Visual Universitätsmedizin Mainz
Aerzte.jpg
 

Institutsleitung

Univ.-Prof. Dr. med. Roth
Univ.-Prof. Dr. med. Wilfried Roth
Funktionen: Direktor des Institutes für Pathologie, Facharzt für Pathologie

06131 17-7301
06131 17-477301
wilfried.roth@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Leitende Oberärztin

Dr. med. Sommer, MBA
Dr. med. Stephanie Sommer, MBA
Funktionen: Stellvertreterin des Institutsdirektors, Leitende Oberärztin, Personaloberärztin, Fachärztin für Pathologie & Neuropathologie

06131 17-5066
06131 17-475066
stephanie.sommer@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Geschäftsführende Oberärztin

Univ.-Prof. Dr. med. Straub
Univ.-Prof. Dr. med. Beate Straub
Funktionen: Geschäftsführende Oberärztin, Unterrichtsbeauftragte

06131 17-7307
06131 17-477307
beate.straub@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Erster Oberarzt

Platzhalterbild
Univ.-Prof. Dr. med. Stefan Porubsky
Funktionen: Erster Oberarzt, Leitung Elektronenmikroskopie, Datenschutzbeauftragter

06131 17-3266
06131 17‐473266
stefan.porubsky@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Oberärzte

Dr. med. Bogumil
Dr. med. Alexander Bogumil
Funktionen: Oberarzt, ärztliche Leitung Prosektur

06131 17-4139
06131 17‐6604
alexander.bogumil@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Gaida
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Gaida
Funktionen: Oberarzt, Leiter der Joint Unit Immunpathologie

06131 17-3269
06131 17‐6604
matthias.gaida@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Jäkel
Dr. med. Jörg Jäkel
Funktionen: Oberarzt, ärztliche Leitung IT (Elternzeit)

06131 17-4059
06131 17-6604
joerg.jaekel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kohlwes
Dr. med. Elke Kohlwes
Funktionen: Oberärztin, ärztliche Leitung Immunhistochemie

06131 17-4027
06131 17‐6604
elke.kohlwes@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Kreft
PD Dr. med. Andreas Kreft
Funktionen: Oberarzt, QM-Beauftragter, ärztliche Leitung Journallabor

06131 17-3136
06131 17-473136
andreas.kreft@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Schad
Dr. med. Arno Schad
Funktionen: Oberarzt, ärztliche Leitung Molekularpathologie

06131 17-3268
06131 17-473268
arno.schad@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Seidmann
Dr. med. Larissa Seidmann
Funktionen: Oberärztin, ärztliche Leitung Kinderpathologie

06131 17-2691
06131 17-6604
larissa.seidmann@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Fachärzte

Dr. med. Kloth
Dr. med. Michael Kloth
Funktionen: Facharzt

06131 17-7306
michael.kloth@unimedizin-mainz.de

Assistenzärzte

Dr. med. Daher
Dr. med. Tamas Daher
Funktionen: Arzt

06131 17-4570
tamas.daher@unimedizin-mainz.de

Duret
Diane Duret
Funktionen: Ärztin (Elternzeit)

06131 17-3826
diane.duret@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Försch
Dr. med. Sebastian Försch
Funktionen: Arzt

06131 17‐5144
sebastian.foersch@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Gerber
Dr. med. Tiemo Gerber
Funktionen: Arzt

06131 17-3825
tiemo.gerber@unimedizin-mainz.de

Kraft
Anne Kraft
Funktionen: Ärztin

06131 17-2813
anne.kraft@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Lippe
Dr. med. Elena Lippe
Funktionen: Ärztin

06131 17-3265
elana.lippe@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Ridder
Dr. med. Dirk Ridder
Funktionen: Arzt

06131 17-8247
dirk.ridder@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Stenzel
Dr. med. Philipp Stenzel
Funktionen: Arzt

06131 17-2813
philipp.stenzel@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Strobl
Dr. med. Stephanie Strobl
Funktionen: Ärztin

06131 17-3826
stephanie.strobl@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wagner
Dr. med. Daniel-Christoph Wagner
Funktionen: Arzt

06131 17-5961
daniel-christoph.wagner@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Zimmer
Dr. med. Stefanie Zimmer
Funktionen: Ärztin

06131 17-2811
stefanie.zimmer2@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Hartmann
Dr. rer. nat. Nils Hartmann
Funktionen: Molekularpathologie, Leitung NGS

06131 17-4003
06131 17-6604
nils.hartmann@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. rer. nat. Schindeldecker
Dr. rer. nat. Mario Schindeldecker
Funktionen: Data Scientist

06131 17-7309
mario.schindeldecker@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Springer
Dr. rer. nat. Erik Springer
Funktionen: Laborleitung Molekularpathologie

06131 17-5960
06131 17-6604
erik.springer@unimedizin-mainz.de

Kontakt

Sekretariat Prof. Roth
Tel. 06131 17-7305

Befundauskunft
Tel. 06131 17-3565

Schnellschnitt
Tel. 06131 17-6940

Zentrale
Tel. 06131 17-0

 E-Mail

Institut für Pathologie
Gebäude 706
Langenbeckstraße 1
55131 Mainz