MitarbeiterInnen

Direktor des Instituts

Univ.-Prof. Dr. Paul, M. A.
Univ.-Prof. Dr. Norbert W. Paul, M. A.
Universitätsprofessor (C4) auf Lebenszeit für
Geschichte, Theorie und Ethik der Medizin,
Direktor des Instituts

Sprechzeiten: Nach vorheriger Vereinbarung per Mail an Frau Christine Forcina.

+49 (0) 6131 17 9545
+49 (0) 6131 17 9479
Weitere Informationen

Assistenz

Forcina
Christine Forcina
Assistenz des Direktors

Bürozeiten:
Mo. - Do. von 8.00 bis 16.30 Uhr und
Fr. von 8.00 bis 14.30 Uhr

Bei Fragen bzgl. spezifischer Lehrveranstaltungen wenden Sie sich bitte an die im Reiter "Lehre" (linke Seite) für die jeweilige Lehrveranstaltung hinterlegten Ansprechpartner.

06131 17-9545
06131 17-9479
forcina@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Sekretariat Klinisches Ethikkomitee

Mahlke
Katharina Mahlke
Funktionen: Sekretärin Klinisches Ethikkomitee

Bei Fragen ans Klinische Ethikkomitee nutzen Sie gerne folgende Emailadresse: ethikkomitee@unimedizin-mainz.de

06131-17 9478
06131-17 9479
kamahlke@uni-mainz.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Kiechle
Martin Kiechle
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Koordination Terminologie

06131 17 9540
06131 17 9479
mkiechle@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. Münch
Dr. Nikolai Münch
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Koordination Q2

06131/17-9480
06131/17-9479
nimuench@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Schmidt
Sarah Schmidt
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Koordinatorin des Graduiertenkolleg "Life Sciences - Life Writing"

06131 17-9518
06131 17-9479
sarah.schmidt@uni-mainz.de

Schubenz
Klara Schubenz
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Postdoc Graduiertenkolleg "Life Sciences - Life Writing"

06131 17-9526
06131 17-9479
klara.schubenz@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Bibliothek

Dipl.-Bibl. Loch
Dipl.-Bibl. Dagmar Loch
Bibliothek

+49 (0) 6131 17 9541
+49 (0) 6131 17 9479
loch@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Platzhalterbild
Dorothee Stauche, M.A.
Wissenschaftliche Hilfskraft Masterstudiengang Medizinethik
Wissenschaftliche Hilfskraft Hilfskraft Institutsbibliothek

06131 17-9528
06131 17-9479
dostauch@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Platzhalterbild
Juliane Eschler
Studentische Hilfskraft Institutsbibliothek

06131 17-9541
jueschle@uni-mainz.de

Masterstudiengang Medizinethik

Tensing
Sabine Tensing
Funktionen: Studierendensekretariat des Masterstudiengangs Medizinethik

Sprechzeiten:
Di, Mi und Do 9 bis 11 Uhr und
Mi 13 bis 15 Uhr.

06131 – 17 9514
06131 – 17 9479
stensing@uni-mainz.de

Ernst
Petra Ernst
Funktionen: Unterstützung des Studierendensekretariats

peternst@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Freie MitarbeiterInnen

Dr. med. Weigel
Dr. med. Thomas F. Weigel
Facharzt für Chirurgie Facharzt für Viszeralchirurgie/spezielle Viszeralchirurgie

thomas.weigel@heilig-geist-hospital.de

Studentische MitarbeiterInnen

Eligül
Nese Eligül
Graduiertenkolleg

06131-17 9478
06131-17 9479
neeligue@uni-mainz.de

Platzhalterbild
Frauke Gärtner
Lehrorganisation Q2

06131-17 9478
06131-17 9479
frgaertn@uni-mainz.de

Platzhalterbild
Nico Etienne Grosser
Terminologie-Tutorium

nicgross@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Ott
Julia Ott
Wissenschaftliche Hilfskraft Masterstudiengang Medizinethik

06131 17-9528
06131 17-9479
juliaott@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Platzhalterbild
Maria Paulus
Wissenschaftliche Hilfskraft der Institutsleitung und IT-Angelegenheiten

06131-17 9478
06131-17-9479
mapaulus@uni-mainz.de

Platzhalterbild
Stefan Schulz
Organisation und Tutorium Medizinische Terminologie

stschulz@uni-mainz.de

Platzhalterbild
Dorothee Stauche, M.A.
Wissenschaftliche Hilfskraft Masterstudiengang Medizinethik
Wissenschaftliche Hilfskraft Hilfskraft Institutsbibliothek

06131 17-9528
06131 17-9479
dostauch@uni-mainz.de
Weitere Informationen