Visual Universitätsmedizin Mainz

Ärztliche Mitarbeiter

Univ.-Prof. Dr. med. Schweiger
Univ.-Prof. Dr. med. Susann Schweiger
Funktionen: Institutsleiterin
Qualifikationen: Fachärztin für Humangenetik

06131 17-5788
06131 17-5690
susann.schweiger@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. med. Bartsch
Prof. Dr. med. Oliver Bartsch
Funktionen: Leitender Oberarzt, Leiter der Genetischen Beratungsstelle, Unterrichtsbeauftragter, Hygienebeauftragter
Qualifikationen: Facharzt für Humangenetik, Facharzt für Kinderheilkunde und Jugendmedizin

06131 17-5791
06131 17-5690
oliver.bartsch@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Dewenter
Dr. med. Malin Dewenter
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Ärztin

06131 17-5794
06131 17-5690
malin.dewenter@unimedizin-mainz.de

Pfeifer-Duck
Dr. med. Christina Pfeifer-Duck
Funktionen: wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde

christina.pfeifer-duck@unimedizin-mainz.de

Molekulargenetisches Labor

Dr. rer. nat. Linke
Dr. rer. nat. Matthias Linke
Funktionen: Laborleiter
Qualifikationen: Diplom-Biologe

06131-17-8716
06131-17-5689
matthias.linke@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Rittner
Dr. rer. nat. Gabriele Rittner
Funktionen: Stellvertretende Leiterin des Molekulargenetischen Labors
Qualifikationen: Diplom-Biologin, anerkannte Abstammungsgutachterin

06131 17-5850
06131 17-5689
gabriele.rittner@unimedizin-mainz.de