Visual Universitätsmedizin Mainz

Lebertransplantatambulanz

Die Beschäftigten der Lebertransplantationsambulanz sind Ihre Ansprechpartner vor und nach der Transplantation.

Wenn Sie eine Frage zur Lebertransplantation haben oder eine "Zweite Meinung" zu einer geplanten Behandlung möchten, dann rufen Sie uns einfach an. Wir können Ihnen telefonisch einen Ansprechpartner vermitteln oder einen Termin mit Ihnen vereinbaren. 

 

 

Lehrbach
Maike Lehrbach

06131 17-3980/-5816
06131 17-5696/-5651
maike.lehrbach@unimedizin-mainz.de

Zacharowski
Silke Zacharowski

06131 17-3980
06131 17-5651
Silke.Zacharowski@unimedizin-mainz.de

Zillich
Astrid Zillich

06131 17-3980/-5816
06131 17-5696/-5651
astrid.zillich@unimedizin-mainz.de

In der Lebertransplantationsambulanz

 

In der interdisziplinären Transplantationsambulanz werden alle Patienten auf der Warteliste und in der Nachsorge nach Transplantation von einem erfahrenen Team von Ober- und Fachärzten aus den Bereichen der Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie und der Gastroenterologie betreut. Dies geschieht in enger Kooperation mit den niedergelassenen Kollegen.

...werden alle Patienten in der Warteliste und in der Nachsorge nach Transplantation von einem erfahrenen Team von Ober- und Fachärzten aus den Bereichen Transplantationschirurgie und Hepatologie betreut. Dabei ist uns eine enge Zusammenarbeit mit den niedergelassenen Kollegen besonders wichtig.

Oberärzte in der Ambulanz

Dr. med. Mittler
Dr. med. Jens Mittler
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Leiter des Bereichs Lebertransplantation
Facharzt für Chirurgie, allgemeine und spezielle Viszeralchirurgie, Transplantationschirurgie (ASTS)

06131 17-2063
06131 17-6630
jens.mittler@unimedizin-mainz.de

Ärzte in der Ambulanz

Dr. med. Darstein
Dr. med. Felix Darstein
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-5816
06131 17-5696
felix.darstein@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Feist
Dr. med. Christina Feist
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

06131 17-3980
06131 17-5696 oder -5651
christina.feist@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Grimm
Dr. med. Daniel Grimm
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Intensivmediziner, Palliativmediziner, Medikamentöse Tumortherapie, Suchtmedizinische Grundversorgung, DEGUM I

06131 17-5816
06131 17-5696
daniel.grimm@unimedizin-mainz.de