Visual Universitätsmedizin Mainz

Geschäftsführendes Direktorium

Univ.-Prof. Dr. med. Konstantinides
Univ.-Prof. Dr. med. Stavros Konstantinides
Funktionen: Ärztlicher Direktor und Sprecher CTH, Professur "Klinische Studien"
Qualifikationen: Facharzt für Innere Medizin/Kardiologie

stavros.konstantinides@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. Ruf
Univ.-Prof. Dr. Wolfram Ruf
Funktionen: Wissenschaftlicher Direktor CTH, Alexander von Humboldt-Professur "Experimentelle Hämostasiologie", Stv. Sprecher CTH, Stv. Sprecher CTVB, Wissenschaftler im DZHK

06131 17-8222
06131 17-3456
ruf@uni-mainz.de

Dr. Grünewald
Dr. Jana Grünewald
Funktionen: Geschäftsführerin

06131 17-8388
06131 17-3456
jana.gruenewald@unimedizin-mainz.de

CTH Direktorium

Platzhalterbild
Dr. rer. nat. Dorothea Becker
Funktionen: Projektmanagerin Klinische Studien

06131 17-8376
Dorothea.becker@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Espinola-Klein
Univ.-Prof. Dr. med. Christine Espinola-Klein
Funktionen: Leiterin der Angiologie, Kardiologie I
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Angiologie, Kardiologie und Hämostaseologie

espinola@uni-mainz.de

Platzhalterbild
PD Dr. med. Claudine Graf, PhD
Funktionen: Nachwuchsgruppenleiterin
Ärztin UCT Mainz
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie, Zusatzbezeichnung Palliativmedizin, Hämostaseologie

06131 17-8014 (Büro) bzw. -8027 (Labor)
grafc@uni-mainz.de

PD Dr. rer. nat. Jurk
PD Dr. rer. nat. Kerstin Jurk
Funktionen: Projektleiterin

06131 17-8278
kerstin.jurk@unimedizin-mainz.de

Jun. Prof. Dr. rer. biol. hum. Reinhardt
Jun. Prof. Dr. rer. biol. hum. Christoph Reinhardt
Funktionen: Nachwuchsgruppenleiter, GFK Fellow, Wissenschaftler im DZHK

06131 17-8280
06131 17-6238
christoph.reinhardt@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Univ.-Prof. Dr. med. Schäfer
Univ.-Prof. Dr. med. Katrin Schäfer
Funktionen: Leitung der Arbeitsgruppe „Translationale Vaskuläre Biologie“, Abteilung Kardiologie und Angiologie / Center for Thrombosis and Hemostasis

06131 17-4221
katrin.schaefer@unimedizin-mainz.de

Zentrale Einrichtungen

Das translationale Forschungszentrum CTH ist eng mit seinen zentralen Einrichtungen assoziiert:

CTH Organigramm

CTH_Organigramm_2017.jpg