Visual Universitätsmedizin Mainz

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Beutel
Univ.-Prof. Dr. med. Dipl.-Psych. Manfred E. Beutel
Funktionen: Direktor der Klinik
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Psychoanalyse, Diplom-Psychologe

06131 17-7348
06131 17-6688
manfred.beutel@unimedizin-mainz.de

Leitungsteam

Univ.-Prof. Dr. med. Michal
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias Michal
Funktionen: Stellvertreter des Direktors, Unterrichtsbeauftragter, Leitung Psychokardiologie und Stressverarbeitung,
Leitung Station 920
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

06131 17-3567
06131 17-6439
matthias.michal@unimedizin-mainz.de

Nischwitz
Ursula Nischwitz
Funktionen: Klinikmanagerin,
Leitung Administration, Haushalt, III.-Mittel

06131 17-3540 (Mo–Fr v. 9.00–12.00 Uhr)
06131 17-6688
management-pt@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. physiol. Quack, M.A.
Dr. rer. physiol. Anke Quack, M.A.
Funktionen: Leitung Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention,
Klinikkommunikation und Qualitätsmanagement,
Kommunikationswissenschaftlerin, Schwerpunkt Medizin und Gesundheit

06131 17-6141
06131 17-6439
anke.quack@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dipl.-Psych. Scheurich
Dipl.-Psych. Vera Scheurich
Funktionen: Leitung Ambulanz und Konsiliardienst, OEG-Trauma-Ambulanz
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin (VT), Diplom-Psychologin

06131 17-3660
Vera.Scheurich@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. med. Tuin
Dr. med. Inka Tuin
Funktionen: Oberärztin,
Leitung Tagesklinik 207
Qualifikationen: Fachärztin für Neurologie,
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie,
Somnologin (DGSM)

06131 17-6063
06131 17-5563
inka.tuin@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

PD Dr. med. Dipl.-Psych. Wiltink
PD Dr. med. Dipl.-Psych. Jörg Wiltink
Funktionen: Oberarzt,
Leitung Sektion Psychoonkologie,
Leitung Station 303
Qualifikationen: Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, Diplom-Psychologe

06131 17-7289
06131 17-47 7289
joerg.wiltink@unimedizin-mainz.de

Dr. sc. hum. Dipl.-Psych. Wölfling
Dr. sc. hum. Dipl.-Psych. Klaus Wölfling
Funktionen: Psychologische Leitung der Ambulanz für Spielsucht,
Forschung, Lehre, Beratung, Prävention und Therapie
(Verhaltenstherapie)

06131 17-6147
06131 17-6439
woelfling@uni-mainz.de
Weitere Informationen

Dr. biol. hom. Dipl.-Psych. Zwerenz
Dr. biol. hom. Dipl.-Psych. Rüdiger Zwerenz
Funktionen: Leitung Schwerpunkt E-Mental Health, Leitung Basisdokumentation der Klinik
Qualifikationen: Diplom-Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut (TP), Psychoonkologe (WPO)

06131 17-5981
06131 17-5563
ruediger.zwerenz@unimedizin-mainz.de
Weitere Informationen

Leitung Arbeitsgruppen & Forschungsschwerpunkte

Prof. Dr. phil. Reiner
Prof. Dr. phil. Iris Reiner
Funktionen: Arbeitsgruppenleitung mit Schwerpunkt „Klinische Bindungsforschung“
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin

06131 17-3511
06131 17-5563
iris.reiner@unimedizin-mainz.de

Dr. Dipl.-Psych. Tibubos
Dr. Dipl.-Psych. Ana Nanette Tibubos
Funktionen: Leitung AG Migration, Mobility & Mental Health
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-7645
06131 17-6439
anananette.tibubos@unimedizin-mainz.de

Assoziierte Professor*innen

Univ.-Prof. Dr. Brähler
Univ.-Prof. Dr. Elmar Brähler
Funktionen: Principal Investigator, Forschungssupervision

06131 17-7381
ebraehle@uni-mainz.de

Platzhalterbild
Univ.-Prof. Dr. Marianne Leuzinger-Bohleber
Funktionen: Principal Investigator, Supervision

06131 17-7381
mleuzing@uni-mainz.de

Platzhalterbild
Univ.-Prof. Dr. Peter Schmidt
Funktionen: Principal Investigator, Forschungssupervision

06131 17-7381
peter.schmidt@sowie.uni-giessen.de

Ärztliche Mitarbeiter

Dr. med. Aubert
Dr. med. Daniela Aubert
Funktionen: Assistenzärztin
Qualifikationen: Zusatzbezeichnung Notfallmedizin (Notärztin)

06131 17-6062
06131 17-6467
daniela.aubert@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Briem
Dr. med. Katja Briem
Funktionen: Konsil- /Liaisondienst Transplantationsmedizin
Qualifikationen: Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

06131 17-7381 Klinik-mobil: 0174 1508578
katja.briem@unimedizin-mainz.de

Clément
Ann-Pascale Clément
Funktionen: Assistenzärztin

06131 17-8395
06131 17-8466
ann-pascale.clement@unimedizin-mainz.de

Deutsch
Angelo Deutsch
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-6065
06131 17-6467
angelo.deutsch@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Engwicht
Dr. med. Elisabeth Engwicht
Funktionen: Assistenzärztin

06131 17-8395
06131 17-8466
elisabeth.engwicht@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Miriam Fiedler
Funktionen: Stationsärztin
Qualifikationen: Assistenzärztin
Fachärztin für Allgemeinmedizin
In Weiterbildung "Psychodynamische Psychotherapie" (fachgebundene Psychotherapie)

06131 17-2898
06131 17-5563
miriam.fiedler@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Jünger, M. san.
Dr. med. Claus Jünger, M. san.
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-6065
06131 17-6467
claus.juenger@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Dr. med. Jill Kaiser
Funktionen: Stationsärztin
Qualifikationen: Assistenzärztin

06131 17-2898
06131 17-5563
Jill.kaiser@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Schäfer
Dr. med. Anna Lena Schäfer
Funktionen: Assistenzärztin

06131 17-8395
06131 17-8466
annalena.schaefer@unimedizin-mainz.de

Dr. med. Wicke
Dr. med. Felix S. Wicke
Funktionen: Assistenzarzt

06131 17-8395
Felix.Wicke@unimedizin-mainz.de

Klinisch-Psychologische Versorgung

M. Sc. (Psych.) Backofen
M. Sc. (Psych.) Leonie Backofen
Funktionen: Stationäre Psychotherapie
Qualifikationen: Psychologin (M. Sc.)

leonie.backofen@unimedizin-mainz.de

M. Sc. Psych. Bavli
M. Sc. Psych. Faize Bavli
Funktionen: Stationäre Psychotherapie
Qualifikationen: Psychologin (M. Sc.)

faize.bavli@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Kroggel
M.Sc. (Psych.) Lisa Kroggel
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Therapeutin Station 8
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin, Psychologin (M.Sc.)

06131 17-2168
06131 17-8466
lisa.kroggel@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
M. Sc. (Psych.) Saskia Rietzel
Funktionen: Stationäre Psychotherapie
Qualifikationen: Psychologin (M. Sc.)

06131 17-7381
saskia.rietzel@unimedizin-mainz.de

M. Sc. (Psych.) Rölz
M. Sc. (Psych.) Christian Rölz
Funktionen: Stationäre Psychotherapie
Qualifikationen: Psychologe (M. Sc.)

christian.roelz@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Sentürk
M.Sc. (Psych.) Aziza Sentürk
Funktionen: Stellvertretende Leitung der Ambulanz, Ambulanz und Konsildienst, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologische Psychotherapeutin (VT), Psychologin (M.Sc.)

aziza.sentuerk@unimedizin-mainz.de

M. Sc. (Psych.) Weber
M. Sc. (Psych.) Bettina Weber
Funktionen: Stationäre Psychotherapie
Qualifikationen: Psychologin (M. Sc.)

bettina.weber@unimedizin-mainz.de

Sektion Psychoonkologie (SPO)

Dipl.-Psych. Demir
Dipl.-Psych. Mesut Demir
Funktionen: Therapeut/klinisch psychologische Versorgung
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

06131 17-3994
06131 17-5563
mesut.demir@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Siebert
Dipl.-Psych. Johanna Siebert
Funktionen: Therapeutin/klinisch psychologische Versorgung
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-2245
06131 17-5563
johanna.siebert@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Thieme
Dipl.-Psych. Juliane Thieme
Funktionen: Therapeutin/klinisch psychologische Versorgung
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-2245
juliane.thieme@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Weinand
Dipl.-Psych. Ken Weinand
Funktionen: Therapeut/klinisch psychologische Versorgung/SPO
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

06131 17-3994
06131 17-5563
ken.weinand@unimedizin-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. physiol. Dipl.-Soz. Dreier
Dr. rer. physiol. Dipl.-Soz. Michael Dreier
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung & Projektmanagement
Grüsser Sinopoli-Ambulanz für Spielsucht

06131 17-8205
michael.dreier@unimedizin-mainz.de

Dr. phil. M.Sc. (Psych.) Ernst
Dr. phil. M.Sc. (Psych.) Mareike Ernst
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Stellvertretende Leiterin des Studienzentrums für Psychische Erkrankungen der UM Mainz
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-7649
06131 17-6439
mareike.ernst@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Hahl
M.Sc. (Psych.) Ananda Hahl
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-6062
ananda.hahl@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Heller
M.Sc. (Psych.) Ayline Heller
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - DDR-PSYCH
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-7647
ayline.heller@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Hettich
M.Sc. (Psych.) Nora Hettich
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-3511
nora.hettich@unimedizin-mainz.de

Dr. M.Sc. Höltge
Dr. M.Sc. Lea Höltge
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-3655
lea.hoeltge@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Krakau
M.Sc. (Psych.) Lina Krakau
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-6149
lina.krakau@unimedizin-mainz.de

M.Sc. Mader
M.Sc. Lisa Mader
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - AG Verhaltenssucht

06131 17-6148
lisa.mader@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Mayer
M.Sc. (Psych.) Anna Mayer
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - AG E-Mental Health
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-8433
anna.mayer2@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
M.Sc. (Psych.) Lina Marie Mülder
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

linamarie.muelder@unimedizin-mainz.de

Dr. rer. physiol. Müller
Dr. rer. physiol. Kai W. Müller
Funktionen: wissenschaftlicher Mitarbeiter - Forschung & Diagnostik, Ambulanz für Spielsucht

06131 17-4287
06131 17-6439
kai.mueller@unimedizin-mainz.de

M.Sc. Otten
M.Sc. Daniëlle Otten
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Sozialwissenschaftlerin (M. Sc.)

06131 17-7643
danielle.otten@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Schulz
M.Sc. (Psych.) Ann-Christin Schulz
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Psychologin

06131 17-6146
ann-christin.schulz@unimedizin-mainz.de

M.Sc. (Psych.) Schumach
M.Sc. (Psych.) Knut Schumach
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - AG E-Mental Health
Qualifikationen: Psychologe (M.Sc.)

06131 17-3376
knut.schumach@unimedizin-mainz.de

Sielaff
Mareike Sielaff
Funktionen: Projektmitarbeiterin - Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention
Qualifikationen: Soziologin (B.A.)

mareike.sielaff@unimedizin-mainz.de

Dr. phil. M.Sc. (Psych.) Tsiouris
Dr. phil. M.Sc. (Psych.) Angeliki Tsiouris
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin - AG E-Mental Health
Qualifikationen: Psychologin (M.Sc.)

06131 17-8432
angeliki.tsiouris@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Wejbera
Dipl.-Psych. Martin Wejbera
Funktionen: Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Kompetenzzentrum Spielerschutz und Prävention, Forschungsschwerpunkt Glücksspielsuchtdiagnostik
Qualifikationen: Diplom-Psychologe

06131 17-6140
06131 17-6439
martin.wejbera@unimedizin-mainz.de

Dipl.-Psych. Werner
Dipl.-Psych. Antonia Werner
Funktionen: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Qualifikationen: Diplom-Psychologin

06131 17-7648
antonia.werner@unimedizin-mainz.de

Klinisch-Wissenschaftliche Projekte

Dipl.-Psych. Konrad
Dipl.-Psych. Anita Konrad
Funktionen: Therapeutin/klinsch psychologische Versorgung - Ambulanz für Spielsucht
Qualifikationen: Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin

06131 17-9978
anita.konrad@unimedizin-mainz.de

Gestaltungs- und Körpertherapeuten

Schütze
Grit Schütze
Funktionen: Tanz - und Ausdruckstherapeutin

06131-17 6149
grit.schuetze@unimedizin-mainz.de

Weissenberger
Anita Weissenberger
Funktionen: Tanz- und Ausdruckstherapeutin

06131 17-6060
anita.weissenberger@unimedizin-mainz.de

Wöhler-Langerbein
Britta Wöhler-Langerbein
Funktionen: Gestaltungstherapeutin
Qualifikationen: Klient-zentrierte Kunsttherapeutin (DFKGT); Kreative Fachtherapeutin für Psychoonkologie

britta.woehler-langerbein@unimedizin-mainz.de

Sozialdienst

Dipl.-Berufs.Päd. Schiller
Dipl.-Berufs.Päd. Annika Schiller
Funktionen: Sozialdienst
Qualifikationen: Diplom Berufspädagogin, Diätassistentin

06131 17-6131
06131 17-6439
annika.schiller@unimedizin-mainz.de

Administration

Platzhalterbild
Yogita Bitzer
Funktionen: Drittmittelverwaltung
Qualifikationen: Diplom-Kauffrau International Business

06131 17-5934
organisation-pt@unimedizin-mainz.de

Böhm
Tina Böhm
Funktionen: Bettenmanagement

06131 17-2833
06131 17-6439
bettenmanagement-pt@unimedizin-mainz.de

Both
Nadine Both
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

06131 17-7381
06131 17-6439
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Buls
Daniela Buls
Funktionen: Sekretariat

06131 17-7381
06131 17-6439
sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Burkart
Ursula Burkart
Funktionen: Sekretariat Weiterbildungsstudiengang/Ausbildungsambulanz
Psychodynamische Psychotherapie

06131 89287-70
06131 89287-77
studiengang-pt@unimedizin-mainz.de

Deparade
Denise Deparade
Funktionen: Projektverwaltung/Finanzen

06131 17-2841
06131 17-6688
management-pt@unimedizin-mainz.de

Dickescheid
Melanie Dickescheid
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

06131 17-2999
06131 17-5563
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Platzhalterbild
Lydia Dietschi
Funktionen: Bettenmanagement

06131 17-2833
06131 17-6439
Bettenmanagement-pt@unimedizin-mainz.de

Egan
Katrin Egan
Funktionen: Sekretariat
Weiterbildungsstudiengang/Ausbildungsambulanz Psychodynamische Psychotherapie

06131 89287-70
06131 89287-77
studiengang-pt@unimedizin-mainz.de

Haaf
Barbara Haaf
Funktionen: Ambulanzen, Sekretariat

06131 17-8462
06131 17-5563
Sekretariate-pt@unimedizin-mainz.de

Klaiber-Schuh
Annette Klaiber-Schuh
Funktionen: Med. Dokumentarin

06131 17-6084
06131 17-6439
Annette.Klaiber-Schuh@unimedizin-mainz.de

Kluge
Manuela Kluge
Funktionen: Med. Dokumentarin

06131 17-6084
06131 17-476742
Manuela.Kluge@unimedizin-mainz.de

Kuschert
Corina Kuschert
Funktionen: Drittmittelverwaltung

06131 17-2196
Corina.Kuschert@unimedizin-mainz.de

May
Christine May
Funktionen: Drittmittelverwaltung

06131 17 - 2196
Christine.May@unimedizin-mainz.de

Schieferstein
Christel Schieferstein
Funktionen: Med. Dokumentarin

06131 17-6742
06131 17-476742
christel.schieferstein@unimedizin-mainz.de

Pflegedienstleitung

Bachmann
Barbara Bachmann
Funktionen: Pflegedienstleitung
Qualifikationen: Dipl.-Pflegewirtin (FH)

06131/17-7159
06131/17-6676
Barbara.Bachmann@unimedizin-mainz.de

Vironen
Jonas Vironen
Funktionen: Stellv. Pflegedienstleitung

06131/17-7184
06131/17-6676
Jonas.Vironen@unimedizin-mainz.de

Stationsleitung Pflege

Reuter
Birgit Reuter
Funktionen: Stationsleitung

06131/17-2898
birgit.reuter@unimedizin-mainz.de

Bender-Cramer
Astrid Bender-Cramer
Funktionen: Stellv. Stationsleitung

06131/17-8395
Astrid.Bender-Cramer@unimedizin-mainz.de

Pflegeteam

Platzhalterbild
Katja Al-Kadi
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Aumüller
Hanna Aumüller
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Berinskyy
Valentina Berinskyy
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Davis-Dengel
Brigitte Davis-Dengel
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Hamburger-Becker
Karin Hamburger-Becker
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Hartmann
Karin Hartmann
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Hesse
Ina Hesse
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Koch
Gabriele Koch
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Noeken
Sabine Noeken
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Ostermeier
Jörg Ostermeier
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Rasic
Dijana Rasic
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Richter
Birgit Richter
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Saracino
Ingrid Saracino
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Scheibenpflug
Werner Scheibenpflug
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Schubert
Monika Schubert
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Sieben-Derra
Gabriele Sieben-Derra
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Yakoubi
Abdelhafid Yakoubi
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

Yasar
Sonja Yasar
Funktionen: Gesundheits- und Krankenpflege

So erreichen Sie uns:

Untere Zahlbacher Str. 8
55131 Mainz

Telefonische Sprechzeiten:

Mo - Do 08.00 – 16.00 Uhr
Fr         08.00 – 13.00 Uhr

Tel. 06131 17-7381
Fax 06131 17-6439 

Lageplan (Pdf , 1,4 MB)