Visual Universitätsmedizin Mainz

Plattform 7

Beratung und Unterstützung bei Biodatenbank-Projekten

Biodatenbanken haben in den letzten Jahren stark an Bedeutung zugenommen. Im CTH sind sie ein zentraler Stimulus für translationale Wissenschaft. Je höher die Anzahl an eingeschlossenen Studienteilnehmern und unterschiedlichen Biomaterialien, desto umfangreicher und komplexer ist die Planung, Strukturierung und Organisation einer Biodatenbank.

Die Plattform Beratung und Unterstützung bei Biodatenbank-Projekten ist für alle internen und externen Wissenschaftler zugänglich und berät diese auf Anfrage bei der Planung, Durchführung, Leitung und Nutzung von Biodatenbank-Projekten im Rahmen ihrer Forschungsvorhaben. Die Plattform wird von der Klinischen Epidemiologie unter Supervision durch Dr. rer. nat. Antonio Pinto, Dr. med. Jürgen Prochaska und Marina Panova-Noeva, PhD, MSc betreut und durch Univ.-Prof. Dr. med. Philipp Wild wissenschaftlich koordiniert.

Wissenschaftlicher Plattform-Koordinator

Univ.-Prof. Dr. med. Wild, M.Sc.
Univ.-Prof. Dr. med. Philipp Wild, M.Sc.
Funktionen: Präventive Kardiologie und Medizinische Prävention, Professur „Klinische Epidemiologie“, Koordinator Gutenberg-Gesundheitsstudie (GHS), Wissenschaftler im Deutschen Zentrum für Herz-Kreislaufforschung (DZHK)

philipp.wild@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Supervisorin „Early Clinical Translation“

Dr. Panova-Noeva
Dr. Marina Panova-Noeva
Funktionen: Nachwuchsgruppenleiterin, Wissenschaftliche Supervisorin „Early Clinical Translation“

06131 17-6050
marina.panova-noeva@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftlicher Supervisor „Biodata Assessment, Quality and Privacy“

Adenäuer
Anke Adenäuer
Funktionen: Doktorandin

06131 17-6904

Dr. Barco
Dr. Stefano Barco
Funktionen: Nachwuchsgruppenleiter

06131 17-8251
06131 17-8461
s.barco@uni-mainz.de

Bauersachs (2013-2016)
Prof. Rupert Bauersachs (2013-2016)
Funktionen: Gastwissenschaftler

rupert.bauersachs@klinikum-darmstadt.de

Platzhalterbild
Dr. rer. nat. Dorothea Becker
Funktionen: Studienkoordinatorin

06131 17-8376
Dorothea.becker@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. Binder
Univ.-Prof. Dr. Harald Binder
Funktionen: Leitung der Abteilung Medizinische Biometrie, IMBEI

06131 17-3938
binderh@uni-mainz.de

PD Dr. med. Bosmann
PD Dr. med. Markus Bosmann
Funktionen: Nachwuchsgruppenleiter, Facharzt für Innere Medizin, Notfallmedizin, Labordiagnostik (fachgebunden)
Associate Professor of Medicine & Laboratory Medicine, Boston University

06131 17-8277
markus.bosmann@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Elke Butzen-Wagner
Funktionen:

  • Lehrerin für Pflegeberufe

  • Gesundheitspädagogin

  • Pflegetherapeutin Wunde ICW®

  • Netzwerkmoderator für interdisziplinäre Netzwerke im Gesundheitswesen

elke.butzen-wagner@unimedizin-mainz.de

Campise
Veronica Campise
Funktionen: Studienassistenz

06131 17-7703
06131 17-5691
veronica.campise@unimedizin-mainz.de

Eggebrecht, MSc
Lisa Eggebrecht, MSc
Funktionen: Doktorandin Präventive Kardiologie

lisa.eggebrecht@uni-mainz.de

Fischer
Brunhilde Fischer
Funktionen: Betreuung der klinischen Studien, Assistenz und Studienkoordination, Vertretung Sekretariat

06131 17-8386
06131 17-8461
brunhilde.fischer@unimedizin-mainz.de

Flores-Wendt
Dr. med. Elva Flores-Wendt
Funktionen: Assistenzärztin

elva.flores@unimedizin-mainz.de

Fürstenau
Irina Fürstenau
Funktionen: Wundexpertin

irina.fuerstenau@unimedizin-mainz.de

Dr. Gambaryan
Dr. Stepan Gambaryan
Funktionen: Gastwissenschaftler

Gertler, M.A., MBA
Christian Gertler, M.A., MBA
Funktionen: Geschäftsführer CTH

06131 17-5992
christian.gertler@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
PD Dr. med. Claudine Graf
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
Zusatzbezeichnung Hämostaseologie

PD Dr. med. Habermann
PD Dr. med. Björn Habermann
Funktionen: Leitender Oberarzt des Zentrums für Orthopädie und Unfallchirurgie

06131 17-7302
06131 17-3416
bjoern.habermann@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. Iris Hermanns
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin GFK-Gastprofessur ten Cate

iris.hermanns@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Vera Herz
Qualifikationen: Gesundheits-u. Krankenpflegerin

06131 17-4173
06131 17-6617
vera.herz@unimedizin-mainz.de

Hochgesand
Astrid Hochgesand
Funktionen: Assistenz Univ.-Prof. Philipp Wild/
Projektmanagement Personal, Controlling

06131 17-7439
06131 17-8460
astrid.hochgesand@unimedizin-mainz.de

Hollerbach
Anne Hollerbach
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

06131 17-2606
06131 17-6404
anne.hollerbach@uni-mainz.de

Jureta
Marija Jureta
Funktionen: Studienassistentin

marija.jureta@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Karbach
Dr. med. Susanne Karbach
Funktionen: Oberärztin Kardiologie I, Projektleiterin

karbasu@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Platzhalterbild
Guillin Wuise Kenmoé Tonlalé (B.Sc.)
Funktionen: Medizinisch Technische Assistentin
für die Biodata-Banking Plattform

Platzhalterbild
PD Dr. med. Thomas Kindler
Funktionen: Med. III - Leiter der Molekularen Diagnostik

06131 17-5046
thomas.kindler@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Kittner
Dr. med. Christiane Kittner
Funktionen: Assistenzärztin

christiane.kittner@unimedizin-mainz.de

Kleinert
Prof. Dr. Hartmut Kleinert
Funktionen: Komm. Direktor des Instituts für Pharmakologie, Strahlenschutzbeauftragter, Beauftragter für die Biologische Sicherheit (BBS)

Dr. med. Kleis-Fischer
Dr. med. Bettina Kleis-Fischer
Funktionen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie, Zusatzbezeichnung Allergologie und Phlebo­logie

bettina.kleis-fischer@unimedizin-mainz.de

cand. med. Krieg
cand. med. Valentin Krieg
Funktionen: Medizinischer Doktorand

vkrieg@students.uni-mainz.de

Professor Dr. med. Lämmle
Professor Dr. med. Bernhard Lämmle
Funktionen: Gastprofessor CTH, Emeritus Professor und Direktor Universitätsklinik für Hämatologie, Bern

bernhard.laemmle@uni-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. med. Elise Langer
Funktionen: Assistenzärztin

elise.langer@unimedizin-mainz.de

Dr. Lenz
Dr. Michael Lenz
Funktionen: Postdoc, Institut für Organismische und Molekulare Evolutionsbiologie (IOME), JGU & Zentrum für Kardiologie, UM

06131 39-21577
mlenz@uni-mainz.de

Lerma Monteverde
Jaume Lerma Monteverde
Funktionen: Assistenzarzt

jaume.lermamonteverde@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. nat. Martin (geb.Heydenreich)
Dr. rer. nat. Nadine Martin (geb.Heydenreich)
Funktionen: Studienkoordinatorin

06131 17-8376
06131 17-8461
nadine.heydenreich@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. Messner
Prof. Dr. Hans Messner

Weitere Informationen

Morcinietz
Dr. med. Carolin-S. Morcinietz
Funktionen: Fachärztin für Dermatologie und Venerologie

carolin-susanne.morcinietz@unimedizin-mainz.de

Dr. Muhammad
Dr. Kashif Muhammad
Funktionen: Ehemaliger Virchow Fellow

Otto
Silke Otto
Funktionen: Studienassistenz

06131 17-8252
silke.otto@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. Pabinger-Fasching
Prof. Dr. Ingrid Pabinger-Fasching
Funktionen: Professorin für Hämostaseologie - Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien - Medizinischer Universitätscampus, Wien, Österreich - Chair elect der ISTH

Weitere Informationen

Platzhalterbild
Maren Paul
Funktionen: Med. Doktorandin

mapaul@students.uni-mainz.de

Pohl
cand. med. Kristina Pohl
Funktionen: Medizinische Doktorandin

kpohl@students.uni-mainz.de

Prof. Dr. Preissner
Prof. Dr. Klaus T. Preissner
Funktionen: Sprecher, Biochemisches Institut - Fachbereich Medizin -Justus-Liebig-Universität Gießen, Deutschland

Weitere Informationen

Dr. sc. nat. Probst
Dr. sc. nat. Hans Christian Probst
Funktionen: AG-Leiter, Institut für Immunologie

06131 17-6198
hcprobst@uni-mainz.de

Dr. med. Prochaska
Dr. med. Jürgen Prochaska
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter, CTH Fellow, Wissenschaftlicher Supervisor „Biodata Assessment, Quality and Privacy“

06131 17-2594
juergen.prochaska@unimedizin-mainz.de

Quitzau
Kurt Quitzau
Funktionen: Studienkoordinator

06131 17-8376
06131 17-8461
kurt.quitzau@unimedizin-mainz.de

Rossmann
PD Dr. Heidi Rossmann
Funktionen: Plattform-Koordinatorin und Oberärztin im Institut für Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

06131 17-7297
heidi.rossmann@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. Ruf
Univ.-Prof. Dr. Wolfram Ruf
Funktionen: Wissenschaftlicher Direktor CTH, Alexander von Humboldt-Professur "Experimentelle Hämostasiologie", Stv. Sprecher CTH, Stv. Sprecher CTVB, Wissenschaftler im DZHK

06131 17-8222
06131 17-3456
ruf@uni-mainz.de

Schäfer
Sarina Schäfer
Funktionen: Kandidatin des Doctoral Candidate-Fellowship-Programms

Univ.-Prof. Dr. med. Schäfer
Univ.-Prof. Dr. med. Katrin Schäfer
Funktionen: Leitung der Arbeitsgruppe „Translationale Vaskuläre Biologie“, Abteilung Kardiologie und Angiologie / Center for Thrombosis and Hemostasis

06131 17-4221
katrin.schaefer@unimedizin-mainz.de

Leiterin: Univ.-Prof. Dr. med. Scharrer
Leiterin: Univ.-Prof. Dr. med. Inge Scharrer
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Zusatzbezeichnung Hämostaseologie

06131 17-6004
06131 17-6628
inge.scharrer@unimedizin-mainz.de

Schmidt
Dr. med. Kai-Helge Schmidt
Funktionen: Oberärztin Zentrum für Kardiologie, Kardiologie I
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Kardiologie

kai_helge.schmidt@unimedizin-mainz.de

Dr. Schmidtmann
Dr. Irene Schmidtmann
Funktionen: Wissenschaftlerin, IMBEI

06131 17-3951
irene.schmidtmann@uni-mainz.de

Schöneberger
Doris Schöneberger
Funktionen: Studienassistenz

06131 17-8252
doris.schoeneberger@unimedizin-mainz.de

Schons
Elisabeth Schons
Funktionen: Büro PH-Ambulanz (Anmeldung, Sekretariat, Terminvereinbarung)

06131 17-2995
06131 17-6613
pah-ambulanz@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schumacher
Dr. med. Hanna Schumacher
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Institut für klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin

hanna_maria.schumacher@unimedizin-mainz.de

Dr. Seibert-Grafe
Dr. Monika Seibert-Grafe
Funktionen: Geschäftsführerin des Interdisziplinären Zentrums für Klinische Studien, Universitätsmedizin Mainz

Dr. Shahneh
Dr. Fatemeh Shahneh
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin

06131 17-8147
fatemeh.shahneh@unimedizin-mainz.de

Univ.-Prof. Dr. med. Steinbrink
Univ.-Prof. Dr. med. Kerstin Steinbrink
Funktionen: Leitende Oberärztin, Hautklinik, Leiterin der Abteilung für Experimentelle und Translationale Immundermatologie

06131 17-5527
kerstin.steinbrink@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. ten Cate (2013-2016)
Prof. Dr. Hugo ten Cate (2013-2016)
Qualifikationen: Cardiovascular Research Institute Maastricht (CARIM)

h.tencate@maastrichtuniversity.nl

Tsimpaki
Theodora Tsimpaki
Funktionen: Assistenzärztin

theodora.tsimpaki@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. med. Charis von Auer
Qualifikationen: Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie, Zusatzbezeichnung Hämostaseologie
Funktionsoberärztin

06131 17-5936
charis.von-auer@unimedizin-mainz.de

Walter
Christine Walter
Funktionen: Büro PH-Ambulanz (Anmeldung, Sekretariat, Terminvereinbarung)

06131 17-2385
06131 17-8483
pah-ambulanz@unimedizin-mainz.de