Visual Universitätsmedizin Mainz

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Beutel
Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Manfred E. Beutel
Funktionen: Direktor der Klinik
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoanalyse, Diplom-Psychologe

06131 17-2841
06131 17-6688
Manfred.Beutel@unimedizin-mainz.de

Leitungsteam

Univ.-Prof. Dr. med. Michal
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Michal
Funktionen: Stellvertreter des Direktors, Unterrichtsbeauftragter, Leitung Psychokardiologie und Stressverarbeitung
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

06131 17-3567
06131 17-6439
Matthias.Michal@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Nischwitz
Ursula Nischwitz
Funktionen: Klinikmanagerin,
Leitung Administration, Haushalt, III.-Mittel

06131 - 17 3540 (Mo – Fr v. 9.00 – 12.00 Uhr)
06131 - 17 6688
management-pt@unimedizin-mainz.de

Quack, M.A.
Anke Quack, M.A.
Funktionen: Leitung Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention,
Klinikkommunikation und Qualitätsmanagement,
Kommunikationswissenschaftlerin, Schwerpunkt Medizin und Gesundheit

06131 17-6141
06131 17-6439
Anke.Quack@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dipl.-Psych. Scheurich
Dipl.-Psych. Vera Scheurich
Funktionen: Leitung Ambulanz und Konsiliardienst
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin (VT), Diplom-Psychologin

06131 17-3660
Vera.Scheurich@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Tuin
Dr. med. Inka Tuin
Funktionen: Oberärztin,
Leitung Tagesklinik 207 und 303
Qualifikationen: Fachärztin für Neurologie,
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie,
Somnologin (DGSM)

06131 17-6063
06131 17-5563
inka.tuin@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

PD Dr. med. Dipl.-Psych. Wiltink
PD Dr. med. Dipl.-Psych. Jörg Wiltink
Funktionen: Oberarzt,
Leitung Sektion Psychoonkologie
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Diplom-Psychologe

06131 17-7289
06131 17-47 7289
joerg.wiltink@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. sc. hum. Dipl.-Psych. Wölfling
Dr. sc. hum. Dipl.-Psych. Klaus Wölfling
Funktionen: Psychologische Leitung der Ambulanz für Spielsucht,
Forschung, Lehre, Beratung, Prävention und Therapie
(Verhaltenstherapie)

06131 17-6147
06131 17-6439
woelfling@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Leitung Arbeitsgruppen & Forschungsschwerpunkte

PD Dr. phil. Reiner
PD Dr. phil. Iris Reiner
Funktionen: OEG-Trauma-Ambulanz, Arbeitsgruppenleitung mit Schwerpunkt „Klinische Bindungsforschung“; Stellvertretende Leiterin des Studienzentrums für Psychische Erkrankungen der UM Mainz.
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin

06131 17-3511
06131 17-5563
iris.reiner@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. Dipl.-Psych. Tibubos
Dr. Dipl.-Psych. Ana Nanette Tibubos
Funktionen: Leitung AG Migration, Mobility & Mental Health
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-7645
06131 17-6439
AnaNanette.Tibubos@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. biol. hom. Dipl.-Psych. Zwerenz
Dr. biol. hom. Dipl.-Psych. Rüdiger Zwerenz
Funktionen: Leiter Arbeitsgruppe Rehawissenschaften & E-Mental-Health, Leiter Arbeitsgruppe Basisdokumentation
Qualifikationen: Psychoonkologe (WPO), Psychologischer Psychotherapeut (TP), Diplom-Psychologe

06131 17-5981
06131 17-5563
ruediger.zwerenz@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Ärztliche Mitarbeiter

Dr. med. Aubert
Dr. med. Daniela Aubert
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung Notfallmedizin (Notärztin)

06131 17-6062
06131 17-6467
Daniela.Aubert@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Briem
Dr. med. Katja Briem
Funktionen: Konsil- /Liaisondienst Transplantationsmedizin
Qualifikationen: Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

06131 17-7381 Klinik-Mobil: 0174-1508578
Katja.Briem@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Engwicht
Dr. med. Elisabeth Engwicht
Funktionen: Assistenzärztin

06131 17-8395
06131 17-8466
Elisabeth.Engwicht@unimedizin-mainz.de

Galliardt
Melanie Galliardt
Funktionen: Assistenzärztin

06131 17-6060
06131 17-6467
Melanie.Galliardt@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Greif-Higer
Dr. med. Gertrud Greif-Higer
Funktionen: Transplantation
Qualifikationen: Internistin, Psychologische Psychotherapeutin

06131 17-2164
06131 17-5563
Gertrud.Greif-Higer@unimedizin-mainz.de

Groetchen
Angela Groetchen
Funktionen: Assistenzärztin

06131 17-2165
Angela.Groetchen@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Jünger, M. san.
Dr. med. Claus Jünger, M. san.
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-6065
06131 17-6467
Claus.Juenger@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schäfer
Dr. med. Anna Lena Schäfer
Funktionen: Assistenzärztin

06131 17-8395
06131 17-8466
AnnaLena.Schaefer@unimedizin-mainz.de

Klinisch-Psychologische Versorgung

M. Sc. Psych. Bavli
M. Sc. Psych. Faize Bavli
Funktionen: Stationäre Psychotherapie
Qualifikationen: Psychologin (M. Sc.)

Faize.Bavli@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Kroggel
M.Sc. (Psych.) Lisa Kroggel
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Therapeutin Station 8
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin, Psychologin (M.Sc.)

06131 17-2168
06131 17-8466
Lisa.Kroggel@unimedizin-mainz.de

Dr. M.Sc. Psych. Lieberz
Dr. M.Sc. Psych. Klara Lieberz
Funktionen: stationäre Psychotherapie
Qualifikationen: M.Sc. Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

06131 17‐7344
06131 17‐5563 (Sekretariat)
Klara.Lieberz@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Maier
M.Sc. (Psych.) Lena Maier
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, klinisch-psychologische Tätigkeiten in der Ambulanz
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-7381
Lena.Maier@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
M. Sc. (Psych.) Saskia Rietzel
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ambulanz und Konsildienst
Qualifikationen: Psychologin (M. Sc.)

06131 17-7381
Saskia.Rietzel@unimedizin-mainz.de

Sektion Psychoonkologie (SPO)

M.Sc. (Psych.) Brehmen
M.Sc. (Psych.) Martin Brehmen
Funktionen: Therapeut/klinisch psychologische Versorgung
Qualifikationen: Psychologe (M.Sc.)

06131 17-8402
Martin.Brehmen@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Demir
Dipl.-Psych. Mesut Demir
Funktionen: Therapeut/klinisch psychologische Versorgung
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

06131 17-3994
06131 17-5563
Mesut.Demir@unimedizin-mainz.de

Dr. Dipl.-Psych. Schury
Dr. Dipl.-Psych. Katharina Schury
Funktionen: Therapeutin/klinisch psychologische Versorgung
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

0162 90 44 814
06131 17-5563
Katharina.Schury@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Siebert
Dipl.-Psych. Johanna Siebert
Funktionen: Therapeutin/klinisch psychologische Versorgung
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-2245
06131 17-5563
Johanna.Siebert@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Speiseder
M.Sc. (Psych.) Melanie Speiseder
Funktionen: Therapeutin/klinisch psychologische Versorgung
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-7469
06131 17-5563
Melanie.Speiseder@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Thieme
Dipl.-Psych. Juliane Thieme
Funktionen: Therapeutin/klinisch psychologische Versorgung
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-2245
Juliane.Thieme@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

M.Sc. (Psych.) Bockshammer
M.Sc. (Psych.) Tamara Bockshammer
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-3655
Tamara.Bockshammer@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Soz. Dreier
Dipl.-Soz. Michael Dreier
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung & Projektmanagement
Grüsser Sinopoli-Ambulanz für Spielsucht

06131 17-8205
Michael.Dreier@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Ernst
M.Sc. (Psych.) Mareike Ernst
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-7649
06131 17-6439
Mareike.Ernst@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Heller
M.Sc. (Psych.) Ayline Heller
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - DDR-PSYCH
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-7647
Ayline.Heller@unimedizin-mainz.de

Dr. M.Sc. Höltge
Dr. M.Sc. Lea Höltge
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-3655
Lea.hoeltge@unimedizin-mainz.de

M.Sc.; M.Sc. (Psych.) Keymer
M.Sc.; M.Sc. (Psych.) Alexandra Keymer
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, klinisch-psychologische Tätigkeiten
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.; M.Sc.)

06131 17-6149
Alexandra.Keymer@unimedizin-mainz.de

M.Sc. Mader
M.Sc. Lisa Mader
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - AG Verhaltenssucht

06131-17-6148
Lisa.Mader@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Mayer
M.Sc. (Psych.) Anna Mayer
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - AG Rehawissenschaften & E-Mental Health
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-8433
Anna.Mayer2@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. physiol. Müller
Dr. rer. physiol. Kai W. Müller
Funktionen: wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung & Diagnostik, Ambulanz für Spielsucht

06131 17-4039
06131 17-6439
kai.mueller@unimedizin-mainz.de

M.Sc. Otten
M.Sc. Daniëlle Otten
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Sozialwissenschaftlerin (M. Sc.)

06131 17-7643
Danielle.Otten@unimedizin-mainz.de

M.A. (Psych.) Scherer
M.A. (Psych.) Lara Scherer
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - AG Verhaltenssucht
Qualifikationen: Psychologin (M.A.), Soziologin (Dipl.)

06131 17-4039
Lara.Scherer@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Schmalbach
Dr. rer. nat. Bjarne Schmalbach
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter – Projektkoordination DDR-PSYCH
Qualifikationen: Rehabilitationspsychologe (M.Sc.)

06131 17-7642
Bjarne.Schmalbach@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Schumach
M.Sc. (Psych.) Knut Schumach
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - AG Rehawissenschaften & E-Mental Health
Qualifikationen: Psychologe (M.Sc.)

06131 17-3376
Knut.Schumach@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Sentürk
M.Sc. (Psych.) Aziza Sentürk
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ambulanz und Konsildienst
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

Aziza.Sentuerk@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Tippmann
M.Sc. (Psych.) Tanja Tippmann
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ambulanz und Konsildienst
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131- 17 8424
Tanja.Tippmann@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Tsiouris
M.Sc. (Psych.) Angeliki Tsiouris
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - AG Rehawissenschaften & E-Mental Health
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 - 17 8432
Angeliki.Tsiouris@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Weimert
M.Sc. (Psych.) Sabine Weimert
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Anpassungsstörungen AG PD Dr. Iris Reiner
Qualifikationen: Psychologin

06131 178124
sabine.weimert@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Wejbera
Dipl.-Psych. Martin Wejbera
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention, Forschungsschwerpunkt Glücksspielsuchtdiagnostik
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

06131 17-6140
06131 17-6439
Martin.Wejbera@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Werner
Dipl.-Psych. Antonia Werner
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-7648
Antonia.Werner@unimedizin-mainz.de

Klinisch-Wissenschaftliche Projekte

Dipl.-Psych. Konrad
Dipl.-Psych. Anita Konrad
Funktionen: Therapeutin/klinsch psychologische Versorgung - Ambulanz für Spielsucht
Qualifikationen: Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

06131 17-9978
anita.konrad@unimedizin-mainz.de

Supervisor Forschung

Prof. Dr. rer. biol. hum. habil. Brähler
Prof. Dr. rer. biol. hum. habil. Elmar Brähler
Funktionen: Supervisor Forschung

06131 17-7381

Gestaltungs- und Körpertherapeuten

Schütze
Grit Schütze
Funktionen: Tanz - und Ausdruckstherapeutin

06131-17 6149
grit.schuetze@unimedizin-mainz.de

Weissenberger
Anita Weissenberger
Funktionen: Tanz- und Ausdruckstherapeutin

06131 17-6060
Anita.Weissenberger@unimedizin-mainz.de

Wöhler-Langerbein
Britta Wöhler-Langerbein
Funktionen: Gestaltungstherapeutin
Qualifikationen: Klient-zentrierte Kunsttherapeutin (DFKGT); Kreative Fachtherapeutin für Psychoonkologie

Britta.Woehler-Langerbein@unimedizin-mainz.de

Sozialdienst

Administration

Bitzer
Yogita Bitzer
Funktionen: Drittmittelverwaltung
Qualifikationen: Diplom-Kauffrau International Business

06131 17-5934
Organisation-PT@unimedizin-mainz.de

Böhm
Tina Böhm
Funktionen: Bettenmanagement

06131 17-2833
06131 17-6439
Bettenmanagement-pt@unimedizin-mainz.de

Burkart
Ursula Burkart
Funktionen: Sekretariat Weiterbildungsstudiengang/Ausbildungsambulanz
Psychodynamische Psychotherapie

06131 89287-70
06131 89287-77
Studiengang-pt@unimedizin-mainz.de

Deparade
Denise Deparade
Funktionen: Projektverwaltung/Finanzen

06131 17-2841
06131 17-6688
management-pt@unimedizin-mainz.de

Dickescheid
Melanie Dickescheid
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

06131 17-2999
06131 17-5563
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Lydia Dietschi
Funktionen: Bettenmanagement

06131 17-2833
06131 17-6439
Bettenmanagement-pt@unimedizin-mainz.de

Giannelli
Miriam Giannelli
Funktionen: Sekretariat
Weiterbildungsstudiengang/Ausbildungsambulanz Psychodynamische Psychotherapie

06131 89287-70
06131 89287-77
Studiengang-pt@unimedizin-mainz.de

Haaf
Barbara Haaf
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

06131 17-8462
06131 17-5563
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Klaiber-Schuh
Annette Klaiber-Schuh
Funktionen: Med. Dokumentarin

06131 17-6084
06131 17-6439
Annette.Klaiber-Schuh@unimedizin-mainz.de

Kluge
Manuela Kluge
Funktionen: Med. Dokumentarin

06131 17-6084
06131 17-476742
Manuela.Kluge@unimedizin-mainz.de

Riedel
Nadine Riedel
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

06131 17-7381
06131 17-6439
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Schieferstein
Christel Schieferstein
Funktionen: Med. Dokumentarin

06131 17-6742
06131 17-476742
christel.schieferstein@unimedizin-mainz.de

Schüler
Marina Schüler
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

06131 17-7381
06131 17-6439
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Pflegedienstleitung

Bachmann
Barbara Bachmann
Funktionen: Pflegedienstleitung
Qualifikationen: Dipl.-Pflegewirtin (FH)

06131/17-7159
06131/17-6676
Barbara.Bachmann@unimedizin-mainz.de

Vironen
Jonas Vironen
Funktionen: Stellv. Pflegedienstleitung

06131/17-7184
06131/17-6676
Jonas.Vironen@unimedizin-mainz.de

Stationsleitung Pflege

Reuter
Birgit Reuter
Funktionen: Stationsleitung

06131/17-2898
Birgit.Reuter@unimedizin-mainz.de

Bender-Cramer
Astrid Bender-Cramer
Funktionen: Stellv. Stationsleitung

06131/17-8395
Astrid.Bender-Cramer@unimedizin-mainz.de

Pflegeteam

Al-Kadi
Katja Al-Kadi
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Aumüller
Hanna Aumüller
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Berinskyy
Valentina Berinskyy
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Davis-Dengel
Brigitte Davis-Dengel
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Haack
Marina Haack
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Hamburger-Becker
Karin Hamburger-Becker
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Hartmann
Karin Hartmann
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Hesse
Ina Hesse
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Koch
Gabriele Koch
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Noeken
Sabine Noeken
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Ostermeier
Jörg Ostermeier
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Rasic
Dijana Rasic
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Richter
Birgit Richter
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Saracino
Ingrid Saracino
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Scheibenpflug
Werner Scheibenpflug
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Schimanski
Lisa Maria Schimanski
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Schubert
Monika Schubert
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Sieben-Derra
Gabriele Sieben-Derra
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Yakoubi
Abdelhafid Yakoubi
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Yasar
Sonja Yasar
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

So erreichen Sie uns:

Untere Zahlbacher Str. 8
55131 Mainz

Telefonische Sprechzeiten:

Mo - Do 08.00 – 16.00 Uhr
Fr         08.00 – 13.00 Uhr

Tel. 06131 17-7381
Fax 06131 17-6439 

Lageplan (Pdf , 1,4 MB)