Visual Universitätsmedizin Mainz

Geschäftsführendes Direktorium

Univ.-Prof. Dr. Ruf
Univ.-Prof. Dr. Wolfram Ruf
Funktionen: Wissenschaftlicher Direktor CTH, Alexander von Humboldt-Professur "Experimentelle Hämostasiologie", Sprecher CTH, Stv. Sprecher CTVB, Wissenschaftler im DZHK

Tel. 06131/17-8222
Fax 06131/17-3456
ruf@uni-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Konstantinides
Univ.-Prof. Dr. med. Stavros Konstantinides
Funktionen: Ärztlicher Direktor CTH, Professur "Klinische Studien", Stellvertretender Sprecher CTH, Medizinische Leitung der CTH-Ambulanz
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin/Kardiologie

stavros.konstantinides@unimedizin-mainz.de

Gertler, M.A., MBA
Christian Gertler, M.A., MBA
Funktionen: Geschäftsführer CTH

Tel. 06131/17-5992
christian.gertler@unimedizin-mainz.de

CTH Direktorium

Univ.-Prof. Dr. med. Danckwardt
Univ.-Prof. Dr. med. Sven Danckwardt
Funktionen: Professur "Experimentelle Hämostaseologie und Laboratoriumsmedizin", Wissenschaftler im Deutschen Zentrum für Herz-Kreislaufforschung (DZHK)

Tel. 06131/17-6041 oder 17-2632
Fax 06131/17-5588
sven.danckwardt@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Espinola-Klein
Univ.-Prof. Dr. med. Christine Espinola-Klein
Funktionen: Leiterin der Angiologie, Kardiologie I
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Angiologie, Kardiologie und Hämostaseologie

espinola@uni-mainz.de

PD Dr. rer. nat. Jurk
PD Dr. rer. nat. Kerstin Jurk
Funktionen: Projektleiterin

Tel. 06131/17-8278
kerstin.jurk@unimedizin-mainz.de

Kleinert
Prof. Dr. Hartmut Kleinert
Funktionen: Komm. Direktor des Instituts für Pharmakologie, Strahlenschutzbeauftragter, Beauftragter für die Biologische Sicherheit (BBS)

Univ.-Prof. Dr. Lackner
Univ.-Prof. Dr. Karl Lackner
Funktionen: Direktor des Institutes für Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

Tel. 06131/17-7190
karl.lackner@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Münzel
Univ.-Prof. Dr. med. Thomas Münzel
Funktionen: Stellvertretender Sprecher des CTH / Direktor der Kardiologie 1 / Gründungsdirektor CTH

Tel. 06131/17-5737
Fax 06131/17-5660
tmuenzel@uni-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Schäfer
Univ.-Prof. Dr. med. Katrin Schäfer
Funktionen: Leitung der Arbeitsgruppe „Translationale Vaskuläre Biologie“, Abteilung Kardiologie und Angiologie / Center for Thrombosis and Hemostasis

Tel. 06131/17-4221
katrin.schaefer@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Steinbrink
Univ.-Prof. Dr. med. Kerstin Steinbrink
Funktionen: Leitende Oberärztin, Hautklinik, Leiterin der Abteilung für Experimentelle und Translationale Immundermatologie

Tel. 06131/17-5527
kerstin.steinbrink@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Wenzel
Univ.-Prof. Dr. med. Philip Wenzel
Funktionen: Professur 'Vaskuläre Inflammation', Oberarzt Kardiologie I, Wissenschaftler im DZHK

Tel. 06131/17-7695
wenzelp@uni-mainz.de

Univ.- Prof. Dr. med. Wild, M.Sc.
Univ.- Prof. Dr. med. Philipp Wild, M.Sc.
Funktionen: Professur "Klinische Epidemiologie", Präventive Kardiologie und Medizinische Prävention, II. Medizinische Klinik und Poliklinik, Studienkoordinator Gutenberg-Gesundheitsstudie (GHS), Projektleiter Deutsches Zentrum für Herz-Kreislaufforschung (DZHK)

Zentrale Einrichtungen

Das translationale Forschungszentrum CTH ist eng mit seinen zentralen Einrichtungen assoziiert:

CTH Organigramm