Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter des Lebertransplantationszentrums

 

 

Leiter

Univ.-Prof. Dr. med. Lang
Univ.-Prof. Dr. med. Hauke Lang
Funktionen: Leiter des Tx, Direktor der Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie
Qualifikationen: Chirurg/Viszeralchirurg/MA/FACS

06131 17-7291
06131 17-6630

Stellvertretender Leiter

Univ.-Prof. Dr. med. Galle
Univ.-Prof. Dr. med. Peter R. Galle
Funktionen: Stv. Leiter des Tx, Direktor der I. Medizinischen Klinik
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Hepatologe

06131 17-7276
06131 17-5595
jutta.karn@unimedizin-mainz.de

Vertreter des Medizinischen Vorstandes

Univ.-Prof. Dr. med. Lackner
Univ.-Prof. Dr. med. Karl Lackner
Funktionen: Vertreter des Medizinischen Vorstandes für das Transplantationszentrum, Direktor Institut für klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

06131 17-7190
06131 17-6627
karl.lackner@unimedizin-mainz.de

Koordination

Prof. Dr. med. Koch
Prof. Dr. med. Martina Koch
Funktionen: Leiterin Viszerale Organtransplantation /Transplantationsimmunologie
Qualifikationen: Fachärztin für Allgemeinchirurgie, Fachärztin für Viszeralchirurgie, Zusatzbezeichnung ärztliches Qualitätsmanagement

Dr. med. Mittler
Dr. med. Jens Mittler
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie, allgemeine und spezielle Viszeralchirurgie, Transplantationschirurgie (ASTS)

06131 17-2063
06131 17-6630
jens.mittler@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Zimmermann
Prof. Dr. med. Tim Zimmermann
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Hepatologe, Transplantationsmedizin, Ernährungsmedizin, Strahlenkunde, DEGUM I

06131 17-5816
06131 17-5696
tim.zimmermann@unimedizin-mainz.de

Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Transplantationschirurgie

PD. Dr. med. Heinrich
PD. Dr. med. Stefan Heinrich
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Chirurg, HPB-Chirurg (EBSQ)

06131 17-2063
06131 17-6630
stefan.heinricht@unimedizin-mainz.de

Dr. Hoppe-Lotichius
Dr. Maria Hoppe-Lotichius
Qualifikationen: Dipl. Biologin

06131 17-5241
maria.hoppe-lotichius@unimedizin-mainz.de

Lanz
Andrea Lanz
Funktionen: Stationsleitung / Pflege
Transplant-Station

06131 17-2850
06131 17-5553
andrea.lanz@unimedizin-mainz.de

I. Medizinische Klinik

PD Dr. med. Wörns
PD Dr. med. Marcus-Alexander Wörns
Funktionen: Leitender Oberarzt, Personaloberarzt, Leiter der Leber-, Zirrhose- und Infektionsambulanz, Leiter der HCC-Ambulanz, Leiter der Onkologischen Ambulanz (Schwerpunkt Hepatobiliäre Karzinome), Ärztlicher Leiter des Cirrhose Centrum Mainz (CCM)
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Infektiologe

06131 17-5816
06131 17-5696
marcus-alexander.woerns@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Schattenberg
PD Dr. med. Jörn Schattenberg
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-5816
06131 17-5696
joern.schattenberg@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schreiner
Dr. med. Oliver Schreiner
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Nephrologe, Intensivmediziner

06131 17-5816
06131 17-5696
oliver.schreiner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Sprinzl
Dr. med. Martin Sprinzl
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-5816
06131 17-5696
martin.sprinzl@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Weinmann
Dr. med. Arndt Weinmann
Funktionen: Geschäftsführender Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, medikamentöse Tumortherapie, medizinische Informatik, Gesundheitsökonom (ebs)

06131 17-2669
06131 17-472669
arndt.weinmann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Darstein
Dr. med. Felix Darstein
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin

06131 17-5816
06131 17-5696
felix.darstein@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Feist
Dr. med. Christina Feist
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin

06131 17-7276
06131 17-5595
christina.feist@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Grimm
Dr. med. Daniel Grimm
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Intensivmediziner, Palliativmediziner, Medikamentöse Tumortherapie, Suchtmedizinische Grundversorgung, DEGUM I

06131 17-5816
06131 17-5696
daniel.grimm@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Vollmar
Dr. med. Johanna Vollmar
Funktionen: Assitenzärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Vollmar, Johanna

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Dr. med. Greif-Higer
Dr. med. Gertrud Greif-Higer
Funktionen: Geschäftsführende Ärztin des Ethikkomitees (s. Weitere Informationen)
Qualifikationen: M.A. (Angewandte Ethik),
FÄ für Innere Medizin u. Rheumatologie,
FÄ für psychosomatische Medizin und Psychotherapie

06131 17-2164
Fax 06131 17-5563
Gertrud.Greif-Higer@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Klinik für Anästhesiologie

Univ.-Prof. Dr. med. Werner
Univ.-Prof. Dr. med. Christian Werner
Funktionen: Direktor

06131 17-7117
06131 17-6649
info-anaesthesie@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Bodenstein
Dr. med. Marc Bodenstein
Funktionen: Leitender Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Anästhesie

06131 17-7366
06131 17-6649
marc.bodenstein@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wisser
Dr. med. Gregor Wisser
Qualifikationen: Facharzt für Anästhesie

gregor.wisser@unimedizin-mainz.de

Blessing
Christian Blessing
Funktionen: Leitung Intensivpflege

06131 17 2460
christian.blessing@unimedizin-mainz.de

Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Univ.-Prof. Dr. med. Düber
Univ.-Prof. Dr. med. Christoph Düber
Funktionen: Direktor

06131 17-7371
06131 17-7359
christoph.dueber@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Pitton
Prof. Dr. med. Michael Pitton
Funktionen: Oberarzt Klinik für Radiologie
Qualifikationen: Radiologe

06131 17-2057
06131 17-6633
michael.pitton@unimedizin-mainz.de

Institut für Pathologie

Univ.-Prof. Dr. Roth
Univ.-Prof. Dr. Wilfried Roth
Funktionen: Direktor des Institutes für Pathologie
Qualifikationen: Facharzt für Pathologie

06131 17-7301
06131 17-47-7301
wilfried.roth@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Straub
PD Dr. med. Beate Straub
Funktionen: Oberärztin

06131 17-7307
beate.straub@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schad
Dr. med. Arno Schad
Funktionen: Facharzt

06131 17-3268
arno.schad@unimedizin-mainz.de

Lebertransplantations-Ambulanz

Arndt
Vivien Arndt

06131 17-3980
06131 17-5651
vivien.arndt@unimedizin-mainz.de

Lehrbach
Maike Lehrbach

06131 17-3980/-5816
06131 17-5696/-5651
maike.lehrbach@unimedizin-mainz.de

Zacharowski
Silke Zacharowski

06131 17-3980
06131 17-5651
Silke.Zacharowski@unimedizin-mainz.de

Zillich
Astrid Zillich

06131 17-3980/-5816
06131 17-5696/-5651
astrid.zillich@unimedizin-mainz.de

Transplantationsbüro

Prof. Dr. med. Zimmermann
Prof. Dr. med. Tim Zimmermann
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin, Gastroenterologe, Hepatologe, Transplantationsmedizin, Ernährungsmedizin, Strahlenkunde, DEGUM I

06131 17-5816
06131 17-5696
tim.zimmermann@unimedizin-mainz.de

Finkenauer-Beimgraben
Inka Finkenauer-Beimgraben
Funktionen: Koordination Leber, Niere, Pankreas, Lunge, Herz

06131 17-7367
06131 17-5670
inka.beimgraben@unimedizin-mainz.de

Wohn
Adriana Wohn
Funktionen: Koordination Leber, Niere, Pankreas, Lunge, Herz

06131 17-7367
06131 17-5670
adriana.wohn@unimedizin-mainz.de

Neuhaus
Pia Neuhaus
Funktionen: Wartelistenmanagement Leber

06131 17-6750
06131 17-5536
pia.neuhaus@unimedizin-mainz.de

Kontakt

Tel. 06131 17-7367
Fax 06131 17-5670