Visual Universitätsmedizin Mainz

Mitarbeiter

LEITUNG

Kommissarischer Direktor der Klinik und Poliklinik für Kinderchirurgie

Dr. med. Schwind
Dr. med. Martin Schwind
Funktionen: Kommissarischer Direktor
Qualifikationen: Facharzt für Chirurgie,
Facharzt für Unfallchirurgie, Facharzt für Kinderchirurgie, Kinderschutzmediziner (DGKiM)

Schwerpunkte: Kinderunfallchirurgie, Polytraumaversorgung, ECLS

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Französisch

06131 17-6864, -3865
06131 17-6523
dana.georger@unimedizin-mainz.de

Leitende Oberärztin der Klinik und Poliklinik für Kinderchirurgie

Dr. med. Engel
Dr. med. Veronika Engel
Funktionen: Leitende Oberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinderchirurgie, Fachärztin für Pädiatrie mit Zusatzbezeichnung Neonatologie (Tajikistan)

Schwerpunkte: Plastisch-rekonstruktive Chirurgie, Verbrennungen, Hämangiome, Kinderurologie

Sprachkenntnisse: Deutsch, Russisch, Englisch

06131 17-2221, -3865
06131 17-6523
veronika.engel@unimedizin-mainz.de

Chefarztsekretariat der Klinikdirektion

Georger
Dana Georger
Funktionen: Chefarztsekretariat:
Dr. med. Martin Schwind, Dr. med. Veronika Engel
Qualifikationen: Management Wahlarzt-Sprechstunde und Trichter- und Kielbrust-Sprechstunde

Bürozeiten:
Montag und Mittwoch 9 - 16 Uhr
Dienstag 9 - 14 Uhr
Donnerstag 9 - 10 und 12 - 16 Uhr
Freitag 9 - 13 Uhr

06131 17-3865
06131 17-6523
dana.georger@unimedizin-mainz.de

Oberärzte

Dr. med. Rohleder
Dr. med. Stephan Rohleder
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Kinderchirurgie, Zusatzbezeichnung Sportmedizin,
Fellow des European Board of Paediatric Surgery (FEBPS)
Fellow des American College of Surgeons (FACS)

Schwerpunkte: Minimal-Invasive Chirurgie, kolorektale Chirurgie, Kinderunfallchirurgie, Kinderorthopädie, Thoraxwanddeformitäten

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Französisch

06131 17-2034
06131 17-472704
stephan.rohleder@unimedizin-mainz.de

Funktionsoberärzte

Dr. med. König
Dr. med. Tatjana Tamara König
Funktionen: Funktionsoberärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinderchirurgie, Zusatzbezeichnung Sportmedizin
Fellow des European Board of Paediatric Surgery (FEBPS)

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch

06131 17-7107, -2034
06131 17-6636
tatjana.koenig@unimedizin-mainz.de

Werner
Evgenij Werner
Funktionen: Funktionsoberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Kinderchirurgie

Schwerpunkte: Minimal-Invasive Chirurgie, Thoraxwanddeformitäten


Sprachkenntnisse: Deutsch, Russisch

06131 17-2507
06131 17-5685
evgenij.werner@unimedizin-mainz.de

Oberarztsekretariat

Specht
Petra Specht
Funktionen: Oberarztsekretariat:
Dr. med. Stephan Rohleder, Dr. med. Tatjana König, Evgenij Werner
Qualifikationen: KC OP-Management

06131 17-2034
06131 17-6636
petra.specht@unimedizin-mainz.de

Fachärzte

Dr. med. Sterlin
Dr. med. Alexander Sterlin
Funktionen: Facharzt
Qualifikationen: Facharzt für Kinderchirurgie


Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Russisch

06131 17-2507
06131 17-5685
alexander.sterlin@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Thalheim
Dr. med. Jurgita Thalheim
Funktionen: Fachärztin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinderchirurgie

Schwerpunkte: Hämangiome, Hypospadie

Sprachkenntnisse: Deutsch, Russisch, Litauisch

06131 17-2507
06131 17-5685
jurgita.thalheim@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Al Hamwi
Aamer Al Hamwi
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen:


Sprachkenntnisse: Arabisch, Deutsch, Englisch

06131 17-2507
06131 17-5685
aamer.alhamwi@unimedizin-mainz.de

Stolze
Thilo Stolze
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-2507
06131 17-5685
thilo.stolze@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wittemann
Dr. med. Nadja Wittemann
Funktionen: Assistenzärztin/Research Fellow
Qualifikationen:

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch

06131 17-2507
06131 17-5685
nadja.wittemann@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Zeller
Dr. med. Simon Zeller
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-2507
06131 17-5685
simon.zeller@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Dr. Stefanescu
Dr. Maria-Christina Stefanescu
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin TIC-PEA
Qualifikationen: Fachärztin für Urologie

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch, Französisch, Rumänisch

06131 17-7107
06131 17-6636
christina.Stefanescu@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wittemann
Dr. med. Nadja Wittemann
Funktionen: Assistenzärztin/Research Fellow
Qualifikationen:

Sprachkenntnisse: Deutsch, Englisch

06131 17-2507
06131 17-5685
nadja.wittemann@unimedizin-mainz.de

Kinderchirurgie Station A3

Herr
Sabrina Herr
Funktionen: Stationsleitung Station A3

06131 17-2507
06131 17-5685
sabrina.herr@unimedizin-mainz.de

Rebentisch
Silvia Rebentisch
Funktionen: Stationssekretärin

06131 17-2507
06131 17-5685
silvia.rebentisch@unimedizin-mainz.de

Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/innen

Besucherregelung