitsthema: Regulation der neuronalen Autophagie in zellulären Modellsystemen

+49 6131 39 25500
39 24743
dchakrab@uni-mainz.de

Dipl. Biol. Uta-Mareike Herr
Doktorandin

+49 6131 39 26692
39 26488
utamherr@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Dipl. Biol. Joanna Maus
Doktorandin
Arbeitsthema: Charakterisierung neuer Regulatoren der Proteinhomöostase und der Autophagie

+49 6131 39 25500
39 24743
joanmaus@uni-mainz.de

Master Alexander Mazura
Doktorand

+49 6131 39 26692
almazura@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Cand. Med. Greta Müller
Doktorandin

+49 6131 39 26692
mgreta@students.uni-mainz.de
Weitere Informationen

Mario Schwarz, MSc (Biomedizin)
Doktorand

+49 6131 39 25500
39 24743
marschwa@uni-mainz.de

Selina Sohre, MSc (Biologie)
Doktorandin
Arbeitsthema: NMDA-Rezeptoren und die Alzheimersche Krankheit

+49 6131 39 20186
39 20185
selsohre@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Cand. med. Anna Stein
Doktorandin
Arbeitsthema: Funktionelle Charakterisierung des Proteins RME-8

+49 6131 39 25500
39 24743
a.stein@students.uni-mainz.de

Martha Tews, Pharmazeutin
Doktorandin
Arbeitsthema: Cholesterol und die Selenoprotein-Biosynthese

+49 6131 39 20186
39 20185
tews@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Kamran Yusifli, MSc (Mol. Biol.)
Doktorand
Arbeitsthema: Neuronale Adaptation unter Hypoperfusions-Bedingungen

+49 6131 39 25500
39 24743
kyusifli@uni-mainz.de

Diplomanden / Master-Studenten

Daniel Schmitt, BSc (Biotechnik)
Master-Student
Arbeitsthema: Der Metabolismus von Lipidtröpfchen in einem zellulären Warburg-Mikro-Syndrom-Modell

+49 6131 39 25500
39 24743
dschmitt@uni-mainz.de

Technische Assistenten

Heike Huesmann
Technische Assistentin

+49 6131 39 25922
39 24743
duerk@uni-mainz.de

Ingrid Koziollek-Drechsler
Technische Assistentin

+49 6131 39 26805
39 24743
koziolle@uni-mainz.de

Heike Nagel
Technische Assistentin

+49 6131 39 25922
39 24743
nagelh@uni-mainz.de

Roswitha Nehrbaß
Technische Assistentin

+49 6131 39 26693
39 26488
nehrbar@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Beate Silva
Technische Assistentin

+49 6131 39 26805
39 24743
silva@uni-mainz.de

Johanna Wesselowski
Technische Assistentin

+49 6131 39 26695
39 26488
wesselow@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Weitere Mitarbeiter

Werner Althaus
EDV

+49 6131 39 25242
althaus@uni-mainz.de

Gül Cakir
Laborhilfe

+49 6131 39 26806
39 24743
cakirg@uni-mainz.de

Karl-Stefan Mahlerwein
Technischer Mitarbeiter

0170 6327577

Michael Plenikowski
Grafik

+49 6131 39 25282
39 25932
pleni@uni-mainz.de