Visual Universitätsmedizin Mainz

Unser Team

TeamDiagnostik_klein_internet.jpg

>>>> Befundauskunft: 06131 17-9158<<<<

Oberärzte

Dr. med. Siegel
Dr. med. Ekkehard Siegel
Funktionen: Leitender Oberarzt für den Geschäftsbereich Patientenversorgung
Qualifikationen: Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie;
Facharzt für Innere Medizin
ABS-Experte

06131 17-9229 Funk 194-6053
06131 17-9159
ekkehard.siegel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schwanz
Dr. med. Thomas Schwanz
Funktionen: Oberarzt
Qualifikationen: Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin;
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie;
Facharzt für Hygiene und Umweltmedizin;
Infektiologe (DGI)
Sprecher DGIZ / Zentrum Infektiologie (DGI)

06131 17-9358 Funk 194-6051
06131 17-9159
thomas.schwanz@unimedizin-mainz.de

Funktionsoberarzt

Dr. med. Dennebaum
Dr. med. Martin S. Dennebaum
Funktionen: Parasitologie / Tropen- und Reisemedizin, Datenschutzkoordinator
Qualifikationen: Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Infektiologe (DGI), ABS-Experte

06131 17-9323 Funk 194-6052
06131 17-9159
martin.dennebaum@unimedizin-mainz.de

Ärztliche Mitarbeitende

Dr. med. Brandstetter
Dr. med. Moritz Brandstetter
Funktionen: Assistenzarzt
Qualifikationen: Hygienebeauftragter Arzt

06131 17-9105 Funk 194-7238
06131 17-9159
moritz.brandstetter@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Joß
Dr. med. Nadja Joß
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: ABS-beauftragte Ärztin

06131 17-9323 Funk 194-7257
06131 17-9159
nadja.joss@unimedizin-mainz.de

Molekularbiologie

Dr. rer. nat. Seckert
Dr. rer. nat. Christof Seckert
Funktionen: Leitung Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: Biologe

06131 17-9164 Funk 194-6055
06131 17-9159
christof.seckert@unimedizin-mainz.de

Hamm
Christian Hamm
Funktionen: Leitung Qualitätsmanagement
Qualifikationen: Biologe

06131 17-9164 Funk 194-7258
06131 17-9159
christian.hamm@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Sekretariat Infektionsmedizin

Wiedmann
Monika Wiedmann
Funktionen: Sekretariat Infektionsmedizin,
Bestellwesen

06131 17-9233
06131 17-9234
momalley@uni-mainz.de

Abrechnungswesen

Heck
Ludmilla Heck
Qualifikationen: Diplom-Ökonomin

06131 17-9331
06131 17-9021
heckl@uni-mainz.de

Technische Laborleitung

Malm
Karin Malm
Funktionen: stellv. Technische Laborleitung, Qualitätskontrollen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9353 oder 9158
06131 17-9159
karin.malm@unimedizin-mainz.de

Nau
Gina Nau
Funktionen: Technische Laborleitung
Qualifikationen: MTA

06131 17-9353 oder 9158
06131 17-9021
gina.nau@unimedizin-mainz.de

Datenschutzkoordination

Dr. med. Dennebaum
Dr. med. Martin S. Dennebaum
Funktionen: Parasitologie / Tropen- und Reisemedizin, Datenschutzkoordinator
Qualifikationen: Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Infektiologe (DGI), ABS-Experte

06131 17-9323 Funk 194-6052
06131 17-9159
martin.dennebaum@unimedizin-mainz.de

Qualitätsmanagement

Hamm
Christian Hamm
Funktionen: Leitung Qualitätsmanagement
Qualifikationen: Biologe

06131 17-9164 Funk 194-7258
06131 17-9159
christian.hamm@unimedizin-mainz.de

Brnjicanin
Enisa Brnjicanin
Funktionen: Qualitätsbeauftragte
Qualifikationen: MTA

06131 17-9179
06131 17-9159
enisa.brnjicanin@unimedizin-mainz.de

Gold
Nina Gold
Funktionen: Stellv. Qualitätsbeauftragte, Qualitätskontrollen
Qualifikationen: MTA, Qualitätsbeauftragte (TÜV)

06131 17-9353 oder 06131 17-9158
06131 17-9159
nina.gold@unimedizin-mainz.de

Annahme und Erfassung Patientenproben

Schrade
Claudia Schrade
Funktionen: Leitung Probenannahme- und erfassung,
MVZ Fälle
Qualifikationen: Arzthelferin

06131 17-9158
06131 17-9159
claudia.schrade@unimedizin-mainz.de

Noll
Adelgunde Noll
Funktionen: Probenannahme - und erfassung
Qualifikationen: Krankenpflegehelferin

06131 17-9158
06131 17-9159
adelgunde.noll@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Bestellwesen und Lagerhaltung

Olsson
Isabella Olsson
Funktionen: Bestellwesen, Lagerhaltung
Qualifikationen: MTA

06131 17-9169
06131 17-9037
isabella.olsson@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Wiedmann
Monika Wiedmann
Funktionen: Sekretariat Infektionsmedizin,
Bestellwesen

06131 17-9233
06131 17-9234
momalley@uni-mainz.de

Nach oben

Labor-Mitarbeitende (MTA/BTA)

Becker
Yvonne Becker
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt: Mykobakterien/ Tuberkulose, Screeninguntersuchungen
Mitbetreuung Labor-Software
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
yvonne.lasser@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Adelheid Bleicher
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt: Diagnostik Parasiten, Screeninguntersuchungen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
adelheid.bleicher@unimedizin-mainz.de

Breunig
Lukas Breunig
Qualifikationen: BTA

06131 17-9158
06131 17-9159
lukas.breunig@unimedizin-mainz.de

Brnjicanin
Enisa Brnjicanin
Funktionen: Qualitätsbeauftragte
Qualifikationen: MTA

06131 17-9179
06131 17-9159
enisa.brnjicanin@unimedizin-mainz.de

Dauber
Elke Dauber
Funktionen: Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: MTA

06131 17-9098
06131 17-9159
edoerr@uni-mainz.de

Duda
Susanne Duda
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
susanne.duda@unimedizin-mainz.de

Isufi
Arjeta Isufi
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
arjeta.isufi@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Nadine Jakobs
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Serologische Diagnostik, Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
nadine.jakobs@unimedizin-mainz.de

Kaufmann
Helena Anna Kaufmann
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
helena.kaufmann@unimedizin-mainz.de

Kubas
Ania Kubas
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt:
Labor Cystische Fibrose
Qualifikationen: MTA, Magister der Verwaltungswissenschaften

06131 17-9158
06131 17-9159
annamaria.kubas@unimedizin-mainz.de

Lind
Verena Lind
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Erweiterte Pilzdiagnostik, Serologische Diagnostik, Mykobakterien/ Tuberkulose, Labor Cystische Fibrose, Qualitätskontrollen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
verena.lind@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Lambrini Linder
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
lambrini.linder@unimedizin-mainz.de

Meisenbach
Silvia Meisenbach
Qualifikationen: MTA

06131 / 17-9158
06131 / 17-9159
silvia.meisenbach@unimedizin-mainz.de

Rhein
Marion Rhein
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Labor Cystische Fibrose, Screening Untersuchungen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
marion.rhein@unimedizin-mainz.de

Schatz
Gisela Schatz
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
gisela.schatz@unimedizin-mainz.de

Tenzer
Sabrina Tenzer
Funktionen: zusätzlicher Schwerpunkt: Serologische Diagnostik, Qualitätskontrollen
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
sabrina.tenzer@unimedizin-mainz.de

Winternheimer
Gabriele Winternheimer
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Mykobakterien/ Tuberkulose, Molekularbiologische Diagnostik
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
gabriele.winternheimer@unimedizin-mainz.de

Yousef
Muhannad Yousef
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
muhannad.yousef@unimedizin-mainz.de

Zarate
Fernando Zarate
Funktionen: zusätzliche Schwerpunkte: Serologische Diagnostik, Mykobakterien/Tuberkulose
Hardware Beauftragter
Qualifikationen: MTA

06131 17-9158
06131 17-9159
fernando.zarate@unimedizin-mainz.de

Nach oben

Aushilfskräfte diagnostisches Labor

Nicole Hoffmann

Wissenschaftliche Hilfskraft

Lea Koß

Wissenschaftliche Hilfskraft

Sarah Omar

Wissenschaftliche Hilfskraft

Gesa Prinzhorn

Wissenschaftliche Hilfskraft

Carolin Spall

Wissenschaftliche Hilfskraft

Spülküche

Lehmpfuhl
Renate Lehmpfuhl
Funktionen: Laborkraft

06131 17-4367
06131 17-9159
renate.lehmpfuhl@unimedizin-mainz.de

IT Beauftragter IMMH

 Hr. Oliver Gruschka: Tel.:  17 - 6539 (Büro Hautklinik)



Probentransport externe Einsender - Kurierfahrer -

  • Hr. Hans Egon Baumann
  • Hr. Heinfried Eckert
  • Hr. Wolfgang Feigel
  • Hr. Dieter Hassinger
  • Fr. Laurie Anne McGowan
  • Hr. Wilhelm Menke
  • Hr. Helmut Müller



Handwerker des Institutes

Hr. Michael Steige

Tel.: 06131 / 17-9060
E-Mail:  misteige@uni-mainz.de

Nach oben

Besucherregelung
Führerschein Infektionsmedizin

Nächste Veranstaltung:
Mittwoch 06. Januar 2021 (fällt Pandemie-bedingt aus)
- Interessenten für ein online Format  (Anfang Februar 2021: bitte Anmeldung unter:  thomas.schwanz@unimedizin-mainz.de

Anmeldungen und weitere Infos

Flyer:


Fortbildungsreihe Infektiologie
Mainzer Infektiologietage

SAVE THE DATE:
VI. Mainzer Infektiologietage 2021

***verschoben auf Mai 2021***

weitere Informationen folgen in Kürze

ABS Kurse in Mainz

Modul 1: ABS-Basiskurs (ABS beauftragter Arzt)
pandemiebedingt verschoben 07.- 11. Juni 2021 (Mo-Fr)
02.-06. November 2021

Modul 2: ABS fellow
geplant Mai 2022

Modul 3: ABS advanced
03.- 07. Mai 2021

Die Kursleitung liegt in den Händen eines bewährten Teams, die Organisation übernimmt die Akademie für Ärztliche Fortbildung Mainz

weitere Infos zu unseren Kursen

Kontakt

Befundauskunft/Allgemeine Anfragen:
06131 17-9158

Sekretariat Infektionsmedizin:
06131 17-9233

Anleitung Befundabfrage/imed (Pdf , 945,6 KB)

Zeiten Probenannahme

werktags             8:00 - 18:00 Uhr
Sa/So/Feiertag   8:00 - 13:00 Uhr
Außerhalb dieser Zeiten erreichen Sie in dringenden Fällen den diensthabenden Mikrobiologen über die Klinikzentrale 06131 17-0 (bis 18:45 Uhr per Funk, danach über Diensttelefon).

Download

Untersuchungauftragsformulare:

Bestellung Transportmedien

Meldeformulare ÄRZTE

Labordiagnostik an der Universitätsmedizin Mainz